Рыбопромысловое судно с мобильной лабораторией для экспресс-диагностики холодильно-технологического комплекса

 

Полезная модель относится к области судостроения, а более конкретно к конструкциям рыбопромысловых судов для добычи и переработки водных биоресурсов, оснащенных мобильной лабораторией экспресс-диагностики холодильно-технологического комплекса, и может быть использована при дооборудовании и модернизации существующих судов флота рыбной промышленности, а также при проектировании и строительстве новых типов рыбопромысловых судов. Рыбопромысловое судно содержит корпус с охлаждаемыми грузовыми трюмами и холодильно-технологический комплекс в составе холодильной машины и морозильного аппарата. Новым является то, что судно дополнительно снабжено мобильной диагностической лабораторией для экспресс-диагностики холодильно-технологического комплекса, включающей переносной компьютер с подключенными к нему, по крайней мере, одним датчиком-газоанализатором и/или, по крайней мере, одним тепловизором с фотовидеокамерой, при этом упомянутые датчик-газоанализатор и тепловизор размещены на единой базовой платформе и соединены с переносным компьютером, причем последний подключен бесконтактным способом к предусмотренному на судне стационарному (базовому) компьютеру. Полезная модель позволяет повысить безопасность личного состава и экологическую безопасность окружающей среды при эксплуатации холодильно-технологического комплекса судна.

Полезная модель относится к области судостроения, а более конкретно к конструкциям рыбопромысловых судов для добычи и переработки водных биоресурсов (ВБР), оснащенных мобильной лабораторией экспресс-диагностики холодильно-технологического комплекса, и может быть использована при дооборудовании и модернизации существующих судов флота рыбной промышленности, а также при проектировании и строительстве новых типов рыбопромысловых судов.

Известны рыболовные (добывающие) суда типа траулер, являющиеся по своему назначению и/или общей компоновке аналогами заявляемого рыбопромыслового судна, например, рыболовный траулер морозильно-консервный (супертраулер) проекта «Атлантик-488» с кормовым расположением слипа, предназначенный для лова рыбы донным и пелагическим тралами в отдаленных районах Мирового океана в условиях автономного или экспедиционного промысла (см. Справочник типовых судов Флот рыбной промышленности, издание 3, М, Транспорт, 1990 г., стр. 22-26). Указанное судно содержит корпус и холодильно-технологический комплекс, содержащий холодильную машину и морозильный аппарат, а также охлаждаемые грузовые трюма для хранения продукции из водных биоресурсов (ВБР).

Недостатком указанного аналога является низкая эффективность диагностики оборудования холодильно-технологического комплекса судна, контроля безопасности и качества перерабатываемого сырья из ВБР.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому по своему назначению и общей компоновке, принятым за ближайший аналог (прототип) полезной модели, является рыбопромысловое судно с системой автоматизированного контроля качества обработки рыбного сырья, охлажденной и замороженной продукции (см. описание полезной модели к патенту 127359 «Рыбопромысловое судно с системой автоматизированного контроля качества обработки рыбного сырья, охлажденной и замороженной продукции», М. Кл.8: B63B 35/14-35/20; A22C 25/00; G01N 33/12), предназначенное для лова ВБР, выпуска мороженой продукции и доставки ее в порт. Указанное рыбопромысловое судно содержит корпус с промысловой палубой, бункер-накопитель и технологическую линию по обработке рыбного сырья, включающую холодильно-технологический комплекс в составе взаимосвязанных между собой холодильной машины и морозильного аппарата, а также устройства перемещения сырья и охлаждаемые грузовые трюма, при этом судно дополнительно снабжено системой автоматизированного контроля качества обработки рыбного сырья, охлажденной и замороженной продукции в составе, по меньшей мере одного, устройства регистрации температуры сырья и устройства обмена и обработки информации, причем устройство регистрации температуры выполнено в виде взаимосвязанных между собой датчика температуры, электронных часов, запоминающего устройства и блока питания, размещенных в корпусе автономной герметичной капсулы.

Недостатком ближайшего аналога (прототипа) является то, что он не в полной мере соответствует современным техническим требованиям в отношении рыбопромысловых судов, обеспечивающих переработку и хранение продукции из ВБР, в части обеспечения безопасности личного состава и экологической безопасности окружающей среды путем оперативного и эффективного определения утечек хладагента в холодильно-технологическом комплексе и охлаждаемых грузовых трюмах.

Предлагаемая полезная модель направлена на устранение недостатков ближайшего аналога (прототипа), включая, в первую очередь, обеспечение безопасности личного состава и экологической безопасности окружающей среды путем оперативного и эффективного определения утечек хладагента в холодильно-технологическом комплексе и охлаждаемых грузовых трюмах.

При этом решена задача создания принципиально новой конструкции экономически высокоэффективного рыбопромыслового судна с мобильной лабораторией для экспресс-диагностики холодильно-технологического комплекса, которое полностью отвечает всем современным техническим требованиям в отношении обеспечения безопасности личного состава и экологической безопасности окружающей среды.

Это достигается тем, что предлагаемое рыбопромысловое судно с мобильной лабораторией для экспресс-диагностики холодильно-технологического комплекса, содержащее корпус и холодильно-технологический комплекс в составе взаимосвязанных между собой холодильной машины и морозильного аппарата, и охлаждаемые грузовые трюма, в отличие от ближайшего аналога (прототипа), оно дополнительно снабжено мобильной диагностической лабораторией холодильно-технологического комплекса, включающей переносной компьютер с программным обеспечением и подключенными к нему, по крайней мере, одним датчиком-газоанализатором и/или, по крайней мере, одним тепловизором с фото-видеокамерой, при этом упомянутые датчик-газоанализатор и тепловизор с фото-видеокамерой размещены на единой базовой платформе и соединены с переносным компьютером, причем последний (переносной компьютер) подключен бесконтактным способом к предусмотренному на судне стационарному (базовому) компьютеру.

Одним из оптимальных с точки зрения наиболее эффективной работы рыбопромыслового судна с мобильной лабораторией для экспресс-диагностики холодильно-технологического комплекса в процессе его эксплуатации является вариант, при котором единая базовая платформа выполнена в виде шлема, снабженного крепежными элементами и устройством подсветки.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на фиг. 1 которого схематично изображено рыбопромысловое судно с мобильной лабораторией для экспресс-диагностики холодильно-технологического комплекса (продольный разрез) с «функционально» обозначенными основными элементами технологического комплекса, на фиг. 2 - мобильная лаборатория для экспресс-диагностики холодильно-технологического комплекса с «функционально» обозначенными основными элементами.

Примером конкретного выполнения заявляемой полезной модели является один из вариантов конструкции рыбопромыслового судна с мобильной лабораторией для экспресс-диагностики холодильно-технологического комплекса, разработанный в ОАО «Гипрорыбфлот».

Рыбопромысловое судно с мобильной лабораторией для экспресс- диагностики холодильно-технологического комплекса содержит корпус 1 (см. фиг. 1), размещенные в нем (1) охлаждаемые грузовые трюма (ОГТ) 2 для хранения ВБР, холодильно-технологический комплекс (ХТК) в составе взаимосвязанных между собой холодильной машины (ХМ) 3, установленной в рефрижераторном отделении 4 и морозильного аппарата (МА) 5, который (5) установлен в рыбоперерабатывающем цехе 6 (см. фиг. 1). ХМ 3 соединена с ОГТ 2 и МА 5 при помощи трубопроводов (на чертеже не показано), по которым подают хладагент, например аммиак, к ОГТ 2 и МА 5. Судно дополнительно снабжено мобильной диагностической лабораторией (МДЛ) ХТК, включающей переносной персональный компьютер 7 (см. фиг. 2), например, ноутбук со специальным программным обеспечением, предназначенный для указания оператору маршрутов обхода диагностируемого оборудования на судне, результатов экспресс-обработки и мониторинга диагностики ХТК. К компьютеру 7 подключены электрически при помощи проводов (на чертеже не показано), по крайней мере, один, например ультрафиолетовый датчик-газоанализатор 8 для определения утечек хладагента, а также, по крайней мере, один тепловизор 9, предназначенный для определения утечек хладагента и синхронизированный с фото-видеокамерой 10, предназначенной для регистрации утечек хладагента. Кроме того, к компьютеру 7 подключено устройство подсветки 11, состоящее из светодиодных фонарей, излучающих свет в видимом и ультрафиолетовом диапазоне спектра. Ультрафиолетовый свет по флуоресценции газов позволяет визуально определить утечки хладагентов. Датчик-газоанализатор 8, тепловизор 9 с фото-видеокамерой 10, устройство подсветки 11 размещены на единой базовой платформе, выполненной в виде шлема 12. Для оперативного закрепления приборов 8, 9, 10 и 11 на шлеме 12 могут быть установлены унифицированные крепежные элементы типа «байонет», «струбцина», «зажим», «липучка» или др. (на чертеже не показано), позволяющие легко, одним-двумя движениями устанавливать или снимать необходимые приборы. Переносной компьютер 7 подключен бесконтактным способом, например по радиоканалу (на чертеже не показано), к предусмотренному на судне стационарному (базовому) компьютеру (на чертеже не показано), размещенному в посту управления (на чертеже не показано) ХМ 5 в рефрижераторном отделении 4.

Предложенную конструкцию рыбопромыслового судна с мобильной лабораторией для экспресс-диагностики холодильно-технологического комплекса при его практической эксплуатации используют следующим образом.

Оператор с переносным компьютером 7 и шлемом 12, на котором закреплены датчик-газоанализатор 8, тепловизор 9 с фото-видеокамерой 10 и устройство подсветки 11, производит обход согласно заданному графику в соответствии с маршрутом, который показан на экране монитора компьютера 7, например, начиная с рефрижераторного отделения 4 с ХМ 3 вдоль трубопроводов (на чертеже не показано), по которым подают хладагент в рыбоперерабатывающий цех 6 с МА 5, затем вдоль трубопроводов (на чертеже не показано), по которым подают хладагент в ОГТ 2. По пути следования оператор при помощи датчика-газоанализатора 8 и устройства подсветки 11 визуально определяет места утечек хладагента в ХТК и ОГТ 2, при этом при обнаружении утечек хладагента оператор включает тепловизор 9 с фото-видеокамерой 10, по температурным контрастам трубопроводов фиксирует места утечек хладагента и передает результаты на компьютер 7, с которого (7) по радиомодему (на чертеже не показано) результаты мониторинга передает для последующего анализа и принятия решений по устранению утечек на стационарной (базовой) компьютер (на чертеже не показано), размещенный в посту управления (на чертеже не показано) ХМ 5 в рефрижераторном отделении 4.

Предлагаемое рыбопромысловое судно с мобильной лабораторией для экспресс-диагностики холодильно-технологического комплекса дает возможность выполнить современные технические требования в отношении обеспечения безопасности личного состава и экологической безопасности окружающей среды путем внедрения новых, экономически обоснованных, высокоэффективных технологий и оборудования для их реализации, обеспечивающих эффективность контроля утечек хладагента во всех помещениях судна.

1. Рыбопромысловое судно с мобильной лабораторией для экспресс-диагностики холодильно-технологического комплекса, содержащее корпус и холодильно-технологический комплекс в составе взаимосвязанных между собой холодильной машины и морозильного аппарата, и охлаждаемые грузовые трюмы, отличающееся тем, что судно дополнительно снабжено мобильной диагностической лабораторией холодильно-технологического комплекса, включающей переносной компьютер с программным обеспечением и подключенными к нему по крайней мере одним датчиком-газоанализатором и/или по крайней мере одним тепловизором с фото-видеокамерой, при этом упомянутые датчик-газоанализатор и тепловизор с фото-видеокамерой размещены на единой базовой платформе и соединены с переносным компьютером, причем последний (переносной компьютер) подключен бесконтактным способом к предусмотренному на судне стационарному (базовому) компьютеру.

2. Судно по п.1, отличающееся тем, что единая базовая платформа выполнена в виде шлема, снабженного крепежными элементами и устройством подсветки.



 

Наверх