Аспирационная трубка

 

Аспирационная трубка содержит трубку, ложкообразный наконечник и узел подсоединения к источнику вакуума, отличающейся тем, что ложкообразный наконечник соединен с трубкой плоской перемычкой, позволяющей изменять угол наклона ложкообразного наконечника к торцу трубки от 45° до 110°, кроме того края ложкообразного наконечника заострены. Такая конструкция аспирационной трубки позволяет удалять гной и слизь с ровной поверхности плевры, а также с участков расположенных между складками и со стенок складок, что расширяет функциональные возможности.

Полезная модель относится к медицинской технике и может найти применение в устройствах аспирации.

Из уровня техники известна кюретка, содержащая полый корпус с рабочим концом и узел для подключения источника вакуума (AC 1308321, кл A61B 17/34, RU).

Кюретка рассчитана на удаление с глубоколежащих гнойных и слизистых образований, путем их выскабливания режущей кромкой стенок раны, промывание раны раствором и удаление образовавшейся массы через отверстие полого корпуса кюретки.

Кюретка не рассчитана на удаление гноя и слизи с ровной поверхности раны.

Известен эндоскоп (US 5230621 A, 1993 г.), содержащий систему аспирации-ирригации, полый наконечник аспиратора-ирригатора эндоскопа имеет ложкообразный кюретный выступ

Известный эндоскоп имеет очень сложную конструкцию, вспомогательное оборудование для подвода раствора, отсос и удаление гноя и слизи и требует больших затрат для его изготовления.

Наиболее близко к предлагаемой полезной модели и взятая за прототип является аспирационная трубка, содержащая трубку с ложкообразно расширенным концом (AC 825093, м. кл. A61M 25/00 «Аспирационная трубка» RU, 1981).

Такая аспирационная трубка рассчитана на извлечения гноя и слизи из бронхов, расположенных под углом к главному бронху, но не рассчитана на извлечение гноя и слизи с ровной поверхности плевры, а также между складками и со стенок плевры, покрывающей легкие.

Технический результат (цель) полезной модели - извлечение гноя, слизи и сгустков с ровной поверхности плевры между складками и со стенок складок.

Технический результат достигается тем, что аспирационная трубка, содержит трубку, ложкообразный наконечник и узел подсоединения к источнику вакуума, ложкообразный наконечник соединен с трубкой плоской перемычкой, позволяющей изменять угол наклона ложкообразного наконечника к торцу трубки от 45° до 110°, кроме того, края ложкообразного наконечника заострены.

На фигуре изображена аспирационная трубка вид сбоку.

Аспирационная трубка содержит трубку 1 с отверстием 2, ложкообразный наконечник 3, узел подключения 4, плоскую перемычку 5, соединяющую ложкообразный наконечник с трубкой.

Извлечение гноя, слизи и сгустков из плевральной полости осуществляется следующим образом. В небольшой разрез кожи через эндоскопический порт в полость больного бронха вводят аспирационную трубку с ложкообразным наконечником, подсоединенную заранее через специальное приспособление к источнику вакуума (не показаны). Передвигая аспирационную трубку по участку со скопившимися гноем и слизью заостренными краями ложкообразного наконечника отсасывают скопившиеся гной, слизь и сгустки со стенок раны и плевры и через отверстие 2, выполненное в трубке гной, слизь и сгустки с помощью источника вакуума выводятся из плевральной полости. По мере уменьшения гноя и слизи небольшим нажтием на аспирационную трубку изменяют угол наклона ложкоообразного наконечника от 110° до 45°. Уменьшается расстояние между ложкообразным наконечником и отверстием 2 трубки й и остатки гноя и слизи свободно выводятся из полости.

При удалении гноя и слизи из складок легочной псевры ложкообразный наконечник аспирационной трубки помещают между складками плевры, гной и слизь отсасываются через отверстие 2 трубки, затем слегка надавливая на ткань легкого остатки гноя, крови поступают в ложкообразный наконечник и выводятся через отверстие трубки. Плевра очищается от гноя и крови заостренными краями ложкообразного наконечника.

Сущность аспирационной трубки заключается в следующем.

Аспирационная трубка ложкообразный наконечник, соединенный с трубкой плоской перемычкой, позволяющей изменять угол наклона ложкообразного наконечника к торцу трубки от 45° до 110°, кроме того края ложкообразного наконечника заострены.

Такая конструкция аспирационной трубки позволяет удалять гной и слизь с ровной поверхности плевры, а также с участков расположенных между складками и со стенок складок.

Аспирационная трубка содержит трубку, ложкообразный наконечник и узел подсоединения к источнику вакуума, отличающаяся тем, что ложкообразный наконечник соединен с трубкой плоской перемычкой, позволяющей изменять угол наклона ложкообразного наконечника к торцу трубки от 45° до 110°, кроме того края ложкообразного наконечника заострены.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике и может найти применение в устройствах аспирации
Наверх