Подставка электронного аппарата

 

Полезная модель относится к подставкам для электронных аппаратов. Подставка электронного аппарата содержит корпус и платик, выполненный с возможностью размещения снаружи электронного аппарата и образующий подвижное соединение с корпусом. Подвижное соединение выполнено с упругим нагружением и включает палец, корпус выполнен в виде трубы, которая имеет с одной стороны две проушины, в отверстиях которых на втулках с конической боковой поверхностью установлен палец с возможностью создать упругое нагружение вдоль оси конической боковой поверхности соответствующей упомянутой втулки. Технический результат заключается в возможности регулировки зазора между платиком и втулками при изменении внутреннего диаметра трубы корпуса, но сохранении неизменных размеров опорных втулок, платика и длины пальца.

Полезная модель относится к подставкам для электронных аппаратов.

Известна подставка электронного аппарата, содержащая корпус в виде трубы, имеющей проушины со втулками, закрепленными внутри сваркой, платик, предназначенный для размещения электронного аппарата, и палец, обеспечивающий подвижное соединение платика с корпусом /http:www.spacepole.com/en/component/content/article/82-duralilt/215-duratilt/.

Подставка позволяет наклонять платик с электронным аппаратом относительно корпуса подставки в заданных пределах.

Однако подвижное соединение не позволяет регулировать люфт между платиком и втулками при использовании корпуса, выполненного из трубы увеличенного в пределах допуска внутреннего диаметра.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в возможности регулировки зазора между платиком и втулками при изменении внутреннего диаметра трубы корпуса, но сохранении неизменных размеров опорных втулок, платика и длины пальца.

Для достижения указанного технического результата предложена подставка электронного аппарата, содержащая корпус и платик, выполненный с возможностью размещения снаружи электронного аппарата и образующий подвижное соединение с корпусом.

Подвижное соединение выполнено с упругим нагружением и включает палец, корпус выполнен в виде трубы, которая имеет с одной стороны две проушины, в отверстиях которых на втулках с конической боковой поверхностью установлен палец с возможностью создать упругое нагружение вдоль оси конической боковой поверхности соответствующей упомянутой втулки.

Палец выполнен в виде стержня с резьбой и с цилиндрической головкой на конце, каждая упомянутая втулка образует со стержнем пальца резьбовое соединение с возможностью выборки осевого люфта между платиком и упомянутыми втулками.

Подставка снабжена основанием и вставкой, наружная поверхность которой сопряжена с внутренней поверхностью трубы корпуса, а внутренняя поверхность которой сопряжена с наружной поверхностью основания.

Платик снаружи имеет поверхность по форме выпуклого многогранника, одна грань которого выполнена с возможностью крепления накладки для размещения электронного аппарата.

Полезная модель поясняется чертежами.

Фиг. 1 Подставка электронного аппарата

Фиг. 2 Сечение A-A на фиг. 1.

Фиг. 3 Вид сверху.

Подставка электронного аппарата содержит (Фиг. 1-3) корпус 1, который выполнен в виде трубы, платик 2, имеющий проходное отверстие для пальца 3, первую втулку 4 с конической наружной поверхностью, другую втулку 5 с конической наружной поверхностью, накладку 6, основание 7 с подошвой и вставку 8.

Труба корпуса 1 выполнена с одной стороны с проушинами, а с другой стороны с радиальным отверстием, концентрично с которым снаружи сваркой прикреплена гайка 9 для винта 10 с цилиндрической головкой.

Проушины трубы корпуса 1 имеют отверстия, которые расположены соосно на поперечной оси 11, смещенной относительно продольной оси 12 трубы корпуса 1.

Диаметр отверстий проушин выполняют в соответствии с фактическим внутренним диаметром трубы, изготовленной в пределах установленного допуска.

Платик 2 выполнен в виде выпуклого семигранника, первая грань 21 которого имеет два глухих отверстия с резьбой, вторая грань 22 и третья грань 23 расположены параллельно с противоположных сторон поперек проходного отверстия, четвертая грань 24 и пятая грань 25 расположены с противоположных сторон параллельно проходному отверстию, а шестая грань 26 и седьмая грань 27 образуют тупой двугранный угол между собой, а также соответственно с четвертой гранью 24 и пятой гранью 25.

Палец 3 выполнен в виде стержня с резьбой и цилиндрической головкой на конце.

Первая втулка 4, также как и вторая втулка 5, имеет отверстие, образующее резьбовое соединение со стержнем пальца 3 с возможностью создать упругое нагружение на проушины трубы корпуса 1 вдоль оси конической боковой поверхности втулок 4, 5,

Накладка 6 имеет два проходных отверстия и образует с одной стороны площадку для размещения электронного аппарата.

Сборка деталей подставки.

На первой грани 21 платика 2 закрепляют через проходные отверстия винтами 31 с потайной головкой накладку 6.

Выполняют резьбовое соединение стержня пальца 3 с первой втулкой 4 до упора его цилиндрической головки.

Вторую втулку 5 устанавливают снаружи в отверстие одной из проушин трубы корпуса 1, а платик 2 устанавливают внутри отверстия трубы корпуса 1 с возможностью ввода стержня пальца 3 через отверстие другой проушины и проходное отверстие патика 2 во вторую втулку 5 с образованием резьбового соединения и созданием упругого нагружения на обе проушины.

Регулируют зазор между платиком 2 и втулками 4, 5.

На основании 7, с противоположной стороны от подошвы, последовательно устанавливают вставку 8 и корпус 1.

Фиксируют положение корпуса 1 относительно основания 7 вдоль оси введением винта 10 через гайку 9 в кольцевой паз на основании 7.

Подставка готова для установки электронного аппарата.

1. Подставка электронного аппарата, содержащая корпус и платик, выполненный с возможностью размещения снаружи электронного аппарата и образующий подвижное соединение с корпусом, отличающаяся тем, что упомянутое подвижное соединение выполнено с упругим нагружением.

2. Подставка по п.1, отличающаяся тем, что упомянутое соединение включает палец, корпус выполнен в виде трубы, которая имеет с одной стороны две проушины, в отверстиях которых на втулках с конической боковой поверхностью установлен палец с возможностью создать упругое нагружение вдоль оси конической боковой поверхности соответствующей упомянутой втулки.

3. Подставка по п.2, отличающаяся тем, что палец выполнен в виде стержня с резьбой и с цилиндрической головкой на конце, каждая упомянутая втулка образует со стержнем пальца резьбовое соединение с возможностью выборки осевого люфта между платиком и упомянутыми втулками.

4. Подставка по п.3, отличающаяся тем, что она снабжена основанием и вставкой, наружная поверхность которой сопряжена с внутренней поверхностью трубы корпуса, а внутренняя поверхность которой сопряжена с наружной поверхностью основания.

5. Подставка по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что платик снаружи имеет поверхность по форме выпуклого многогранника, одна грань которого выполнена с возможностью крепления накладки для размещения электронного аппарата.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области жизнедеятельности человека и может быть использована как узел крепления для сопряжения с различными внешними мобильными устройствами и средствами, устанавливаемыми на лодках и других транспортных средствах, таких как автомобили, велосипеды, мопеды и пр
Наверх