Динамический громкоговоритель

 

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована в акустических колонках с большой амплитудой колебаний диффузоров, в гидроакустике. Динамический громкоговоритель содержит цилиндрический ферромагнитный корпус с торцевой стенкой и керном, два кольцевых постоянных магнита с радиальной намагниченностью и одноименными магнитными полюсами по внешней образующей, закрепленных соосно на торцевой стенке, один из которых, имеющий внешний диаметр меньше, чем диаметр отверстия второго, размещен внутри этого отверстия и в одной плоскости с ним. В отверстии внешнего кольцевого постоянного магнита вплотную с поверхностью этого отверстия размещен ферромагнитный экран. На керне, внутренних поверхностях цилиндрического корпуса и ферромагнитного экрана размещены неподвижные каркасы с обмотками возбуждения, а в зазорах между этими каркасами с обмотками возбуждения размещены три подвижных каркаса с кольцевыми катушками в виде набора короткозамкнутых и изолированных друг от друга витков, объединенных общей дисковой связкой с диффузором. Для возбуждения токов в кольцевых (звуковых) катушках использован принцип вариометра, что позволило избежать наличия подвижных соединительных проводов с возможностью их поломки при воздействии изгибных деформаций. Увеличение числа кольцевых постоянных магнитов и применение внешнего возбуждения приводит к повышению мощности и надежности предложенной модели по сравнению с прототипом.

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована в акустических системах, акустических колонках, в гидроакустике.

Известно устройство, содержащее магнитную систему, которая включает в себя цилиндрический корпус, кольцевой постоянный магнит с радиальной намагниченностью, закрепленный на торцевой стенке корпуса с помощью крепежного стакана, керн из магнитомягкого железа, два каркаса с неподвижными обмотками возбуждения, два каркаса с подвижными катушками, закрепленными на общей дисковой связке, связанной с диффузором (см. Патент на полезную модель RU 129738 U1, опубл. 27.06.2013 Бюл. 18), прототип.

Недостатком прототипа является малая мощность, ограниченная энергией магнитного поля одного кольцевого постоянного магнита.

Технический результат заключается в устранении указанного недостатка.

Технический результат достигается тем, что динамический громкоговоритель содержит магнитную систему, которая включает в себя цилиндрический корпус из магнитомягкого железа, дисковый магнитопровод в виде торцевой стенки цилиндрического корпуса из магнитомягкого железа, керн, два кольцевых постоянных магнита с радиальной намагниченностью и одноименными магнитными полюсами по их внешним образующим, закрепленных с помощью опорных втулок из диамагнетика на торцевой стенке внутри цилиндрического корпуса соосно с ним, три неподвижных каркаса из диэлектрика с кольцевыми обмотками возбуждения, расположенными против магнитных полюсов первого и второго кольцевых постоянных магнитов, первый из которых - внутренний неподвижный каркас с кольцевой обмоткой возбуждения, закрепленный на керне внутри отверстия первого кольцевого постоянного магнита, второй - внешний неподвижный каркас с кольцевой обмоткой возбуждения, закрепленный на внутренней поверхности цилиндрического корпуса, третий - неподвижный каркас с кольцевой обмоткой возбуждения, три подвижных каркаса из диэлектрического материала с кольцевыми катушками каждая из которых содержит один или несколько слоев с короткозамкнутыми плотно расположенными и изолированными друг от друга витками, имеющих возможность возвратно-поступательного движения, первый из которых - внутренний подвижный каркас с кольцевой катушкой, размещенный в зазоре между внешней образующей внутреннего неподвижного каркаса с кольцевой обмоткой возбуждения и поверхностью отверстия первого кольцевого постоянного магнита, второй внешний подвижный каркас с кольцевой катушкой, размещенный в зазоре между внешней образующей второго кольцевого постоянного магнита и внутренней поверхностью внешнего неподвижного каркаса с кольцевой катушкой, третий подвижный каркас с кольцевой катушкой и один диффузор. Особенностью является то, что первый из кольцевых постоянных магнитов, имеющий внешний диаметр меньше диаметра отверстия второго кольцевого постоянного магнита, размещен внутри его отверстия и в одной плоскости с ним. Магнитная система громкоговорителя дополнена ферромагнитным экраном цилиндрической формы, закрепленным на торцевой стенке соосно с кольцевыми постоянными магнитами и вплотную к поверхности отверстия второго кольцевого постоянного магнита, на внутренней поверхности которого закреплен третий неподвижный каркас с кольцевой обмоткой возбуждения. Третий подвижный каркас с кольцевой катушкой размещен в зазоре между внутренней поверхностью третьего неподвижного каркаса с кольцевой обмоткой возбуждения и внешней образующей внутреннего кольцевого постоянного магнита. Все три подвижные каркасы с кольцевыми катушками жестко связаны одной общей дисковой связкой из немагнитного материала с центрирующей шайбой и диффузором.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена конструкция динамического громкоговорителя в осевом сечении.

Динамический громкоговоритель, содержит магнитную систему, которая включает в себя цилиндрический корпус 1 из магнитомягкого железа, дисковый магнитопровод в виде торцевой стенки 2 цилиндрического корпуса 1 из магнитомягкого железа, керн 3, два кольцевых постоянных магнита 4, 5 с радиальной намагниченностью и одноименными магнитными полюсами по их внешним образующим, закрепленных с помощью опорных втулок 6, 7 из диамагнетика на торцевой стенке 2 внутри цилиндрического корпуса 1 соосно с ним, три неподвижных каркаса 8, 9 и 10 из диэлектрика с кольцевыми обмотками 11, 12 и 13 возбуждения, расположенными против магнитных полюсов первого и второго кольцевых постоянных магнитов 4 и 5, первый из которых - внутренний неподвижный каркас 8 с кольцевой обмоткой 11 возбуждения, закрепленный на керне 3 внутри отверстия первого кольцевого постоянного магнита 4, второй - внешний неподвижный каркас 9 с кольцевой обмоткой 12 возбуждения, закрепленный на внутренней поверхности цилиндрического корпуса 1, третий - неподвижный каркас 10 с кольцевой обмоткой возбуждения 13, три подвижных каркаса 14, 15 и 16 из диэлектрического материала с кольцевыми катушками 17, 18 и 19 каждая из которых содержит один или несколько слоев с короткозамкнутыми плотно расположенными и изолированными друг от друга витками, имеющих возможность возвратно-поступательного движения, первый из которых - внутренний подвижный каркас 14 с кольцевой катушкой 17, размещенный в зазоре 1 между внешней образующей внутреннего неподвижного каркаса 8 с кольцевой обмоткой 11 возбуждения и поверхностью отверстия первого кольцевого постоянного магнита 4, второй внешний подвижный каркас 15 с кольцевой катушкой 18, размещенный в зазоре 2 между внешней образующей второго кольцевого постоянного магнита 5 и внутренней поверхностью внешнего неподвижного каркаса 9 с кольцевой катушкой 12, третий подвижный каркас 16 с кольцевой катушкой 19 и один диффузор 20, первый из кольцевых постоянных магнитов 4, имеющий внешний диаметр D1 меньше диаметра d2 отверстия второго кольцевого постоянного магнита 5, размещен внутри его отверстия и в одной плоскости с ним. Магнитная система громкоговорителя дополнена ферромагнитным экраном 21 цилиндрической формы, закрепленным на торцевой стенке 2 соосно с кольцевыми постоянными магнитами 4, 5 и вплотную к поверхности отверстия второго кольцевого постоянного магнита 5, на внутренней поверхности которого закреплен третий неподвижный каркас 10 с кольцевой обмоткой 13 возбуждения. Третий подвижный каркас 16 с кольцевой катушкой 19 размещен в зазоре 3 между внутренней поверхностью третьего неподвижного каркаса 10 с кольцевой обмоткой 13 возбуждения и внешней образующей внутреннего кольцевого постоянного магнита 4. Все три подвижные каркасы 14, 15 и 16 с кольцевыми катушками 17, 18 и 19 жестко связаны одной общей дисковой связкой 22 из немагнитного материала с центрирующей шайбой 23 и диффузором 20.

Длина LK каждой из трех обмоток 11, 12 или 13 возбуждения равна высоте h кольцевых постоянных магнитов 4, 5, а длина lK набора короткозамкнутых витков в каждом слое любой из трех кольцевых катушек 17, 18 или 19 больше высоты h кольцевых постоянных магнитов 4 или 5 не более, чем на удвоенное значение максимальной амплитуды колебаний диффузора 20 и равна (lK-LK)/21x.

Выводы 24, 25 и 26 всех трех обмоток 11, 12 и 13 возбуждения могут быть соединены между собой последовательно или параллельно для подключения к источнику сигнала. Увеличение числа кольцевых постоянных магнитов 4, 5 и числа подвижных (звуковых) кольцевых катушек 17, 18 и 19 приводит к повышению мощности громкоговорителя, а использование принципа вариометра для возбуждения сигнала в звуковых кольцевых катушках 17, 18 и 19 исключает наличие изгибных деформаций выводов громкоговорителя, что повышает его надежность при длительной работе по сравнению с прототипом.

1. Динамический громкоговоритель, содержащий магнитную систему, которая включает в себя цилиндрический корпус из магнитомягкого железа, дисковый магнитопровод в виде торцевой стенки цилиндрического корпуса из магнитомягкого железа, керн, два кольцевых постоянных магнита с радиальной намагниченностью и одноименными магнитными полюсами по их внешним образующим, закрепленных с помощью опорных втулок из диамагнетика на торцевой стенке внутри цилиндрического корпуса соосно с ним, три неподвижных каркаса из диэлектрика с кольцевыми обмотками возбуждения, расположенными против магнитных полюсов первого и второго кольцевых постоянных магнитов, первый из которых - внутренний неподвижный каркас с кольцевой обмоткой возбуждения, закрепленный на керне внутри отверстия первого кольцевого постоянного магнита, второй - внешний неподвижный каркас кольцевой с обмоткой возбуждения, закрепленный на внутренней поверхности цилиндрического корпуса, третий неподвижный каркас с кольцевой обмоткой возбуждения, три подвижных каркаса из диэлектрического материала с кольцевыми катушками, каждая из которых содержит один или несколько слоёв с короткозамкнутыми, плотно расположенными и изолированными друг от друга витками, имеющих возможность возвратно-поступательного движения, первый из которых - внутренний подвижный каркас с кольцевой катушкой, размещенный в зазоре между внешней образующей внутреннего неподвижного каркаса с кольцевой обмоткой возбуждения и поверхностью отверстия первого кольцевого постоянного магнита, второй внешний подвижный каркас с кольцевой катушкой, размещенный в зазоре между внешней образующей второго кольцевого постоянного магнита и внутренней поверхностью внешнего неподвижного каркаса с кольцевой катушкой, третий подвижный каркас с кольцевой катушкой и один диффузор, отличающийся тем, что первый из кольцевых постоянных магнитов, имеющий внешний диаметр меньше диаметра отверстия второго кольцевого постоянного магнита, размещен внутри его отверстия и в одной плоскости с ним.

2. Громкоговоритель по п. 1, отличающийся тем, что магнитная система громкоговорителя дополнена ферромагнитным экраном цилиндрической формы, закрепленным на торцевой стенке соосно с кольцевыми постоянными магнитами и вплотную к поверхности отверстия второго кольцевого постоянного магнита, на внутренней поверхности которого закреплен третий неподвижный каркас с кольцевой обмоткой возбуждения.

3. Громкоговоритель по п. 1, отличающийся тем, что третий подвижный каркас с кольцевой катушкой размещен в зазоре между внутренней поверхностью третьего неподвижного каркаса с кольцевой обмоткой возбуждения и внешней образующей внутреннего кольцевого постояннного магнита.

4. Громкоговоритель по п. 1, отличающийся тем, что все три подвижных каркаса с кольцевыми катушками жёстко связаны одной общей дисковой связкой из немагнитного материала с центрирующей шайбой и диффузором.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована в акустических колонках, радиоприемниках и других акустических устройствах
Наверх