Устройство телемеханики многофункциональное

 

Полезная модель относится к устройствам автоматизации сбора данных телесигнализации, телеизмерений и выдачи команд телеуправления, используемым на локальных и удаленных объектах электро- и теплоэнергетики, водоснабжения, нефтяной и газовой промышленности, крупных промышленных предприятий, коммунального хозяйства, железнодорожного транспорта, городского электротранспорта и др. Задачей полезной модели является увеличение функциональных возможностей и повышение удобства эксплуатации. Поставленная задача решается устройством телемеханики многофункциональным, представляющим собой основной модуль телемеханики, к которому подключены периферийные модуль клавиатуры и жидкокристаллический индикатор, расположенные в корпусе, состоящем из лицевой панели, задней панели и двух боковых крышек, представляющих собой литые детали из алюминиевого сплава, на которых с помощью литьевых форм выполнены элементы крепления в виде выступов, отверстий и пазов, предназначенных для закрепления внутренних модулей устройства и соединения корпусных деталей друг с другом, отличающимся тем, что в верхней части корпуса расположены разъемы цифровых интерфейсов связи, Ethernet, слот SD/MMC карты, разъемы для подключения цепей телеизмерений, блока реле телеуправления и разъем сетевого питания, а в нижней части корпуса расположены разъемы для подключения цепей телесигнализации, разъемы двух цифровых интерфейсов связи, разъем синхронизации и разъем для подключения внешнего резервного источника электропитания. Кроме того, на лицевой панели корпуса расположен алфавитно-цифровой жидкокристаллический индикатор с подсветкой и кнопки навигации. Помимо этого, на лицевой панели корпуса расположена клавиатура для ввода информации и управления устройством. Также, на лицевой панели устройства расположены индикаторы режимов работы устройства и состояния внутренних узлов устройства.

Полезная модель относится к устройствам автоматизации сбора данных телесигнализации, телеизмерений и выдачи команд телеуправления, используемым на локальных и удаленных объектах электро- и теплоэнергетики, водоснабжения, нефтяной и газовой промышленности, крупных промышленных предприятий, коммунального хозяйства, железнодорожного транспорта, городского электротранспорта и др.

Наиболее близким к полезной модели аналогом является Устройство телемеханики многофункциональное «ЭКОМ-ТМ», производства ООО «Прософт-Системы» Россия, г. Екатеринбург (http://www.prosoftsystems.ru), Руководство по эксплуатации ПБКМ.424337.001 РЭ. Устройство телемеханики многофункциональное «ЭКОМ-ТМ» состоит из головного модуля телемеханики, к которому подключаются выносные модули расширения - модули телеуправления, телесигнализации и телеизмерения. Головной модуль телемеханики выполнен в металлическом корпусе с возможностью установки на DIN-рейку, имеет стандартный набор внутренних модулей и встроенный GPS-приемник. На корпусе головного модуля расположены разъемы цифровых интерфейсов связи, чашечка для установки метрологической пломбы и срывные гарантийные наклейки. На передней стенке корпуса расположены единичные светодиодные индикаторы питания, режима работы внутреннего программного обеспечения и индикатор аварийной сигнализации состояния устройства. Однако, единичная светодиодная индикация не обеспечивает визуализацию цифро-буквенной информации устройства телемеханики и его внутренних (системных) параметров, таких, как текущее время и дата, номер версии программного обеспечения, MAC-адрес устройства, не обеспечивает отображение данных телеметрии (телесигнализации, телеизмерений, телеуправления).

Задачей полезной модели является улучшение визуализации технических данных работы устройства телемеханики посредством введения в конструкцию алфавитно-цифрового жидкокристаллического индикатора с подсветкой и кнопками навигации, клавиатуры для ввода информации и управления устройством и индикаторов режимов работы и состояния внутренних узлов устройства.

Поставленная задача решается устройством телемеханики многофункциональным, представляющим собой основной модуль телемеханики, к которому подключены периферийные модуль клавиатуры и жидкокристаллический индикатор, расположенные в корпусе, состоящем из лицевой панели, задней панели и двух боковых крышек, представляющих собой литые детали из алюминиевого сплава, на которых с помощью литьевых форм выполнены элементы крепления в виде выступов, отверстий и пазов, предназначенных для закрепления внутренних модулей устройства и соединения корпусных деталей друг с другом, отличающимся тем, что на лицевой панели корпуса расположены алфавитно-цифровой жидкокристаллический индикатор с подсветкой, и кнопками навигации, клавиатура для ввода информации и управления устройством и индикаторы режимов работы устройства и состояния внутренних узлов устройства.

Кроме того, в верхней части корпуса расположены разъемы цифровых интерфейсов связи, Ethernet, слот SD/MMC карты, разъемы для подключения цепей телеизмерений, блока реле телеуправления и разъем питания, а в нижней части корпуса расположены разъемы для подключения цепей телесигнализации, разъемы двух цифровых интерфейсов связи и разъем подключения внешнего резервного источника электропитания.

Конструкция устройства телемеханики представлена на фиг.1 и фиг.2 (в собранном виде), где:

1. Задняя панель корпуса,

2. Левая боковая стенка корпуса,

3. Разъемы RS-485,

4. Разъем «SYNC»,

5. Разъем SD/MMC-карты,

6. Плата модуля телемеханики,

7. Разъем Ethernet,

8. Плата модуля клавиатуры,

9. Лицевая панель корпуса,

10. Жидкокристаллический индикатор,

11. Служебный конфигурационный разъем,

12. Разъем RS-485/422,

13. Разъем RS-232,

14. Разъем телеизмерений текущих (ТИТ),

15. Разъем телеуправления (ТУ),

16. Разъем сетевого питания 220 В,

17. Клавиша включения питания устройства,

18. Кнопка перезагрузки reset,

19. Разъем подключения внешнего резервного источника питания,

20. Разъемы телесигнализации (ТС),

21. Правая боковая стенка корпуса,

22. Вентилятор,

23. Единичные индикаторы состояния внутренних узлов устройства,

24. Четыре кнопки навигации по меню,

25. Единичные индикаторы режимов работы устройства,

26. Кнопки клавиатуры и функциональные кнопки.

Внутри корпуса расположен основной модуль телемеханики 6, к которому подключены периферийные внутренние модули - модуль клавиатуры 8, жидкокристаллический индикатор 10 и, в некоторых вариантах исполнения устройства, модуль сопроцессора.

На лицевой панели устройства расположен алфавитно-цифровой жидкокристаллический индикатор с подсветкой 10, который обеспечивает отображение данных телеметрии (телесигнализации, телеизмерений, телеуправления) и отображение внутренних (системных) параметров, таких, как текущее время и дата, номер версии программного обеспечения, MAC-адрес устройства и т.д.). Такое техническое решение обеспечивает пользователю функцию визуализации данных устройства телемеханики.

На лицевой панели устройства также расположены кнопки клавиатуры и функциональные кнопки 26, которые обеспечивают пользователю функцию ввода информации и значений параметров устройства. Четыре кнопки навигации 24, выведенные в отдельный блок слева от клавиатуры 26, обеспечивают пользователю быстрый доступ к меню и управление информацией на жидкокристаллическом индикаторе.

Также на лицевой панели находятся служебный конфигурационный разъем, опломбированный саморазрушающейся наклейкой, клавиша включения питания устройства 17 и кнопка перезагрузки reset 18.

В верхней части устройства расположены разъемы: Ethernet 7, RS-485/422 12, RS-232 13, слот SD/MMC карты 5, разъемы для подключения цепей телеизмерений 14, телеуправления 15 и разъем сетевого питания 16. В нижней части корпуса расположены два разъема для подключения цепей телесигнализации 20, два разъема «RS-485» 3, разъем «SYNC» 4 и разъем внешнего резервного источника электропитания 19.

Используя перечисленные телемеханические разъемы и разъемы интерфейсов связи, пользователь в условиях эксплуатации имеет возможность расширять функции выполняемые устройством телемеханики и оперативно подключать к устройству дополнительные функциональные блоки и модули, при этом, не осуществляя демонтаж устройства и не нарушая целостности конструкции корпуса.

Возможность подключения SD/MMC-карты позволяет реализовать функцию оперативного доступа к архивам телемеханической и служебной информации, а наличие разъема интерфейса RS-485/422 предоставляет возможность для непосредственного подключения к устройству модуля приема сигнала точного времени от спутниковых навигационных систем, обеспечивая функцию синхронизации устройства телемеханики без применения дополнительного компьютерного и серверного оборудования.

Задняя панель корпуса содержит вентилятор 22, который осуществляет теплоотвод из корпуса изделия через жалюзи - отверстия в корпусе и обеспечивает дополнительную устойчивость устройства в условиях эксплуатации от воздействий тепла и увеличивает температурный диапазон применения.

Устройство телемеханики устанавливается на DIN-рейку с помощью двух адаптеров, расположенных на задней панели.

Корпус выполнен с учетом возможности сборки устройств телемеханики разных типов и модификаций и предусматривает установку разного набора модулей.

Универсальность основных деталей устройства и их компоновки расширяют возможность применения полезной модели для разных типов устройств.

Устройство телемеханики многофункциональное, представляющее собой основной модуль телемеханики, к которому подключены периферийные модуль клавиатуры и жидкокристаллический индикатор, расположенные в корпусе, состоящем из лицевой панели, задней панели и двух боковых крышек, представляющих собой литые детали из алюминиевого сплава, на которых с помощью литьевых форм выполнены элементы крепления в виде выступов, отверстий и пазов, предназначенных для закрепления внутренних модулей устройства и соединения корпусных деталей друг с другом, отличающееся тем, что на лицевой панели корпуса расположены алфавитно-цифровой жидкокристаллический индикатор с подсветкой, и кнопками навигации, клавиатура для ввода информации и управления устройством и индикаторы режимов работы устройства и состояния внутренних узлов устройства.

РИСУНКИ



 

Наверх