Искусственный желудочек сердца

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для перекачивания крови. Искусственный желудочек сердца, содержащий корпус, снабженный входным и выходным патрубками крови, клапанами и разделенный диафрагмой на рабочую камеру и камеру для крови. На внутренней поверхности корпуса в камере крови выполнен выступ двояковогнутой формы для устранение слипания диафрагмы и корпуса, причем радиусы выступа равны радиусу диафрагмы. Полезная модель позволяет устранить слипание диафрагмы и корпуса, а так же предотвратить тромбообразование. 3 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для перекачивания крови.

Известен искусственный желудочек сердца, содержащий корпус, поперечное сечение которого имеет форму круга с входным и выходным патрубками крови, камеру крови, отделенную диафрагмой, и размещенный в корпусе с возможностью воздействия на диафрагму механический привод с круглым толкателем. Толкатель в поперечном сечении имеет серповидную форму с увеличением толщины от периферии к центру, а образующая поверхность толкателя обращена к диафрагме и выполнена в форме сферического сектора, (см. патент РФ 2001636, МПК A61M 1/10, от 30.10.1993).

Недостатком известного искусственного желудочка сердца является наличие застойных зон и травма элементов крови вследствие слипания диафрагмы и корпуса в конечный момент нагнетания (систолы) и как следствие высокое тромбообразование.

Задача полезной модели - устранить указанный недостаток.

Техническим результатом предложенной полезной модели является устранение слипания диафрагмы и корпуса, а так же предотвращение тромбообразования.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в искусственном желудочке сердца, содержащем корпус, поперечное сечение которого имеет форму круга с входным и выходным патрубками крови, камеру крови, отделенную диафрагмой, и размещенный в корпусе с возможностью воздействия на диафрагму механический привод с круглым толкателем. Толкатель в поперечном сечении имеет серповидную форму с увеличением толщины от периферии к центру, дополнительно на внутренней поверхности корпуса камеры крови выполнен выступ двояковогнутой формы для устранение слипания диафрагмы и корпуса, причем радиусы выступа равны радиусу диафрагмы.

На фиг. 1 изображен искусственный желудочек сердца.

На фиг. 2 изображен разрез по сечению A-A.

На фиг. 3 изображен двояковогнутый выступ.

Предлагаемый искусственный желудочек сердца содержит входной 1 и выходной 2 клапаны, эластичную диафрагму 3, корпус 4 с патрубками 5. Диафрагма 3 отделяет камеру для крови 6 от рабочей камеры 7. На внутренней поверхности корпуса 4 камеры крови выполнен выступ 8 двояковогнутой формы, причем радиусы выступа равны радиусу диафрагмы, чтобы устранить слипание диафрагмы 3 и корпуса 4, предотвратить тромбообразование. В патрубках 5 установлены каркасы 9 искусственных клапанов с дисковыми запирающими элементами 10.

Искусственный желудочек сердца работает следующим образом: при нагнетании давления в рабочей камере 7 диафрагма 3 начинает двигаться в сторону корпуса 4, при этом из камеры 6 для крови через выходной клапан 2 по патрубку 5 выталкивается кровь. Наличие на внутренней поверхности корпуса 4 выступа 8 двояковогнутой формы препятствует слипанию диафрагмы и корпуса. При создании разряжения в рабочей камере 7 диафрагма 3 совершает движение в противоположенную сторону, клапан 2 закрывается, а поток крови через входной клапан 1 заполняет камеру для крови 6. При последующем нагнетании давления цикл повторяется.

Настоящая полезная модель может быть использована при изготовлении аппаратов вспомогательного кровообращения и предназначена для работы в качестве устройства для замены насосной функции сердца.

Наличие на внутренней поверхности корпуса выступа двояковогнутой формы, устраняет слипание диафрагмы и корпуса, что приводит к предотвращению тромбобразования в камере для крови искусственного желудочка сердца.

Искусственный желудочек сердца, содержащий корпус, снабженный входным и выходным патрубками крови, клапанами и разделенный диафрагмой на камеру для крови и рабочую камеру, отличающийся тем, что на внутренней поверхности корпуса в камере крови выполнен выступ двояковогнутой формы для устранения слипания диафрагмы и корпуса, причем радиусы выступа равны радиусу диафрагмы.



 

Наверх