Динамический громкоговоритель

 

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована в акустических системах большой мощности, акустических колонках и других изделиях. Динамический громкоговоритель содержит магнитную систему, которая включает в себя цилиндрический корпус, три или более кольцевых постоянных магнита с осевой намагниченностью и встречно расположенными одноименными магнитными полосами, закрепленные соосно с контуром, две неподвижные кольцевые обмотки возбуждения - внешнюю, размещенную на внутренней поверхности корпуса и внутреннюю, размещенную на керне внутри отверстия кольцевых постоянных магнитов, две подвижные катушки с короткозамкнутыми витками, изолированными друг от друга, размещенными в зазорах параллельно обмоткам возбуждения, каждая из которых скреплена с отдельным диффузором, расположенным соосно. Благодаря конструкции с двумя независимыми диффузорами, один из которых формирует амплитудно-частотную характеристику (АЧХ) в области нижних звуковых частот, другой - в области верхних звуковых частот, за счет чего достигается лучшая линейность АЧХ и повышается качество звучания громкоговорителя по сравнению с прототипом.

МПК Н04КЗ/00

Динамический громкоговоритель

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована в акустических системах большой мощности, акустических колонках и других изделиях.

Известно устройство, содержащее цилиндрический корпус из магнитомягкого железа, три или более кольцевых постоянных магнита с осевой намагниченностью и встречно расположенными одноименными магнитными полюсами, размещенных внутри корпуса соосно с ним, керн из магнитомягкого материала, два кольцевых концентратора магнитного потока из магнитомягкого железа, два цилиндрических каркаса с неподвижными обмотками возбуждения, два цилиндрических каркаса с подвижными катушками, связанные дисковой связкой с общим диффузором (см. Патент на полезную модель RU 129733 U1, опубл. 27.06.2013, Бюл. 18), прототип.

Недостатком прототипа является неравномерность амплитудно- частотной характеристики (АЧХ), особенно на краях рабочего диапазона звуковых частот.

Технический результат заключается в устранении указанного недостатка.

Технический результат достигается тем, что динамический громкоговоритель содержит цилиндрический корпус из магнитомягкого железа, три или более кольцевых постоянных магнита с осевой намагниченностью и встречно расположенными одноименными магнитными полюсами, закрепленных с помощью тонкостенного крепежного стакана из непроводящего материала, керн из магнитомягкого железа на торцевой стенке цилиндрического корпуса соосно с ним, два кольцевых концентратора магнитного потока из магнитомягкого железа, первый цилиндрический каркас из немагнитного материала с внешней подвижной катушкой, второй цилиндрический каркас из немагнитного материала с внутренней подвижной катушкой, причем обе подвижные катушки содержат по одному или несколько слоев короткозамкнутых витков, изолированных друг от друга, третий кольцевой каркас из непроводящего материала с внешней секционированной неподвижной обмоткой возбуждения, размещенный на внутренней стенке цилиндрического корпуса с секциями над зазорами между постоянными магнитами, четвертый кольцевой каркас из непроводящего материала с внутренней секционированной неподвижной обмоткой возбуждения, размещенной на керне внутри отверстий кольцевых постоянных магнитов с секциями над зазорами между постоянными магнитами. Особенностью является то, что громкоговоритель содержит два независимых диффузора, первый из них - внешний диффузор с большей площадью излучения акустического сигнала, второй - внутренний диффузор с меньшими размерами площади излучения акустического сигнала. Каркас с внешней подвижной катушкой скреплен с внешним диффузором и центрирующей шайбой с помощью кольцевой связки из немагнитного материала, а каркас с внутренней подвижной катушкой скреплен с внутренним диффузором, размещенным в дополнительном каркасе, и центрирующей шайбой с помощью дисковой связки из немагнитного материала. Относительные размеры упомянутых составных элементов находятся в следующих пределах: диаметр каркаса внутреннего диффузора меньше внутреннего диаметра кольцевой связки внешнего диффузора.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена конструкция динамического громкоговорителя.

Динамический громкоговоритель, содержит цилиндрический корпус 1 из магнитомягкого железа, три или более кольцевых постоянных магнита 2 с осевой намагниченностью и встречно расположенными одноименными магнитными полюсами, закрепленных с помощью тонкостенного крепежного стакана 3 из непроводящего материала, керн 4 из магнитомягкого железа на торцевой стенке 5 цилиндрического корпуса 1 соосно с ним, два кольцевых концентратора 6 магнитного потока из магнитомягкого железа, первый цилиндрический каркас 7 из немагнитного материала с внешней подвижной катушкой 8, второй цилиндрический каркас 9 из немагнитного материала с внутренней подвижной катушкой 10, причем обе подвижные катушки 8 и 10 содержат по одному или несколько слоев короткозамкнутых витков, изолированных друг от друга, третий кольцевой каркас 11 из непроводящего материала с внешней секционированной неподвижной обмоткой 12 возбуждения, размещенный на внутренней стенке цилиндрического корпуса 1 с секциями над зазорами 8 между постоянными магнитами 2, четвертый кольцевой каркас 13 из непроводящего материала с внутренней секционированной неподвижной обмоткой 14 возбуждения, размещенной на керне 4 внутри отверстий кольцевых постоянных магнитов 2 с секциями над зазорами между постоянными магнитами 2. Громкоговоритель содержит два независимых диффузора 15 и 16, первый из них - внешний диффузор 15 с большей площадью излучения акустического сигнала, второй - внутренний диффузор 16 с меньшими размерами площади излучения акустического сигнала. Каркас 7 с внешней подвижной катушкой 8 скреплен с внешним диффузором 15 и центрирующей шайбой 18 с помощью кольцевой связки 19 из немагнитного материала, а каркас 9 с внутренней подвижной катушкой 10 скреплен с внутренним диффузором 16, размещенным в дополнительном каркасе 17, и центрирующей шайбой 20 с помощью дисковой связки 21 из немагнитного материала. Относительные размеры упомянутых составных элементов находятся в следующих пределах: диаметр D2 каркаса внутреннего диффузора 16 меньше внутреннего диаметра D1 кольцевой связки 19 внешнего диффузора 15.

Амплитуда колебаний внешнего диффузора 15 не должна превышать расстояние l1 между кольцевой связкой 19 и поверхностью кольцевого концентратора 6, а амплитуда колебаний внутреннего диффузора 16 не должна превышать расстояния l 2 между дисковой связкой 21 и торцевой поверхностью крепежного стакана 3. Указанные выше размеры находятся в соотношении: где 10 - расстояние между торцами каркасов 7 и 9 с кольцевыми катушками 8 и 10 и торцевой стенкой 5 в режиме молчания.

Зазоры 1 и 2 обеспечивают свободное возратно-поступательное движение подвижных катушек. Зазор 5 между кольцевыми постоянными магнитами 2 обеспечивается диамагнитными втулками 22, которые определяют размеры Lc секций обмоток 12, 14 возбуждения, выводы 23, 24 которых через отверстия в торцевой стенке 5 могут быть подсоединены к одному общему или двум раздельным звуковым каналам. Амплитудно- частотная характеристика громкоговорителя формируется двумя независимыми друг от друга диффузорами 15 и 16. Первый - внешний диффузор 15 с большей плош,адью излучения и массой формирует АЧХ в области звуковых частот акустического сигнала, а второй - внутренний диффузор 16 с меньшими габаритами и массой формирует АЧХ в высокочастотной области рабочего диапазона звуковых частот громкоговорителя. Такое конструктивное решение позволяет выровнять АЧХ по всему диапазону звуковых частот громкоговорителя и достичь более высокого качества звука по сравнению с прототипом.

1. Динамический громкоговоритель, содержащий цилиндрический корпус из магнитомягкого железа, три или более кольцевых постоянных магнита с осевой намагниченностью и встречно расположенными одноименными магнитными полюсами, закрепленных с помощью тонкостенного крепежного стакана из непроводящего материала, керн из магнитомягкого железа на торцевой стенке цилиндрического корпуса соосно с ним, два кольцевых концентратора магнитного потока из магнитомягкого железа, первый цилиндрический каркас из немагнитного материала с внешней подвижной катушкой, второй цилиндрический каркас из немагнитного материала с внутренней подвижной катушкой, причем обе подвижные катушки содержат по одному или несколько слоев короткозамкнутых витков, изолированных друг от друга, третий кольцевой каркас из непроводящего материала с внешней секционированной неподвижной обмоткой возбуждения, размещенный на внутренней стенке цилиндрического корпуса с секциями над зазорами между постоянными магнитами, четвертый кольцевой каркас из непроводящего материала с внутренней секционированной неподвижной обмоткой возбуждения, размещенной на керне внутри отверстий кольцевых постоянных магнитов с секциями над зазорами между постоянными магнитами, отличающийся тем, что громкоговоритель содержит два независимых диффузора, первый из них - внешний диффузор с большей площадью излучения акустического сигнала, второй - внутренний диффузор с меньшими размерами площади излучения акустического сигнала.

2. Громкоговоритель по п.1, отличающийся тем, что каркас с внешней подвижной катушкой скреплен с внешним диффузором и центрирующей шайбой с помощью кольцевой связки из немагнитного материала, а каркас с внутренней подвижной катушкой скреплен с внутренним диффузором, размещенным в дополнительном каркасе, и центрирующей шайбой с помощью дисковой связки из немагнитного материала.

3. Громкоговоритель по п.2, отличающийся тем, что относительные размеры упомянутых составных элементов находятся в следующих пределах: диаметр дополнительного каркаса внутреннего диффузора меньше внутреннего диаметра кольцевой связки внешнего диффузора.



 

Наверх