Устройство для осмотра вагонов

 

Устройство для осмотра вагонов, техническим результатом которого является упрощение конструкции, расширение технологических возможностей. Технический результат достигается тем, что устройство содержит штангу (1) с рабочей головкой в виде пластины (2) с зеркальной поверхностью (3) с закрепленным точечным источником света (4). В рукоятке (5) размещен источник питания (6) и включатель (7) точечного источника света (4). В качестве источника света (4) использован светодиод.

Предлагаемое устройство относится к вспомогательным устройствам для железных дорог, в частности, к устройствам для визуального осмотра вагонов для выявления скрытых дефектов во внутренних полостях и труднодоступных местах железнодорожного транспорта.

Известен прибор визуального выявления скрытых дефектов, полезная модель 83336 RU, G01N 21/00, содержащий корпус, световод, рабочую головку. Недостатком данного устройства является его сложная конструкция, приводящая к трудностям в использовании и сложности в обслуживании устройства.

Известно также устройство для осмотра вагонов, патент 2487034 RU, B61K 13/00, являющееся наиболее близким к заявляемому устройству по совокупности существенных признаков, содержащее штангу, источник питания, рабочую головку. Недостатком данного устройства также является сложная конструкция, приводящая к сложности использования и обслуживания устройства.

Техническим результатом заявляемого устройства является упрощение конструкции и как результат - упрощение обслуживания и использования.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для осмотра вагонов, содержащее штангу с рабочей головкой, источник питания, источник питания размещен в рукоятке, выполненной на одном конце штанги, на втором конце штанги под углом относительно продольной оси штанги закреплена рабочая головка, выполненная в виде пластины с зеркальной поверхностью и точечным источником света, угол между пластиной с зеркальной поверхностью и продольной осью штанги составляет 40°, в качестве источника света использован светодиод.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемое устройство для осмотра вагонов отличается от прототипа тем, что источник питания размещен в рукоятке, выполненной на одном конце штанги, на втором конце штанги под углом относительно продольной оси штанги закреплена рабочая головка, выполненная в виде пластины с зеркальной поверхностью и точечным источником света, угол между пластиной с зеркальной поверхностью и продольной осью штанги составляет 40°, в качестве источника света использован светодиод. Такое отличие от прототипа дает основание утверждать о соответствии предлагаемого технического решения критерию патентоспособности полезной модели - «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором показан общий вид устройства для осмотра вагонов.

Устройство для осмотра вагонов содержит штангу 1 с рабочей головкой в виде пластины 2 с зеркальной поверхностью 3 с закрепленным точечным источником света 4. В рукоятке 5 размещен источник питания 6 и включатель 7 точечного источника света 4. Пластина 2 смонтирована относительно продольной оси штанги 1 под углом 40°. В качестве источника света 4 использован светодиод.

Устройство для осмотра вагонов используют следующим образом.

При визуальном осмотре вагонов и выявлении скрытых дефектов в различных внутренних полостях и труднодоступных местах рабочую головку устройства в виде пластины 2 с зеркальной поверхностью 3 вводят в зону осмотра, включателем 7 включают источник света 4, световой поток от которого направляют на зону осмотра. Контроль скрытых и труднодоступных поверхностей осуществляют по изображению на зеркальной поверхности 3 пластины 2. После осмотра выключают источник света 4, рабочую головку выводят из внутренней полости или из труднодоступного места.

Простое по конструкции устройство для осмотра вагонов приводит к упрощению его обслуживания и использования в сложных производственных условиях.

1. Устройство для осмотра вагонов, содержащее штангу с рабочей головкой, источник питания, отличающееся тем, что источник питания размещен в рукоятке, выполненной на одном конце штанги, на втором конце штанги под углом относительно продольной оси штанги закреплена рабочая головка, выполненная в виде пластины с зеркальной поверхностью и точечным источником света.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что угол между пластиной с зеркальной поверхностью и продольной осью штанги составляет 40°.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве источника света использован светодиод.

РИСУНКИ



 

Наверх