Маскировочное радиопоглощающее покрытие

 

Полезная модель относится к средствам для маскировки, а именно к средствам радиолокационной маскировки вооружения, военной техники и других наземных объектов в различных диапазонах длин волн. Маскировочное радиопоглощающее покрытие содержит отдельные радиопоглощающие элементы, выполненные в виде закрученных в спираль прямоугольных полосок, по длинным сторонам которых, под углом к этим сторонам, выполнены разрезы с постоянным шагом. Отдельные радиопоглощающие элементы собраны в пучок и закреплены точечно на поверхности маскируемого объекта или на установленной на нем подложке, с обеспечением максимального перекрытия маскируемой поверхности. Длина радиопоглощающих элементов равна длине разрезов. Радиопоглощающие элементы могут быть выполнены из негорючего материала. Обеспечивается улучшение эксплуатационных характеристик. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к средствам для маскировки, а именно к средствам радиолокационной маскировки вооружения, военной техники и других наземных объектов в различных диапазонах длин волн.

Из уровня техники известно маскировочное радиопоглощающее покрытие, состоящее из подложки и радиопоглощающих элементов, которые располагаются на поверхности подложки в произвольном направлении со случайной пространственной ориентацией и распределением (US 4528229, F41H 3/02, 09.07.1985).

Недостатком данного устройства является то, что оно не обеспечивает требуемый стабильный уровень снижения мощности отраженного сигнала в широком радиолокационном (РЛ) диапазоне.

Наиболее близким аналогом к полезной модели является маскировочное радиопоглощающее покрытие, содержащее отдельные радиопоглощающие элементы, выполненные в виде закрученных в спираль прямоугольных полосок, по длинным сторонам которых, под углом к этим сторонам, выполнены разрезы с постоянным шагом (RU 2171442, F41H 3/00, 27.07.2001).

Недостатком вышеуказанного аналога является то, что при эксплуатации его на подвижных объектах техники при их движении сетка, в которую вплетены радиопоглощающие элементы, цепляется за растительность и спадает с маскируемого объекта.

Техническим результатом заявленной полезной модели является обеспечение маскировочного эффекта на подвижных объектах техники путем исключения распускания маскировочного покрытия.

Заявленный технический результат достигается тем, что маскировочное радиопоглощающее покрытие содержит отдельные радиопоглощающие элементы, выполненные в виде закрученных в спираль прямоугольных полосок, по длинным сторонам которых, под углом к этим сторонам, выполнены разрезы с постоянным шагом, при чем отдельные радиопоглощающие элементы собраны в пучок и закреплены точечно на поверхности маскируемого объекта или на установленной на нем подложке, с обеспечением максимального перекрытия маскируемой поверхности, при этом длина радиопоглощающих элементов равна длине разрезов.

Одновременно, технический результат достигается тем, что радиопоглощающие элементы выполнены из негорючего материала.

Полезная модель проиллюстрирована следующими рисунками:

Фиг. 1 - Схема размещения радиопоглощающих элементов на маскировочном радиопоглощающем покрытии (вид сверху).

Фиг. 2 - Схема размещения радиопоглощающих элементов на маскировочном радиопоглощающем покрытии (вид сбоку).

Фиг. 3 - Спиральная структура радиопоглощающего элемента.

Фиг. 4 - Пример выполнения маскировочного радиопоглощающего покрытия.

Маскировочное радиопоглощающее покрытие выполнено следующим образом. Маскировочное радиопоглощающее покрытие 1 содержит отдельные радиопоглощающие элементы 2, выполненные в виде закрученных в спираль прямоугольных полосок, собранных в пучок. По длинным сторонам отдельных радиопоглощающих элементов 2, под углом к этим сторонам, выполнены разрезы с постоянным шагом, при этом длина

радиопоглощающих элементов равна длине разрезов. При скручивании разрезы отдельных радиопоглощающих элементов 2 образуют спиральную развертку, как показано на фиг. 3, которая имеет вид «мишуры». Точки крепления 3, собранных в пучок отдельных радиопоглощающих элементов 2, расположены на поверхности маскируемого объекта или на установленной на нем подложке. Радиопоглощающие элементы расположены таким образом, что обеспечивается максимальное перекрытие маскируемой поверхности. Маскировочное радиопоглощающее покрытие для улучшения эксплуатационных характеристик может быть выполнено из негорючего материала.

Маскировочное радиопоглощающее покрытие используют следующим образом.

Маскировочное радиопоглощающее покрытие может быть использовано как на подвижных, так и на стационарных объектах вооружения и военной техники. Данное покрытие, при наличии соответствующего защитного окрашивания подложки и отдельных радиопоглощающих элементов, может использоваться для маскировки объектов в оптическом и радиолокационном (РЛ) диапазонах длин волн.

Указанное покрытие может крепиться непосредственно к поверхности маскируемого объекта, например, с помощью клея, либо закрепляется на подложке, которая может быть выполнена из резины, ткани или из кожзаменителя в тех случаях, когда маскируемый объект имеет сложную форму, например, как башня танка.

При практическом применении маскировочного радиопоглощающего покрытия были получены следующие результаты:

- снижение заметности в тепловом диапазоне в 5-7 раз;

- снижение заметности в радиолокационном диапазоне в 3-5 раз;

- снижение заметности в визуальном диапазоне в 1,5 раза.

Применением заявленной полезной модели обеспечивается легкость и простоту его использования, удобство транспортировки и быстрота монтажа, возможность перекрытия объектов любой площади и формы, незначительные массово-габаритные характеристики и сохранение функциональности в сложных климатических условиях.

1. Маскировочное радиопоглощающее покрытие, содержащее отдельные радиопоглощающие элементы, выполненные в виде закрученных в спираль прямоугольных полосок, по длинным сторонам которых, под углом к этим сторонам, выполнены разрезы с постоянным шагом, отличающееся тем, что отдельные радиопоглощающие элементы собраны в пучок и закреплены точечно на поверхности маскируемого объекта или на установленной на нем подложке с обеспечением максимального перекрытия маскируемой поверхности, при этом длина радиопоглощающих элементов равна длине разрезов.

2. Маскировочное радиопоглощающее покрытие по п. 1, отличающееся тем, что радиопоглощающие элементы выполнены из негорючего материала.



 

Похожие патенты:
Наверх