Универсальный выключатель-разъединитель

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к выключателям-разъединителям с угловым перемещением органов управления, предназначенным для ручного включения-отключения цепей переменного тока. Техническим результатом является повышение универсальности выключателя-разъединителя. Универсальный выключатель-разъединитель состоит из корпуса, содержащего закрытые камеры, крепежных панелей, присоединенных к корпусу, управляющего вала и связанной с управляющим валом съемной рукоятки. В каждой из закрытых камер расположены подвижные и неподвижные контакты. Управляющий вал проходит через все закрытые камеры корпуса и выступает из корпуса с двух сторон. Причем выступающие концы управляющего вала имеют форму, приспособленную для установки съемной рукоятки. Съемная рукоятка выполнена с возможностью подключения к управляющему валу с обеих сторон. 1 ил.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к выключателям-разъединителям с угловым перемещением органов управления, предназначенным для ручного включения-отключения цепей переменного тока.

Наиболее близким аналогом для заявленной полезной модели является выключатель-разъединитель серии ВР32 компании EKF (адрес в Интернет: http://ekfgroup.com/catalog/switches_razedeniteli_switches/switch_disconnectors_series_vr32/#detail). Выключатель-разъединитель серии ВР32 содержит корпус, содержащий закрытые камеры, в каждой из которой расположены подвижные и неподвижные контакты; крепежные панели, присоединенные к корпусу; управляющий вал, проходящий через закрытые камеры корпуса; и связанную с управляющим валом съемную рукоятку. Выключатели-разъединители серии ВР32 предназначаются для ручного включения-отключения цепей переменного тока номинальным напряжением до 690 В частотой 50 Гц. Применяются в НКУ (низковольтных комплектных устройствах), по-простому, в электротехнических шкафах. Все рубильники ВР32 компании EKF с правой боковой рукояткой на рынке существуют и с левой. Однако для организаций держать на своем складе все виды исполнений выключателей-разъединителей и с разными видами рукояток (слева и справа) очень затратно. Таким образом, существует потребность в разработке выключателя-разъединителя с возможностью расположения рукоятки как справа, так и слева.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является обеспечение универсальности выключателя-разъединителя с точки зрения расположения рукоятки.

Для решения данной задачи использован известный выключатель-разъединитель, состоящий из корпуса, содержащего закрытые камеры, в каждой из которой расположены подвижные и неподвижные контакты; крепежных панелей, присоединенных к корпусу; управляющего вала, проходящего через закрытые камеры корпуса; и связанной с управляющим валом съемной рукоятки.

Новым является то, что управляющий вал выступает из корпуса слева и справа, причем выступающие концы управляющего вала имеют форму, приспособленную для установки съемной рукоятки. При этом съемная рукоятка выполнена с возможностью подключения к управляющему валу с обеих сторон.

Полезная модель обеспечивает повышение универсальности выключателя-разъединителя, и позволяет оптимизировать изготовление, установку и эксплуатацию устройства.

На представленной фигуре схематично изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из корпуса, содержащего закрытые камеры, крепежных панелей, присоединенных к корпусу, управляющего вала и связанной с управляющим валом съемной рукоятки. В каждой из закрытых камер расположены подвижные и неподвижные контакты. Управляющий вал проходит через все закрытые камеры корпуса и выступает из корпуса с двух сторон. Причем выступающие концы управляющего вала имеют форму, приспособленную для установки съемной рукоятки. Съемная рукоятка выполнена с возможностью подключения к управляющему валу с обеих сторон.

Устройство работает следующим образом. Для замыкания электрической цепи поворачивают управляющий вал с помощью съемной рукоятки до полного соединения подвижных и неподвижных контактов. Для разъединения электрической цепи производится поворот съемной рукоятки в противоположном направлении.

Особенность универсального выключателя-разъединителя заключается в том, что рукоятка рубильника становится не просто съемной, а может вставляться как слева, так и справа. Это облегчает работу, т.е. клиенту не нужно держать много разных моделей на складе, а достаточно иметь универсальные выключатели-разъединители и использовать их по необходимости.

Вал выпирает с двух сторон корпуса (показано на фигуре), что обеспечивает возможность перестановки рукоятки и способствует ее креплению с любой стороны. Рукоятка крепится на вал путем ее закрепления в пазах. Универсальность устройства обеспечивает возможность крепления рукоятки с наиболее удобной для потребителя стороны.

При этом практическая польза предлагаемого устройства очевидна даже для потребителя. К примеру, клиент держит у себя на складе универсальные выключатели-разъединители. Ему приходит заказ, что нужны выключатели-разъединители с рукояткой слева или справа, и он может предоставить предлагаемые универсальные выключатели-разъединители, а в противном случае клиент должен поддерживать складской остаток на все позиции. Тем самым предлагаемое устройство экономит деньги, складское пространство и требует меньше сервисного обслуживания и консультаций.

Выключатель-разъединитель, состоящий из корпуса, содержащего закрытые камеры, в каждой из которой расположены подвижные и неподвижные контакты; крепежных панелей, присоединенных к корпусу; управляющего вала, проходящего через закрытые камеры корпуса; и связанной с управляющим валом съемной рукоятки, отличающийся тем, что управляющий вал выступает из корпуса слева и справа, причем выступающие концы управляющего вала имеют форму, приспособленную для установки съемной рукоятки, и съемная рукоятка выполнена с возможностью подключения к управляющему валу с обеих сторон.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к устройствам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями в системах ввода резервного питания, а именно для блокировки двух автоматических выключателей

Полезная модель относится к области создания автономных источников питания, автономного энергетического машиностроения на твердооксидных топливных элементах (ТОТЭ) для нужд станций катодной защиты при транспорте нефти и газа и предназначена для распределения электроэнергии, вырабатываемой энергоустановкой
Наверх