Мобильный телефон с экстренной связью

 

Полезная модель относится к области средств связи, а именно к мобильным телефонам с экстренной связью, включающим в себя корпус, микропроцессор и соединенные с микропроцессором экран, органы управления, радиоблок, аудиоблок, источник питания, средство для активации экстренной связи, базу данных мобильного телефона, включающую в себя базу данных контактов для экстренной связи, базу данных текстовых сообщений для экстренной связи и может быть использована для экстренной связи при помощи мобильных телефонов в исключительных случаях, например, при резком ухудшении самочувствия, нападениях, когда возможности управления мобильным телефоном ограничены. Согласно полезной модели мобильный телефон дополнительно включает в себя модуль выбора режимов активации экстренной связи, соединенный со средством активации экстренной связи и микропроцессором и модуль связи со службой спасения, соединенный с модулем выбора режимов активации экстренной связи Достигаемый технический результат - расширение функциональных возможностей устройства, связанные с тем, что данный мобильный телефон не может производить соединение со службой спасения, что становится особенно важным в условиях, когда связь с другими пользователями невозможна, например, когда отсутствует или не работает СИМ-карта или нет положительного баланса.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к области средств связи, а именно к мобильным телефонам с экстренной связью, включающим в себя корпус, микропроцессор и соединенные с микропроцессором экран, органы управления, радиоблок, аудиоблок, источник питания, средство для активации экстренной связи, базу данных мобильного телефона, включающую в себя базу данных контактов для экстренной связи, базу данных текстовых сообщений для экстренной связи и может быть использована для экстренной связи при помощи мобильных телефонов в исключительных случаях, например, при резком ухудшении самочувствия, нападениях, когда возможности управления мобильным телефоном ограничены.

Уровень техники.

Из уровня техники известен мобильный телефон с экстренной связью, включающий в себя корпус, микропроцессор и соединенные с микропроцессором экран, органы управления, радиоблок, аудиоблок, источник питания, средство для активации экстренной связи, базу данных мобильного телефона, включающую в себя базу данных контактов для экстренной связи, базу данных текстовых сообщений для экстренной связи. Это описанный на сайте производителя Системы Оперативной Связи SOS-SMS, «SOS-SMS», World Virtual Tecnology Inc, опубликованном 01.10 2013 в сети Интернет по адресу http://www.w-v-t.com/ru/content/sos-sms.

Данный мобильный телефон является наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату к предлагаемому решению и взят за прототип предлагаемой полезной модели.

Недостатком его являются невысокие функциональные возможности устройства, связанные с тем, что данный мобильный телефон не может производить соединение со службой спасения, что становится особенно важным в условиях, когда связь с другими пользователями невозможна. Например, когда отсутствует или не работает СИМ-карта или нет положительного баланса.

Раскрытие полезной модели.

Опирающееся на это оригинальное наблюдение настоящая полезная модель, главным образом, имеет целью предложить мобильный телефон с экстренной связью, позволяющий, по меньшей мере, сгладить указанный выше недостаток, а именно обеспечить расширение функциональных возможностей устройства, связанные с тем, что данный мобильный телефон не может производить соединение со службой спасения, что становится особенно важным в условиях, когда связь с другими пользователями невозможна, например, когда отсутствует или не работает СИМ-карта или нет положительного баланса.

Для достижения этой цели мобильный телефон дополнительно включает в себя модуль выбора режимов активации экстренной связи, соединенный со средством активации экстренной связи и микропроцессором и модуль связи со службой спасения, соединенный с модулем выбора режимов активации экстренной связи.

Благодаря такой выгодной характеристике становится возможным производить соединение со службой спасения, что становится особенно важным в условиях, когда связь с другими пользователями невозможна. Например, когда отсутствует или не работает СИМ-карта или нет положительного баланса. Действительно, мобильные телефоны имеют возможность связи со службой спасения даже при отсутствии СИМ-карты.

Совокупность существенных признаков предлагаемой полезной модели неизвестна из уровня техники для устройств аналогичного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна» для полезной модели.

Краткое описание чертежей.

Другие отличительные признаки и преимущества полезной модели ясно вытекают из описания, приведенного ниже для иллюстрации и не являющегося ограничительным, со ссылками на прилагаемые рисунки, на которых:

- фигура 1 схематично изображает функциональную схему мобильного телефона с экстренной связью согласно полезной модели.

- фигура 2 изображает последовательность этапов работы мобильного телефона с экстренной связью согласно полезной модели.

Согласно фигуре 1 мобильный телефон с экстренной связью включает в себя корпус 1, микропроцессор 2 и соединенные с микропроцессором 2 экран 3, органы управления 4, радиоблок 5, аудиоблок 6, источник питания 7, средство 8 для активации экстренной связи, базу данных 9 мобильного телефона, включающую в себя базу данных 91 контактов для экстренной связи, базу данных 92 текстовых сообщений для экстренной связи.

Базы данных могут хранить голосовые или текстовые сообщения в зашифрованном виде.

Мобильный телефон дополнительно включает в себя, соединенные с микропроцессором 2: геолокационный модуль 10 и модуль 11 присоедиения в отправляемое сообщение точных координат мобильного телефона. Экран 3 представляет собой сенсорный дисплей. Геолокационный модуль может представлять собой модуль GPS-связи.

Мобильный телефон дополнительно включает в себя соединенный с микропроцессором 2 модуль 12 соединения с сетью Интернет, адаптированный для отправки сообщений по сети Интернет. База данных 9 мобильного телефона дополнительно включает в себя базу данных 93 голосовых сообщений для экстренной связи.

Средство 8 активации экстренной связи имеет графический элемент 13 на сенсорном дисплее мобильного телефона, при активации которого происходит активация экстренной связи.

Мобильный телефон может дополнительно включать в себя модуль 14 отмены экстренной связи, соединенный с микропроцессором 2.

Мобильный телефон может дополнительно включать в себя модуль 15 защиты от случайной активации средства активации экстренной связи, соединенный с микропроцессором.

Мобильный телефон может дополнительно включать в себя модуль 16 выбора режимов активации экстренной связи, соединенный со средством 8 активации экстренной связи и микропроцессором 2.

Мобильный телефон может дополнительно включать в себя модуль 17 связи со службой спасения, соединенный с модулем 16 выбора режимов активации экстренной связи.

Осуществление полезной модели.

Мобильный телефон с экстренной связью работает следующим способом. (См. фиг.2).

Этап А1. Пользователь мобильного телефона при наступлении экстренного случая активирует средство для активации экстренной связи специальным образом, чтобы преодолеть защиту от случайного нажатия, организуемую модулем защиты от случайной активации средства активации экстренной связи. (Это может быть долгое нажатие, введение пароля, пин-кода, двойное или тройное нажатие и так далее).

Этап А2. В зависимости от ситуации пользователь выбирает режим дальнейшей работы мобильного телефона с помощью модуля выбора режимов активации экстренной связи, чтобы:

Этап A3. отправить CMC с заранее составленным текстом из базы данных текстовых сообщений для экстренной связи пользователю из базы данных контактов для экстренной связи, причем с вложением в сообщение точных координат мобильного телефона, которые получены от геолокационного модуля, модулем присоедиения в отправляемое сообщение точных координат мобильного телефона;

Этап А4. отправить письмо по электронной почте с заранее составленным текстом из базы данных текстовых сообщений для экстренной связи пользователю из базы данных контактов для экстренной связи, причем с вложением в сообщение точных координат мобильного телефона, которые получены от геолокационного модуля, модулем присоедиения в отправляемое сообщение точных координат мобильного телефона;

Этап А5. отправить голосовое сообщение с заранее записанным аудиофайлом из базы данных голосовых сообщений для экстренной связи пользователю из базы данных контактов для экстренной связи, причем с вложением в сообщение точных координат мобильного телефона, которые получены от геолокационного модуля, модулем присоедиения в отправляемое сообщение точных координат мобильного телефона;

Этап А6. соединиться со службой спасения через модуль связи со службой спасения.

Этап А7. После выбора режима пользователь выбирает одного или нескольких адресатов и отправляет им голосовые или текстовые сообщения по электронной почте или CMC. Или соединяется (этап А6) со службой спасения.

Этап А8. При необходимости пользователь может отменить выполнение этапов А3-А6, после этапа А2 с помощью активации модуля отмены экстренной связи.

Последовательность этапов является примерной и позволяет переставлять, добавлять или производить некоторые операции одновременно без потери возможности обеспечивать выполнение всех функций мобильного телефона с экстренной связью.

Подчеркнем, что полезная модель может работать не обязательно только в одном режиме, может и в нескольких одновременно. Таким образом, становится возможным и тот вариант работы устройства, в котором он одновременно может отправлять и голосовые сообщения, и CMC-сообщения, и письма по электронной почте, и соединяться со службой спасения. И разные комбинации указанных режимов.

Промышленная применимость.

Предлагаемый мобильный телефон с экстренной связью может быть осуществлен специалистом на практике и при осуществлении обеспечивает реализацию заявленного назначения. Возможность осуществления специалистом на практике следует из того, что для каждого признака, включенного в формулу полезной модели на основании описания, известен материальный эквивалент, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «промышленная применимость» для полезной модели.

В соответствии с предложенной полезной моделью заявителем был изготовлен опытный образец мобильного телефона с экстренной связью, который был выполнен на базе смартфона, имеющего постоянное подключение к сети Интернет и встроенный геолокационный модуль.

Опытная эксплуатация мобильного телефона с экстренной связью показала, что он позволяет:

- предотвратить случайно нажатие средства активации экстренной связи;

- выбирать режим активации экстренной связи;

- выбрать адресатов, кому отправлять сообщения;

- сообщать точные координаты нахождения пользователя через CMC сообщения или письма электронной почты заранее выбранному одному или нескольким адресатам;

- выбирать разные варианты отправки сообщений с помощью тактильного управления на сенсорном экране;

- позволяет отправлять сообщения по электронной почте заранее выбранному одному или нескольким адресатам;

- позволяет отправлять заранее записанные голосовые сообщения заранее выбранному одному или нескольким адресатам

- связываться со службой спасения.

Все это, в конечном счете, обеспечивает выполнение достигаемого технического результата - расширение функциональных возможностей устройства за счет указанных выше признаков.

Таким образом, предлагаемая полезная модель может быть эффективно использована для экстренной связи при помощи мобильных телефонов в исключительных случаях, например, при резком ухудшении самочувствия, нападениях, когда возможности управления мобильным телефоном ограничены.

Мобильный телефон с экстренной связью, включающий в себя корпус, микропроцессор и соединенные с микропроцессором экран, органы управления, радиоблок, аудиоблок, источник питания, средство для активации экстренной связи, базу данных мобильного телефона, включающую в себя базу данных контактов для экстренной связи, базу данных текстовых сообщений для экстренной связи, при этом мобильный телефон дополнительно включает в себя соединенные с микропроцессором геолокационный модуль, модуль присоедиения в отправляемое сообщение точных координат мобильного телефона, и тем, что экран представляет собой сенсорный дисплей, причем мобильный телефон дополнительно включает в себя соединенный с микропроцессором модуль соединения с сетью Интернет, адаптированный для отправки сообщений по сети Интернет, причем база данных мобильного телефона дополнительно включает в себя базу данных голосовых сообщений для экстренной связи, причем средство активации экстренной связи имеет графический элемент на сенсорном дисплее мобильного телефона, при активации которого происходит активация экстренной связи характеризующийся тем, что мобильный телефон дополнительно включает в себя модуль выбора режимов активации экстренной связи, соединенный со средством активации экстренной связи и микропроцессором и модуль связи со службой спасения, соединенный с модулем выбора режимов активации экстренной связи.



 

Похожие патенты:
Наверх