Ствол пистолета для стрельбы патронами, снаряжёнными эластичными снарядами несмертельного действия

 

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к пистолетным стволам для стрельбы патронами, снаряженными эластичными снарядами несмертельного действия. В основу полезной модели поставлена задача создания ствола для стрельбы патронами, снаряженными эластичными снарядами несмертельного действия, который исключает возможность стрельбы метательным снарядом смертельного действия и метательным снарядом который снаряжается с дульной части ствола отдельно от метального заряда, а так же обеспечивает неизменную форму и целостность эластичного, метательного снаряда при выстреле, что улучшает показатели кучности и точности. Согласно полезной модели за патронником установлены две цилиндрические втулки, оси продольных отверстий которых совпадают с продольной осью ствола, при этом первая втулка выполнена с пуклей на внешней поверхности и образует внутри втулки вогнутую поверхность радиусного профиля, и закреплена в канале ствола штифтом, запрессованным в глухое отверстие втулки, вторая втулка имеет отверстие, внутренний диаметр которого меньше диаметра метательного снаряда, при этом входной и выходной участки втулки выполнены закругленными, за втулками расположена направляющая часть ствола, в передней части ствола выполнено дульное сужение, диаметр которого меньше диаметра метательного снаряда, при этом направляющая часть ствола переходит в дульное сужение по конусообразному переходу, а перед конусообразным переходом на направляющей части ствола выполнены сквозные поперечные отверстия, кроме того на нижней внутренней поверхности первой втулки и на внешней нижней поверхности ствола против первой втулки выполнены ослабляющие канавки, которые обеспечивают разрушение ствола при попытке выстрелить патроном, снаряженным оболочечной или свинцовой пулей.

Область техники

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к пистолетным стволам для стрельбы патронами, снаряженными эластичными снарядами несмертельного действия.

Предшествующий уровень техники

Из уровня техники известен ствол под патрон с резиновой пулей, раскрытый в патенте на изобретение RU 2253816, опубликованном 10.06.2006, в котором канал ствола выполнен в форме лабиринта в виде продольных гофр.

Основным недостатком такого ствола является то, что гофры, образованные внутри ствола, не препятствуют использованию звукового патрона со свинцовой пулей и при установке ствола в пистолет затрудняют движение затвора по поверхности ствола, что может привести к заклиниванию затвора и его поломке.

Кроме того, известен ствол короткоствольного стрелкового оружия по патенту на полезную модель UA 12227, опубликованному 15.01.2006, который состоит из патронника и направляющей части ствола, соединенных пульным входом, при этом, для исключения случаев применения патронов смертельного действия, ствол дополнительно имеет две вставки, расположенные в канале ствола. Вставки выполнены жестко закрепленными к внутренней поверхности канала ствола и размещены в плоскости одна относительно другой или с перекрытием габаритов вставки в названной плоскости в проекции одна на другую, или встык, или с зазором.

Основным недостатком такого ствола является то, что вставки в середине ствола закреплены к внутренней поверхности ствола, что, в случае нарушения жесткости их крепления, может привести к отсоединению вставок и повреждению при выстреле пистолета, в котором установлен такой ствол.

Также известен ствол для стрельбы патронами с пулями несмертельного действия по патенту на полезную модель UA 32078, опубликованному 12.05.2008, который имеет цилиндрическую втулку с наплывом в количестве от двух до шести, а втулка состоит из отдельных сегментов, имеющих не менее одного наплыва.

Основным недостатком такого ствола является крепление цилиндрических втулок методом прессовой посадки, который не обеспечивает надежного удержания их в стволе.

Известен так же узел сброса пороховых газов из ствола травматического оружия при стрельбе металлической пулей, заряженной с дула, раскрытый в патенте на полезную модель RU 99606, опубликованном 20.11.2010. Узел выполнен в виде цилиндрического сужения в дульной части с продольными ребрами и конусообразными участками на входе и выходе, при этом количество ребер составляет от одного до десяти.

Основным недостатком такого узла является наличие в направляющей дульной цилиндрической части ствола продольных ребер, которые снижают показатели кучности и точности стрельбы при выстреле эластичным метательным снарядом.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявленной полезной модели является узел поперечной деформации пули в стволе травматического оружия, раскрытый в патенте на полезную модель RU 97187, опубликованном 27.08.2010. Узел выполнен в виде втулки с продольным отверстием, образованным путем встречного сверления до пересечения двух продольных отверстий, ось одного из которых эксцентрична оси втулки в диаметральном направлении, при этом внутренние наклонные участки между выступами образованы поверхностями пересечения инструментальных отверстий при сверлении, а внешние сформированы соответствующими конусными поверхностями инструмента соосно каналу ствола.

Основным недостатком данного технического решения является то, что при выстреле эластичный метательный снаряд, встретившись с острыми кромками преград, образованными поверхностями пересечения инструментальных отверстий во втулке, получает разрывы и другие повреждения, в результате чего нарушается его целостность и, соответственно, снижается скорость полета метательного снаряда вне ствола, а также снижаются показатели кучности и точности.

Раскрытие полезной модели

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является создание ствола для стрельбы патронами, снаряженными эластичными снарядами несмертельного действия, который исключает возможность стрельбы метательным снарядом смертельного действия, что снаряжается с дульной части ствола отдельно от метательного заряда. Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, заключается в обеспечении неизменной формы и целостности эластичного метательного снаряда при выстреле, что обеспечивает улучшение показателей кучности и точности стрельбы.

Указанный технический результат достигается за счет того, что ствол пистолета для стрельбы патронами, снаряженными эластичными снарядами несмертельного действия, который состоит из расположенного в казенной части ствола патронника, за которым установлена втулка с продольным отверстием, образованным путем встречного продольного сверления до пересечения двух продольных отверстий, ось одного из которых эксцентрична оси втулки в диаметральном направлении, при этом внутренние наклонные участки между выступами образованы поверхностями пересечения инструментальных отверстий при сверлении, а внешние сформированы соответствующими конусными поверхностями инструмента, соосно каналу ствола, кроме того дульная часть ствола выполнена с продольными ребрами и конусными участками на входе и выходе, отличающийся тем, что за патронником установлены две цилиндрические втулки, оси продольных отверстий которых совпадают с продольной осью ствола, при этом первая втулка выполнена с пуклей навнешней поверхности и образует внутри втулки вогнутую поверхность радиусного профиля, и закреплена в канале ствола штифтом, запрессованным в глухое отверстие втулки, вторая втулка имеет отверстие, внутренний диаметр которого меньше диаметра метательного снаряда, при этом входной и выходной участки втулки выполнены закругленными, за втулками расположена направляющая часть ствола, в передней части ствола выполнено дульное сужение, диаметр которого меньше диаметра метательного снаряда, при этом направляющая часть ствола переходит в дульное сужение по конусообразному переходу, а перед конусообразным переходом на направляющей части ствола выполнены сквозные поперечные отверстия, кроме того на нижней внутренней поверхности первой втулки и на внешней нижней поверхности ствола против первой втулки выполнены ослабляющие канавки, которые обеспечивают разрушение ствола при попытке выстрелить патроном, снаряженным оболочечной или свинцовой пулей.

То, что размеры первой втулки, диаметр отверстия второй втулки и размеры ослабляющих канавок первой втулки и ствола выбраны так, что при выстреле снарядом смертельного действия обеспечивает разрушение ствола, исключает возможность выстрела метательным снарядом смертельного действия.

То, что первая втулка закреплена в канале ствола с помощью штифта запрессованного в глухое отверстие втулки исключает возможность извлечения втулок с помощью инструментов общего пользования.

То, что преграды, которые образуют втулки и конусообразный переход между направляющей частью ствола и сужением, выполнены закругленными, гарантирует при выстреле неизменную форму и целостность метательного снаряда, позволяет улучшить показатели кучности и точности стрельбы.

То, что ствол имеет дульное сужение, а перед конусообразным переходом в конце направляющей части ствола выполнены сквозные поперечные отверстия исключает возможность выстрела метательным снарядом, который заряжается с дульной части отдельно от метательного заряда.

Краткое описание чертежей

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг. 1 изображен поперечный разрез ствола;

на фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. 1;

на фиг. 3 - разрез по Б-Б на фиг. 1;

на фиг. 4 - разрез по В-В на фиг. 1.

Ствол выполнен с патронником 1, за которым расположена первая втулка 2, продольная ось которой совпадает с продольной осью ствола. Верхняя поверхность внутренней части втулки 2 выполнена с поперечным радиусным выступом 3 закругленной формы, а на нижней поверхности внутренней части с ослабляющей канавкой 4, кроме того втулка 2 закреплена в стволе штифтом 5, запрессованным в глухое отверстие втулки 2. За втулкой 2 расположена вторая втулка 6, которая имеет диаметр меньше диаметра метательного снаряда, соосна с осью канала ствола, а входной и выходной участки 7 втулки 6 выполнены закругленными. За втулкой 6 расположена направляющая часть 8 ствола, диаметр которой меньше диаметра метательного снаряда, в передней части ствола выполнено дульное сужение 9, диаметр которого меньше диаметра метательного снаряда, при этом направляющая часть 8 ствола переходит в дульное сужение 9 по конусообразному переходу 10, перед которым на направляющей части 8 выполнены поперечные отверстия 11. Кроме того на нижней внешней поверхности ствола напротив ослабляющей канавки 4 втулки 2 выполнена ослабляющая канавка 13 ствола.

Осуществление полезной модели

Ствол работает следующим образом. В патронник 1 ствола, установленного в оружии несмертельного действия, подается патрон, снаряженный эластичным метательным снарядом несмертельного действия, и происходит выстрел. При выстреле патроном, снаряженным эластичным метательным снарядом несмертельного действия под действием давления пороховых газов, которые образовались метательным зарядом, эластичный метательный снаряд сжимаясь и разжимаясь проходит преграды, выполненные в виде втулок 2 и 6, разгоняется в направляющей части 8, проходит конусообразный переход 10, дульное сужение 9 и вылетает из дульного среза ствола в направлении цели с заданной скоростью, при этом диаметры отверстий 11 и направляющей части 8 выбраны так, что обеспечивается автоматическая перезарядка оружия.

При выстреле патроном, снаряженным метательным снарядом смертельного действия (металлическая или свинцовая пуля), метательный снаряд, встретившись с выступом 3 втулки 2, меняет направление движения и наносит удар по втулке 2 в месте ослабляющих канавок 4 и 13 ствола, при этом образуются трещины в местах ослабления, давление пороховых газов уменьшается, и метательный снаряд смертельного действия застревает в отверстии втулки 6, не вылетая из дульного среза ствола.

При попытке выстрелить метательным снарядом, который заряжен со стороны дульного среза ствола отдельно от метательного заряда, пороховые газы, образованные при выстреле, выходят через поперечные отверстия 11 в направляющей части 8 ствола и не могут обеспечить энергию достаточную для выстрела метательным снарядом установленным в дульное сужение 9.

Полезная модель, как она описана выше, использована в пистолете со стволом, который заявляется, обеспечивает невозможность выстрела метательным снарядом смертельного действия (металлическая, свинцовая пуля или металлическая картечина), невозможность выстрела метательным снарядом, который снаряжается с дульного среза ствола отдельно от метательного заряда, а так же невозможность извлечения втулок с помощью инструмента общего пользования.

Конструкция ствола технологически отработана и испытана.

Ствол пистолета для стрельбы патронами, снаряжёнными эластичными снарядами несмертельного действия, который состоит из расположенного в казённой части ствола патронника, за которым установлена втулка с продольным отверстием, образованным путём встречного продольного сверления до пересечения двух продольных отверстий, ось одного из которых эксцентрична оси втулки в диаметральном направлении, при этом внутренние наклонные участки между выступами образованы поверхностями пересечения инструментальных отверстий при сверлении, а внешние сформированы соответствующими конусными поверхностями инструмента соосно каналу ствола, кроме того дульная часть ствола выполнена с продольными рёбрами и конусными участками на входе и выходе, отличающийся тем, что за патронником установлены две цилиндрические втулки, оси продольных отверстий которых совпадают с продольной осью ствола, при этом первая втулка выполнена с пуклей на внешней поверхности и образует внутри втулки вогнутую поверхность радиусного профиля, и закреплена в канале ствола штифтом, запрессованным в глухое отверстие втулки, вторая втулка имеет отверстие, внутренний диаметр которого меньше диаметра метательного снаряда, при этом входной и выходной участки втулки выполнены закругленными, за втулками расположена направляющая часть ствола, в передней части ствола выполнено дульное сужение, диаметр которого меньше диаметра метательного снаряда, при этом направляющая часть ствола переходит в дульное сужение по конусообразному переходу, а перед конусообразным переходом на направляющей части ствола выполнены сквозные поперечные отверстия, кроме того на нижней внутренней поверхности первой втулки и на внешней нижней поверхности ствола против первой втулки выполнены ослабляющие канавки, которые обеспечивают разрушение ствола при попытке выстрелить патроном, снаряжённым оболочечной или свинцовой пулей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к стволам для оружия под патрон с резиновой пулей
Наверх