Верхняя защитная одежда скафандра

 

Полезная модель относится к защитной одежде и может быть использована для защиты космонавта в аварийно-спасательном скафандре от неблагоприятных атмосферных явлений (ветер, снег и дождь) и низких температур во время нахождения на техническом комплексе вне помещений и автотранспорта до посадки в космический аппарат. Верхняя защитная одежда скафандра состоит из комбинезона, капюшона и варежек, комбинезон содержит две продольные разъемные текстильные застежки, расположенные вдоль наружных сторон брючин, и съемный клапан; капюшон и фиксирующиеся на руке варежки выполнены съемными; верхний слой одежды выполнен из ткани с мембранным покрытием, подкладка - из полиэфирной ткани с антистатическим покрытием, а утеплитель - из холлофайбера.

Полезная модель относится к защитной одежде и может быть использована для защиты космонавта в аварийно-спасательном скафандре от неблагоприятных атмосферных явлений (ветер, снег и дождь) и низких температур во время нахождения на техническом комплексе вне помещений и автотранспорта до посадки в космический аппарат.

Известна защитная одежда для скафандров типа «Орлан», представляющая собой верхнюю оболочку скафандра (1. интернет-сайт http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/znan/1987/02/2-skaf.html; 2. И.П. Абрамов, М.Н. Дудник, В.И. Сверщек и др. «Космические скафандры России», М. «ОАО НПП «Звезда», 2005, с.338). Одежда крепится на скафандр посредством текстильных застежек, предназначена только для использования в космосе, обладает необходимыми характеристиками отражения и поглощения солнечного излучения и выполнена из негорючей верхней ткани, нескольких слоев экранно-вакуумной теплоизоляции (ЭВТИ) и подкладки.

Недостатком этой защитной одежды является то, что она не применима в наземных условиях для теплозащиты и защиты от дождя.

Известен также теплозащитный комплект ТЗК-14 («Комплект ТЗК-14». Техническое описание и инструкция по эксплуатации 2АГ-9004-2000 ТО», ОАО «НПП «Звезда», 1984). Комплект ТЗК-14 предназначен для теплозащиты человека и обеспечивает возможность пребывания при температуре окружающего воздуха до минус 50°C и ветре до 10 м/с в течение 72 часов.

Комплект ТЗК-14 эксплуатируется с нательным бельем, полетным костюмом ПК-14.

В состав комплекта входит комбинезон, куртка, сапоги, шлем, шапочка, чулки меховые и чистошерстяные перчатки.

Комбинезон комплекта ТЗК-14 имеет переднюю неразъемную застежку на молнии и втачной рукав.

Куртка комплекта ТЗК-14 имеет несъемный капюшон, затягивающийся шнурком. К рукавам внизу пришиты утепленные варежки.

Недостатком комплекта ТЗК-14 являются следующее.

1. В комплекте ТЗК-14 большое количество составных частей, что не позволяет быстро его надевать и снимать.

2. Комплект выполнен из курточной ткани с отделкой «Лаке», которая не обладает водонепроницаемыми свойствами.

3. Втачной рукав комбинезона пропускает влагу.

4. Несъемные капюшон и варежки ухудшают функциональность и эстетические свойства изделия.

Но основным недостатком ТЗК-14 является то, что он не совместим с аварийно-спасательным скафандром.

Для устранения указанных недостатков предлагается верхняя защитная одежда скафандра, состоящая из комбинезона, капюшона и варежек.

Заявляемая верхняя защитная одежда скафандра поясняется чертежом, изображенным на фигуре.

Преимуществами заявляемой защитной одежды являются следующие:

- втачной рукав заменен на рукав покроя реглан 1, так как подобный покрой позволяет внешней влаге скатываться по рукаву, не попадая в шов притачивания рукава;

- вместо одной передней неразъемной застежки на молнии в полезную модель введены две разъемные текстильные застежки 2, расположенные вдоль наружных сторон брючин, а также накладной клапан 3 на текстильных застежках, что позволяет обеспечить необходимую легкосъемность изделия. Клапан обработан воротником 4 с пропущенной в нем резинкой. Слева под клапаном пришит хлястик с текстильными застежками для фиксации вентиляционных шлангов скафандра;

- комбинезон выполнен со съемным капюшоном 5, который присоединяется к комбинезону при помощи кнопок 6, и съемными варежками 7 с внутренней кулиской для фиксации на руке;

- в качестве верхнего слоя защитной одежды используется ткань с мембранным покрытием, обеспечивающая водонепроницаемость изделия, для подкладки - полиэфирная ткань с антистатическим покрытием, утеплитель - холлофайбер.

Защитная одежда надевается поверх скафандра.

Использование заявляемой защитной одежды скафандра осуществляется следующим образом.

Перед надеванием комбинезона необходимо отстегнуть клапан, расстегнуть переднюю часть брюк, разъединить концы пояса, отстегнуть капюшон (по желанию оператора).

Надевать защитную одежду следует, начиная с рукавов, поочередно продевая сначала одну руку, потом вторую.

Далее застегнуть пояс и зафиксировать хлястиком вентиляционные шланги скафандра.

Пропустить между ног передние части брюк, застегнуть их, совместив сначала кнопки в районе талии, затем нижерасположенные текстильные застежки.

Наложить клапан сверху на застегнутый комбинезон, совмещая сначала кнопки на воротнике, затем текстильные застежки клапана с текстильными застежками боковых частей переда и передних частей брюк.

Капюшон и варежки надеваются по желанию оператора.

Техническим результатом полезной модели является теплозащита космонавта, обеспечение полной непромокаемости защитной одежды и возможность быстрого надевания ее на аварийно-спасательный скафандр и быстрого снятия перед посадкой в кабину космического аппарата, причем оператор может осуществлять это без посторонней помощи,

Верхняя защитная одежда скафандра, состоящая из комбинезона, капюшона и варежек, отличающаяся тем, что комбинезон содержит две продольные разъемные текстильные застежки, расположенные вдоль наружных сторон брючин, накладной клапан на текстильных застежках, а капюшон и фиксирующиеся на руке варежки выполнены съемными, верхний слой одежды выполнен из ткани с мембранным покрытием, подкладка - из полиэфирной ткани с антистатическим покрытием, а утеплитель - из холлофайбера.

РИСУНКИ



 

Наверх