Динамический громкоговоритель

 

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована в акустических колонках большой мощности, радиоприемниках и телевизорах. Динамический громкоговоритель содержит цилиндрический корпус из магнитомягкого железа с торцевой стенкой и соосным керном, минимум две пары кольцевых постоянных магнитов с радиальной намагниченностью, закрепленных с помощью диэлектрических кольцевых втулок внутри цилиндрического корпуса и соосно с ним на торцевой стенке, три каркаса с секционированными катушками, связанными с одним диффузором. Каждая пара содержит внешний кольцевой постоянный магнит и внутренний, размещенный в отверстии внешнего кольцевого постоянного магнита. Оба кольцевых постоянных магнита, образующие пару, имеют одноименные магнитные полюса по внешней огибающей кольцевых постоянных магнитов и чередующиеся магнитные полюса между соседними парами. Секционированные катушки, жестко связанные с одним общим диффузором, размещены в зазорах, через которые замыкаются магнитные потоки между разноименными полосами кольцевых постоянных магнитов. Набором числа пар кольцевых постоянных магнитов, их габаритами и взаимным расположением достигается повышение мощности громкоговорителя.

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована в акустических колонках большой мощности, радиоприемниках и телевизорах.

Известно устройство, содержащее магнитную систему, которая включает в себя цилиндрический корпус из магнитомягкого железа, размещенные внутри него и соосно с ним, как минимум, два кольцевых постоянных магнита с радиальной намагниченностью и чередующимися магнитными полюсами по их внешней образующей, керн, два каркаса с кольцевыми секционированными катушками, связанными с одним общим диффузором (см. Патент на полезную модель RU 101888 U1 опубл. 27.01.2011 Бюл. 3), прототип.

Недостатком прототипа является малая мощность громкоговорителя.

Технический результат заключается в устранении указанного недостатка.

Технический результат достигается тем, что динамический громкоговоритель, содержит цилиндрический корпус из магнитомягкого железа, торцевую стенку с керном из магнитомягкого железа, как минимум две пары кольцевых постоянных магнитов с радиальной намагниченностью, закрепленных с помощью диэлектрических кольцевых втулок внутри цилиндрического корпуса и соосно с ним на торцевой стенке, первый каркас с секционированной катушкой, второй каркас с секционированной катушкой и третий каркас с секционированной катушкой, один общий диффузор. Особенностью является то, что кольцевые постоянные магниты, составляющие пары, имеют разные внешние диаметры, причем первые из них - внешние кольцевые постоянные магниты имеют больший диаметр, а вторые - внутренние кольцевые постоянные магниты имеют внешний диаметр меньше диаметра отверстия внешних кольцевых постоянных магнитов и размещены внутри них в одной плоскости с внешними кольцевыми постоянными магнитами, при этом, объединенные в пары внешние и внутренние кольцевые постоянные магниты имеют одноименные магнитные полюса по их внешним образующим и разноименные магнитные полюса между парами. Первый каркас с секционированной катушкой размещен в зазоре между внутренней поверхностью цилиндрического корпуса и внешней образующей внешних кольцевых постоянных магнитов, второй каркас с секционированной катушкой размещен в зазоре между поверхностью отверстия внешних кольцевых постоянных магнитов и внешней образующей внутренних кольцевых постоянных магнитов, а третий каркас с секционированной катушкой размещен в зазоре между поверхностью отверстия внутренних кольцевых постоянных магнитов и керном, причем все три каркаса с секционированными катушками, имеющие возможность свободного возвратно-поступательного движения в зазорах, жестко связаны дисковой связкой из немагнитного материала с диффузором и центрирующей шайбой. Относительные размеры упомянутых элементов находятся в следующих пределах: диаметр внешних кольцевых постоянных магнитов больше диаметра внутренних кольцевых постоянных магнитов, который меньше диаметра отверстия внешних кольцевых постоянных магнитов; величина зазоров между соседними парами с кольцевыми постоянными магнитами больше удвоенного значения каждого из зазоров, в которых размещены секционированные катушки а длина каждой секции секционированных катушек равна сумме высоты кольцевых постоянных магнитов и величины зазора между соседними парами с кольцевыми постоянными магнитами.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена конструкция динамического громкоговорителя в осевом сечении.

Динамический громкоговоритель содержит цилиндрический корпус 1 из магнитомягкого железа, торцевую стенку 2 с керном 3 из магнитомягкого железа, как минимум две пары кольцевых постоянных магнитов 4 и 5 с радиальной намагниченностью, закрепленных с помощью диэлектрических кольцевых втулок 6, 7 внутри цилиндрического корпуса 1 и соосно с ним на торцевой стенке 2, первый каркас 8 с секционированной катушкой 9, второй каркас 10 с секционированной катушкой 11 и третий каркас 12 с секционированной катушкой 13, один общий диффузор. Кольцевые постоянные магниты 4 и 5, составляющие пары, имеют разные внешние диаметры D1 и D2, причем первые из них - внешние кольцевые постоянные магниты 4 имеют больший диаметр D1, а вторые - внутренние кольцевые постоянные магниты 5 имеют внешний диаметр D2 меньше диаметра d1 отверстия внешних кольцевых постоянных магнитов 4 и размещены внутри них в одной плоскости с внешними кольцевыми постоянными магнитами 4, при этом, объединенные в пары внешние и внутренние кольцевые постоянные магниты 4 и 5 имеют одноименные магнитные полюса по их внешним образующим и разноименные магнитные полюса между парами. Первый каркас 8 с секционированной катушкой 9 размещен в зазоре 1 между внутренней поверхностью цилиндрического корпуса 1 и внешней образующей внешних кольцевых постоянных магнитов 4, второй каркас 10 с секционированной катушкой 11 размещен в зазоре 2 между поверхностью отверстия внешних кольцевых постоянных магнитов 4 и внешней образующей внутренних кольцевых постоянных магнитов 5, а третий каркас 12 с секционированной катушкой 13 размещен в зазоре 3 между поверхностью отверстия внутренних кольцевых постоянных магнитов 5 и керном 3, причем все три каркаса 8, 10 и 12 с секционированными катушками 9, 11 и 13, имеющие возможность свободного возвратно-поступательного движения в зазорах 1, 2 и 3, жестко связаны дисковой связкой 15 из немагнитного материала с диффузором 14 и центрирующей шайбой 16. Относительные размеры упомянутых элементов находятся в следующих пределах: диаметр D1 внешних кольцевых постоянных магнитов 4 больше диаметра D2 внутренних кольцевых постоянных магнитов 5, который меньше диаметра d1 отверстия внешних кольцевых постоянных магнитов 4; величина зазоров между соседними парами с кольцевыми постоянными магнитами 4, 5 больше удвоенного значения каждого из зазоров 1, 2, 3, в которых размещены секционированные катушки 9, 11 и 13 (>2 1=2 2=2 3), а длина lk каждой секции секционированных катушек 9,11 и 13 равна сумме высоты h кольцевых постоянных магнитов 4, 5 и величины зазора между соседними парами с кольцевыми постоянными магнитами 4, 5 (lk=h+).

Набором числа пар с кольцевыми постоянными магнитами 4, 5 с определенными габаритными размерами, их взаимным расположением и увеличенным числом секционированных катушек достигается увеличение мощности громкоговорителя.

1. Динамический громкоговоритель, содержащий цилиндрический корпус из магнитомягкого железа, торцевую стенку с керном из магнитомягкого железа, как минимум две пары кольцевых постоянных магнитов с радиальной намагниченностью, закрепленных с помощью диэлектрических кольцевых втулок внутри цилиндрического корпуса и соосно с ним на торцевой стенке, первый каркас с секционированной катушкой, второй каркас с секционированной катушкой и третий каркас с секционированной катушкой, один общий диффузор, отличающийся тем, что кольцевые постоянные магниты, составляющие пары, имеют разные внешние диаметры, причем первые из них - внешние кольцевые постоянные магниты имеют больший диаметр, а вторые - внутренние кольцевые постоянные магниты имеют внешний диаметр меньше диаметра отверстия внешних кольцевых постоянных магнитов и размещены внутри них в одной плоскости с внешними кольцевыми постоянными магнитами, при этом объединенные в пары внешние и внутренние кольцевые постоянные магниты имеют одноименные магнитные полюса по их внешним образующим и разноименные магнитные полюса между парами.

2. Громкоговоритель по п.1, отличающийся тем, что первый каркас с секционированной катушкой размещен в зазоре между внутренней поверхностью цилиндрического корпуса и внешней образующей внешних кольцевых постоянных магнитов, второй каркас с секционированной катушкой размещён в зазоре между поверхностью отверстия внешних кольцевых постоянных магнитов и внешней образующей внутренних кольцевых постоянных магнитов, а третий каркас с секционированной катушкой размещён в зазоре между поверхностью отверстия внутренних кольцевых постоянных магнитов и керном, причем все три каркаса с секционированными катушками, имеющие возможность свободного возвратно-поступательного движения в зазорах, жестко связаны дисковой связкой из немагнитного материала с диффузором и центрирующей шайбой.

3. Громкоговоритель по п.1, отличающийся тем, что относительные размеры упомянутых элементов находятся в следующих пределах: диаметр внешних кольцевых постоянных магнитов больше диаметра внутренних кольцевых постоянных магнитов, который меньше диаметра отверстия внешних кольцевых постоянных магнитов; величина зазоров между соседними парами с кольцевыми постоянными магнитами больше удвоенного значения каждого из зазоров, в которых размещены секционированные катушки, а длина каждой секции секционированных катушек равна сумме высоты кольцевых постоянных магнитов и величины зазора между соседними парами с кольцевыми постоянными магнитами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована в акустических колонках, радиоприемниках и других акустических устройствах
Наверх