Ванна моечная (варианты)

 

Полезная модель относится к устройствам для мойки, в частности к устройствам для очистки деталей и узлов машин, а также может быть использована для мойки хозяйственной утвари. Технический результат: расширение функциональных возможностей устройства, повышение безопасности при работе с ванной и снижение расхода моющих средств. Ванна (вариант 1) содержит корпус 21, состоящий из дна 1, двух боковых 2, задней 3 и передней 4 стенок. Одна из стенок корпуса сверху, преимущественно в средней части, содержит U-образный вырез 10 глубиной h не более 2/3 высоты стенки. Корпус 21 выполнен из пластмассы и снабжен средством подвеса, выполненным в форме ушка 22, а дно 1 выполнено со сливным отверстием 13 с укупорочным средством 8 в форме пробки. Предусмотрено исполнение ванны с крышкой 5, выполненной с возможностью ее плотной установки внутри корпуса 21, при этом стенки корпуса с внутренней стороны снабжены опорным прямолинейным буртиком 7 с возможностью фиксации крышки 5 в положении «закрыто». Дно 1 корпуса 21 дополнительно содержит четыре опорных элемента 14 (варианты 2 и 3). Согласно четвертому варианту моечная ванна снабжена крышкой 20, нижняя плоскость 17 которой содержит по периметру посадочный буртик 16 с возможностью ее плотной фиксации и посадки на верхние борта стенок 2, 3, 4 корпуса 21. Дно корпуса содержит сливное отверстие 13 с укупорочным средством в виде пластмассовой пробки 8. 4 н.п.ф., 14 з.п.ф., 8 фиг. чертежей.

Ванна моечная (варианты) Полезная модель относится к устройствам для мойки, в частности к устройствам для очистки деталей и узлов машин, а также может быть использована для мойки хозяйственной утвари.

Известна установка для мойки деталей и узлов машин [1]. Установка содержит ванну с сформированными в ней дугообразными каналами, снабженными регулируемыми окнами, перфорированный контейнер, расположенный внутри каналов и снабженный двумя раструбами, соединенными с контейнером по сторонам, совпадающим с направлением каналов, скобу, нижним концом соединенную с контейнером, и двигатель. В установку дополнительно введены два ограничителя движения скобы, выполненные в виде упругих пластин, каждая из которых соединена с краем ванны, фиксатор крайнего положения скобы, соединенный с одним из краев ванны.

Известна также двухемкостная мойка [2]. Мойка содержит дно и вертикальные стенки, простирающиеся вверх по периферии мойки до края на первой высоте от дна, и, имеющая первую чашу и вторую чашу, разделенные разделителем, простирающимся вплоть до второй высоты меньшей, чем первая высота. При первой емкости мойка способна вмещать первый объем жидкости в одну из первой и второй чаш до уровня не выше, чем вторая высота, а при второй емкости мойка способна вмещать второй объем жидкости в объединенные первую и вторую чаши до уровня большего, чем вторая высота. Первая и вторая чаши являются равными или различными по объему. Дно первой чаши находится на той же самой высоте, что и дно второй чаши. Чаша содержит сливное отверстие в дне каждой из первой и второй чаш. Мойка является чугунной. Выпускное отверстие расположено на третьей высоте на расстоянии, по меньшей мере, 6 дюймов выше второй высоты.

Наиболее близкой к заявляемому техническому решению является «Ванна для мойки деталей 05.Т.042.10.000» изготовитель - ООО «КРОН» [3].

Ванна состоит из корпуса, образованного дном и четырьмя боковыми стенками. Ванна расширена по высоте. Две противоположные боковые стенки ванны содержат ручки для переноски. В нижней своей части ванна дополнительно снабжена решеткой, расположенной параллельно дну на некотором расстоянии от него.

Недостатками прототипа является низкая функциональность ванны за счет ее ограничений по размеру, что позволяет поместить в нее детали и узлы, имеющие габаритные размеры меньшие, чем размеры самой моечной ванны, а так же недостаточная безопасность ее использования при работе с химикатами.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей устройства, а так же повышение безопасности при работе с ванной и снижение расхода моющих средств.

Вариант 1. Поставленная задача решена тем, что в ванне моечной, содержащей корпус, состоящий из дна, двух боковых, задней и передней стенок, согласно полезной модели, одна из стенок корпуса сверху, преимущественно в средней части, содержит U-образный вырез глубиной h не более 2/3 высоты стенки, а дно снабжено сливным отверстием с укупорочным средством в форме пробки.

Стенки корпуса по периметру в верхней части содержат ребро жесткости в форме овального буртика.

Корпус выполнен из пластмассы и снабжен средством подвеса, выполненным в форме ушка и может содержать дополнительно четыре опорных элемента.

Вариант 2. Поставленная задача решена так же тем, что в ванне моечной, содержащей корпус, состоящий из дна, двух боковых, задней и передней стенок, согласно полезной модели, одна из стенок корпуса сверху, преимущественно в средней части, содержит U-образный вырез глубиной h не более 2/3 высоты стенки, а корпус дополнительно снабжен крышкой, выполненной с возможностью ее плотной установки внутри корпуса, при этом стенки корпуса с внутренней стороны снабжены опорным прямолинейным буртиком с возможностью фиксации крышки в положении «закрыто».

Опорный буртик выполнен по всей длине стенок корпуса на высоте расположения нижней точки U-образного выреза.

Вырез в одном из бортов крышки выполнен U-образным глубиной не более 2/3 высоты борта крышки с возможностью сопряжения с соответствующим U-образным вырезом в стенке корпуса.

Корпус и крышка дополнительно содержат ручки и средства подвеса, причем последние выполненные в форме ушка, а дно корпуса снабжено сливным отверстием с укупорочным средством в форме пробки и может содержать опорные элементы в виде съемных ножек.

Корпус и крышка выполнены из пластмассы.

Вариант 3. Поставленная задача решена так же тем, что в ванне моечной, содержащей корпус, состоящий из дна, двух боковых, задней и передней стенок, согласно полезной модели, одна из стенок корпуса сверху, преимущественно в средней части, содержит U-образный вырез глубиной h не более 2/3 высоты стенки, а корпус дополнительно снабжен крышкой, выполненной с вырезом в одном из бортов и возможностью ее плотной установки внутри корпуса, при этом стенки корпуса с внутренней стороны снабжены опорным прямолинейным буртиком с возможностью фиксации крышки в положении «закрыто», а дно корпуса дополнительно содержит четыре опорных элемента.

Опорный буртик выполнен по всей длине стенок корпуса на высоте расположения нижней точки U-образного выреза.

Вырез в одном из бортов крышки выполнен U-образным глубиной не более 2/3 высоты борта крышки с возможностью сопряжения с соответствующим U-образным вырезом в стенке корпуса.

Опорные элементы выполнены в виде съемных ножек.

Корпус и крышка выполнены из пластмассы и снабжены средствами подвеса, выполненными в форме ушек.

Вариант 4. Поставленная задача решена так же тем, что в ванне моечной, содержащей корпус, состоящий из дна, двух боковых, задней и передней стенок, согласно полезной модели, одна из стенок корпуса сверху, преимущественно в средней части, содержит U-образный вырез глубиной h не более 2/3 высоты стенки, а ванна дополнительно снабжена крышкой, нижняя плоскость которой содержит по периметру посадочный буртик с возможностью ее плотной фиксации и посадки на верхние борта стенок корпуса, а дно корпуса содержит сливное отверстием с укупорочным средством и четыре опорных элемента.

Корпус и крышка выполнены из пластмассы и снабжены средствами подвеса.

Корпус и крышка дополнительно содержат ручки, а средства подвеса выполнены в форме ушек.

Опорные элементы выполнены в виде съемных ножек.

Укупорочное средство сливного отверстия выполнено в форме пробки из пластмассы.

Сущность полезной модели поясняется чертежами на фиг. 1-8.

На фиг. 1 представлен общий вид моечной ванны без крышки (Вариант 1).

На фиг. 2 - вид снизу крышки к моечной ванне по Варианту 1.

На фиг. 3 - фрагмент вида в сечении -A крышки по Варианту 1.

На фиг. 4 - схема корпуса моечной ванны без крышки по Варианту 2.

На фиг. 5 - крышка ванны для Варианта 2.

На фиг. 6 - вид ванны с крышкой по Варианту 2.

На фиг. 7 - схематичный вид сверху на корпус ванны без крышки по Вариантам 1-4.

На фиг. 8 - схематичный вид моечной ванны с крышкой и опорными элементами (Варианты 1-4).

Моечная ванна по первому варианту содержит корпус 21 с дном 1, боковыми стенками 2, задней стенкой 3, передней стенкой 4 с U-образным вырезом 10 и верхним буртиком 12; ушко 22 на корпусе 21 для подвеса ванны при ее хранении в не рабочем состоянии. Дно 1 снабжено сливным отверстием 13 с укупорочным средством в форме пробки 8. Корпус 21 может содержать четыре опорных элемента в виде съемных ножек 14.

Моечная ванна по второму варианту содержит крышку 5 с ручкой 9, стенки 6 с U-образным вырезом 11 в одной из них, который выполнен сопряженным с U-образным вырезом 10 в корпусе 21; выступы 7 с внутренней стороны корпуса 21 для опоры стенок 6 крышки 5 в положении ванны «закрыто»; сливное отверстие 13 в дне 1 с укупорочным средством в виде пробки 8 из пластмассы.

Моечная ванна по четвертому варианту содержит крышку 20 с ребрами жесткости 15 на внешней поверхности 17 и бортом 18 с ребром жесткости в форме овального посадочного буртика 16 для плотной фиксации и посадки крышки на верхние борта боковых стенок 2, заднюю стенку 3 и переднюю стенку 4 корпуса 21.

В моечной ванне по третьему и четвертому вариантам, также как и в первом варианте, дно 1 корпуса 21 может быть дополнительно оснащено четырьмя опорными элемента в виде съемных ножек 14.

Корпус 21 и крышка 20 моечной ванны во всех четырех вариантах выполнены из пластмассы, например, полиэтилена высокого давления или любой другой, хорошо работающей в контакте с моющим средством.

Реализация полезной модели.

Моечная ванна работает следующим образом. Ванну устанавливают на ровную горизонтальную поверхность (Вариант 1) с опорой либо непосредственно на дно 1 или на опорные элементы в виде четырех ножек 14 (Вариант 1, 3, 4). Сливное отверстие 13 подсоединяют к системе слива (на чертеже не показано) и закрывают пробкой 8. Деталь или узел машины укладывают в моечную ванну таким образом, чтобы часть узла, подлежащая очистке, оказалась внутри корпуса моечной камеры (на чертеже не показано). Часть узла, которую не подвергают очистке, выводят через U-образный вырез 10 выводят наружу за габариты корпуса 21. В зависимости от вида загрязнения выбирается вид моющего раствора. Моющий раствор заливают в корпус 21 ванны до уровня нижней точки U-образного выреза 10 передней стенки 4. При использовании ванны, изготовленной по первому варианту, ванна остается открытой. В случае использования ванны по второму или третьему вариантам корпус 21 моечной ванны накрывают крышкой 5 таким образом, чтобы U-образный вырез 11 борта крышки соосно лег на U-образный вырез 10 передней стенки корпуса. Крышку 5 корпуса фиксируют на выступах 7 внутренних сторон боковых стенках 2 и задней стенке 3. При использовании ванны, изготовленной по четвертому варианту, ванну накрывают крышкой 20, при этом посадочный буртик 16 устанавливают и фиксируют плотной фиксации на верхних бортах боковых стенок 2, задней стенке 3 и передней стенке 4 корпуса 21. По истечении необходимого времени для достижения эффекта очистки детали или узла, снимают за ручку 9 крышку и открывают ванну, а деталь (узел), подвергнутый обработке моющим раствором, вынимают для дальнейшей очистки. Отработанный моющий раствор через сливное отверстие 13, предварительно убрав пробку 8, удаляют из корпуса 21 моечной ванны через систему слива. После использования моечную ванну хранят, закрепив на вертикальной стенке посредством ушка 22, расположенного на корпусе 21 или крышке 20.

Моечная ванна, благодаря особенностям ее конструкции, в частности, наличию U-образного выреза 10 на одной из стенок корпуса 21, позволяет значительно снизить расход моющего раствора, не снижая эффективности очистки деталей и узлов различной сложной конфигурации.

Моечную ванну, согласно полезной модели, можно использовать как для очистки поверхностей с помощью химических растворов, так и при очистке вручную при помощи вспомогательного инструмента. Наличие вариантов эксплуатации ванны с плотно закрывающейся крышкой существенно повышает безопасность работы с ней. Кроме того, ванна в предложенном исполнении также может быть с успехом использована в домашнем хозяйстве для мойки различной утвари.

Источники информации:

1. RU 2002132679 A, 10.07.2004.

2. RU 2420632, 10.06.2011.

3. «Ванна для мойки деталей 05.Т.042.10.000», ООО «КРОН», http://www.ural-k-s.ru, 01.10.2012 (прототип).

1. Ванна моечная, содержащая корпус, состоящий из дна, двух боковых, задней и передней стенок, отличающаяся тем, что одна из стенок корпуса сверху, преимущественно в средней части, содержит U-образный вырез глубиной h не более 2/3 высоты стенки, а дно снабжено сливным отверстием с укупорочным средством в форме пробки.

2. Ванна моечная по п.1, отличающаяся тем, что стенки корпуса по периметру в верхней части содержат ребро жесткости в форме овального буртика.

3. Ванна моечная по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен из пластмассы и снабжен средством подвеса, выполненным в форме ушка и может содержать дополнительно четыре опорных элемента в виде съемных ножек.

4. Ванна моечная, содержащая корпус, состоящий из дна, двух боковых, задней и передней стенок, отличающаяся тем, что одна из стенок корпуса сверху, преимущественно в средней части, содержит U-образный вырез глубиной h не более 2/3 высоты стенки, а корпус дополнительно снабжен крышкой, выполненной с возможностью ее плотной установки внутри корпуса, при этом стенки корпуса с внутренней стороны снабжены опорным прямолинейным буртиком с возможностью фиксации крышки в положении "закрыто".

5. Ванна моечная по п.4, отличающаяся тем, что опорный буртик выполнен по всей длине стенок корпуса на высоте расположения нижней точки U-образного выреза.

6. Ванна моечная по п.4, отличающаяся тем, что вырез в одном из бортов крышки выполнен U-образным глубиной не более 2/3 высоты борта крышки с возможностью сопряжения с соответствующим U-образным вырезом в стенке корпуса.

7. Ванна моечная по п.4, отличающаяся тем, что корпус и крышка дополнительно содержат ручки и средства подвеса, причем последние выполненные в форме ушка, а дно корпуса снабжено сливным отверстием с укупорочным средством в форме пробки и может содержать опорные элементы в виде съемных ножек.

8. Ванна моечная по любому из пп.4-7, отличающаяся тем, что корпус и крышка выполнены из пластмассы.

9. Ванна моечная, содержащая корпус, состоящий из дна, двух боковых, задней и передней стенок, отличающаяся тем, что одна из стенок корпуса сверху, преимущественно в средней части, содержит U-образный вырез глубиной h не более 2/3 высоты стенки, а корпус дополнительно снабжен крышкой, выполненной с вырезом в одном из бортов и возможностью ее плотной установки внутри корпуса, при этом стенки корпуса с внутренней стороны снабжены опорным прямолинейным буртиком с возможностью фиксации крышки в положении "закрыто", а дно корпуса дополнительно содержит четыре опорных элемента.

10. Ванна моечная по п.9, отличающаяся тем, что опорный буртик выполнен по всей длине стенок корпуса на высоте расположения нижней точки U-образного выреза.

11. Ванна моечная по п.9, отличающаяся тем, что вырез в одном из бортов крышки выполнен U-образным глубиной не более 2/3 высоты борта крышки с возможностью сопряжения с соответствующим U-образным вырезом в стенке корпуса.

12. Ванна моечная по п.9, отличающаяся тем, что опорные элементы выполнены в виде съемных ножек.

13. Ванна моечная по любому из пп.9-12, отличающаяся тем, что корпус и крышка выполнены из пластмассы и снабжены средствами подвеса, выполненными в форме ушек.

14. Ванна моечная, содержащая корпус, состоящий из дна, двух боковых, задней и передней стенок, отличающаяся тем, что одна из стенок корпуса сверху, преимущественно в средней части, содержит U-образный вырез глубиной h не более 2/3 высоты стенки, а ванна дополнительно снабжена крышкой, нижняя плоскость которой содержит по периметру посадочный буртик с возможностью ее плотной фиксации и посадки на верхние борта стенок корпуса, а дно корпуса содержит сливное отверстие с укупорочным средством и четыре опорных элемента.

15. Ванна моечная по п.14, отличающаяся тем, что корпус и крышка выполнены из пластмассы и снабжены средствами подвеса.

16. Ванна моечная по любому из пп.14 или 15, отличающаяся тем, что корпус и крышка дополнительно содержат ручки, а средства подвеса выполнены в форме ушек.

17. Ванна моечная по п.14, отличающаяся тем, что опорные элементы выполнены в виде съемных ножек.

18. Ванна моечная по п.14, отличающаяся тем, что укупорочное средство сливного отверстия выполнено в форме пробки из пластмассы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защите окружающей среды, а именно к рекультивации загрязненных нефтью земель, обезвреживанию почвы, грунтов, нефтешлама
Наверх