Динамический громкоговоритель

 

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована в акустических колонках, гидроакустических излучателях и других устройствах. Динамический громкоговоритель содержит цилиндрический корпус с торцевой стенкой, керн, два кольцевых постоянных магнита с радиальной намагниченностью и одноименными магнитными полюсами по внешней образующей, один из которых - внешний, второй - внутренний, который имеет внешний диаметр меньше, чем диаметр отверстия внешнего кольцевого постоянного магнита и размещенный соосно внутри этого отверстия в одной плоскости, три подвижных каркаса с кольцевыми катушками, два независимых друг от друга диффузора с разными площадями и массами, имеющие полосы рабочих частот в области нижних и верхних звуковых частот. За счет увеличения числа кольцевых постоянных магнитов и числа звуковых подвижных катушек достигается повышение мощности громкоговорителя, а применение двух разночастотных диффузоров позволяет расширить амплитудно-частотную характеристику в области низких и высоких звуковых частот, что повышает качество звука громкоговорителя, по сравнению с прототипом.

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована в акустических колонках, гидроакустических излучателях и других устройствах.

Известно устройство, содержащее магнитную систему, которая включает в себя цилиндрический корпус с торцевой стенкой из магнитомягкого железа, соосно с ним размещенный внутри него кольцевой постоянный магнит с радиальной намагниченностью, ярмо из магнитомягкого железа, два каркаса с подвижными катушками, связанные с общим диффузором (см. Патент на полезную модель RU 129736 U1, опубл. 27.06.2013 Бюл. 18), прототип.

Недостатком прототипа является малая мощность, ограниченная энергией магнитного поля одного кольцевого магнита и узкая полоса воспроизводимых частот.

Технический результат заключается в повышении мощности акустичекого излучения и расширении диапазона воспроизводимых звуковых частот.

Технический результат достигается тем, что динамический громкоговоритель содержит цилиндрический корпус из магнитомягкого железа, керн из магнитомягкого железа, размещенный соосно с цилиндрическим корпусом на торцевой стенке из магнитомягкого железа, два кольцевых постоянных магнита с радиальной намагниченностью и одноименными магнитными полосами по их внешней образующей, закрепленные соосно с керном внутри цилиндрического корпуса на торцевой стенке с цилиндрическими втулками из немагнитного материала. Особенностью является то, что громкоговоритель содержит два соосных независимых друг от друга диффузора, из которых первый - внешний диффузор с большей площадью поверхности и массой, закрепленный по периметру на внешнем каркасе громкоговорителя, второй - внутренний диффузор с меньшей площадью поверхности и массой, закрепленный по внешнему периметру на внутреннем каркасе громкоговорителя размещенном на внешнем кольцевом постоянном магните. Кольцевые постоянные магниты, первый из которых - внешний кольцевой постоянный магнит, второй - внутренний кольцевой постоянный магнит, имеют разные диаметры и размещены соосно в одной плоскости и с зазорами между их образующими, керном и цилиндрическим корпусом, причем внутренний кольцевой постоянный магнит размещен внутри отверстия внешнего кольцевого постоянного магнита. Внешний диффузор кольцевой связкой из немагнитного материала жестко связан с центрирующей шайбой и внешним каркасом с подвижной кольцевой катушкой, размещенной в зазоре между внутренней поверхностью цилиндрического корпуса и огибающей внешнего кольцевого постоянного магнита с возможностью возвратно-поступательного движения, а внутренний диффузор жестко связан дисковой связкой с центрирующей шайбой и двумя подвижными каркасами с кольцевыми катушками, одна из которых - средняя кольцевая катушка, размещенная в зазоре между внешней образующей внутреннего кольцевого постоянного магнита и внутренней поверхностью отверстия внешнего кольцевого постоянного магнита, вторая - внутренняя кольцевая катушка, размещенная в зазоре между керном и внутренней поверхностью отверстия внутреннего кольцевого постоянного магнита, имеющие возможность возвратно-поступательного движения. Относительные размеры упомянутых составных элементов находятся в следующих пределах: диаметр внутреннего кольцевого постоянного магнита меньше диаметра отверстия внешнего постоянного магнита.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена конструкция динамического громкоговорителя в осевом сечении.

Динамический громкоговоритель содержит цилиндрический корпус 1 из магнитомягкого железа, керн 2 из магнитомягкого железа, размещенный соосно с цилиндрическим корпусом 1 на торцевой стенке 3 из магнитомягкого железа, два кольцевых постоянных магнита 4 и 5 с радиальной намагниченностью и одноименными магнитными полосами по их внешней образующей, закрепленные соосно с керном 2 внутри цилиндрического корпуса 1 на торцевой стенке 3 с цилиндрическими втулками 6 и 7 из немагнитного материала. Громкоговоритель содержит два соосных независимых друг от друга дифузора 8 и 9, из которых первый - внешний диффузор 8 с большей площадью поверхности и массой, закрепленный по периметру на внешнем каркасе 10 громкоговорителя, второй - внутренний диффузор 9 с меньшей площадью поверхности и массой, закрепленный по внешнему периметру на внутреннем каркасе 11 громкоговорителя размещенном на внешнем кольцевом постоянном магните 4. Кольцевые постоянные магниты 4, 5, первый из которых - внешний кольцевой постоянный магнит 4, второй - внутренний кольцевой постоянный магнит 5, имеет разные диаметры и размещены соосно в одной плоскости и с зазорами 1, 2, 3 между их образующими, керном 2 и цилиндрическим корпусом 1, причем внутренний кольцевой постоянный магнит 5 размещен внутри отверстия внешнего кольцевого постоянного магнита 4. Внешний диффузор 8 кольцевой связкой 12 из немагнитного материала жестко связан с центрирующей шайбой 13 и внешним каркасом 14 с подвижной кольцевой катушкой 15, размещенной в зазоре 1 между внутренней поверхностью цилиндрического корпуса 1 и огибающей внешнего кольцевого постоянного магнита 4 с возможностью возвратно-поступательного движения, а внутренний диффузор 9 жестко связан дисковой связкой 16 с центрирующей шайбой 17 и двумя подвижными каркасами 18 и 19 с кольцевыми катушками 20 и 21, одна из которых - средняя кольцевая катушка 20, размещенная в зазоре 2 между внешней образующей внутреннего кольцевого постоянного магнита 5 и внутренней поверхностью отверстия внешнего кольцевого постоянного магнита 4, вторая - внутренняя кольцевая катушка 21, размещенная в зазоре 3 между керном 2 и внутренней поверхностью отверстия внутреннего кольцевого постоянного магнита 5, имеющие возможность возвратно-поступательного движения. Относительные размеры упомянутых составных элементов находятся в следующих пределах: диаметр D2 внутреннего кольцевого постоянного магнита 5 меньше диаметра d1 отверстия внешнего постоянного магнита.

Вывод 22 внешней кольцевой катушки 15 по поверхности внешнего диффузора 8 через внешний каркас 10 громкоговорителя подведены к клеммам 23, а выводы 24 соединенных последовательно или параллельно подвижных кольцевых катушек 20 и 21, проходящие по поверхности внутреннего диффузора 9 через внутренний каркас 11 громкоговорителя и по переходной планке 25 подведены к клеммам 26, размещенным на внешнем каркасе 10 громкоговорителя.

Увеличение числа кольцевых постоянных магнитов 4, 5 и числа витков трех кольцевых катушек 15, 20 и 21 привело к увеличению мощности громкоговорителя по сравнению с прототипом, а применение двух независимых друг от друга диффузоров 8 и 9, имеющих разные площади и массы, в соответствии с чем и разные полосы воспроизводимых частот, позволяет расширить амплитудно-частотную характеристику громкоговорителя в области нижних и верхних звуковых частот и получить лучшее звучание, чем у прототипа.

1. Динамический громкоговоритель, содержащий цилиндрический корпус из магнитомягкого железа, керн из магнитомягкого железа, размещенный соосно с цилиндрическим корпусом на торцевой стенке из магнитомягкого железа, два кольцевых постоянных магнита с радиальной намагниченностью и одноименными магнитными полосами по их внешней образующей, закрепленные соосно с керном внутри цилиндрического корпуса на торцевой стенке с цилиндрическими втулками из немагнитного материала, отличающийся тем, что громкоговоритель содержит два соосных независимых друг от друга диффузора, из которых первый - внешний диффузор с большей площадью поверхности и массой, закрепленный по периметру на внешнем каркасе громкоговорителя, второй - внутренний диффузор с меньшей площадью поверхности и массой, закрепленный по внешнему периметру на внутреннем каркасе громкоговорителя, размещенном на внешнем кольцевом постоянном магните.

2. Громкоговоритель по п. 1, отличающийся тем, что кольцевые постоянные магниты, первый из которых - внешний кольцевой постоянный магнит, второй - внутренний кольцевой постоянный магнит, имеют разные диаметры и размещены соосно в одной плоскости и с зазорами между их образующими, керном и цилиндрическим корпусом, причем внутренний кольцевой постоянный магнит размещен внутри отверстия внешнего кольцевого постоянного магнита.

3. Громкоговоритель по п. 1, отличающийся тем, что внешний диффузор кольцевой связкой из немагнитного материала жестко связан с центрирующей шайбой и внешним каркасом с подвижной кольцевой катушкой, размещенной в зазоре между внутренней поверхностью цилиндрического корпуса и огибающей внешнего кольцевого постоянного магнита с возможностью возвратно-поступательного движения, а внутренний диффузор жестко связан дисковой связкой с центрирующей шайбой и двумя подвижными каркасами и с кольцевыми катушками, одна из которых - средняя кольцевая катушка, размещенная в зазоре между внешней образующей внутреннего кольцевого постоянного магнита и внутренней поверхностью отверстия внешнего кольцевого постоянного магнита, вторая - внутренняя кольцевая катушка, размещенная в зазоре между керном и внутренней поверхностью отверстия внутреннего кольцевого постоянного магнита, имеющие возможность возвратно-поступательного движения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована в акустических колонках, радиоприемниках и других акустических устройствах
Наверх