Планшетноклавиатурный валидатор а. лавровского

 

Полезная модель относится к тренажерному устройству, и в частности к приобретению навыков правильной позиции рук при мануальном контакте с рабочей поверхностью - внешней клавиатуры, активного дисплея монитора, планшетного компьютера, пульта управления и т.д. Технический результат достигается путем создания устройства, которое крепится к руке с помощью ремешка, устройство выполнено в виде прозрачной замкнутой трубки, частично заполненной жидкостью, за исключением свободного пространства в виде пузырька и в соответствии с правилами настройки устройства выставленных шести активных меток на трубке. Существенными признаками полезной модели является то, что она состоит из замкнутой трубки, частично заполненной жидкостью за исключением свободного пространства в виде пузырька. Трубка имеет гибкий, прозрачный материал, на трубке расположено шесть активных меток, пять меток располагаются вдоль трубки на уровне соответствующем проксимальному гребню пястных костей и нумеруются в соответствии с общепринятой нумерацией пальцев руки, нулевая метка располагается между метками первого и второго пальца; устройство крепится в дистальной части предплечья возле выступа над запястьем со стороны первого пальца и у головки локтевой кости со стороны пятого, с помощью ремешка и располагается с тыльной стороны руки. Практика показывает, что позиция рук при мануальном контакте с рабочей поверхностью производится интуитивно и, казалось бы, удобное, но комфортное расположение рук зачастую является иллюзией по причине отсутствия ранее правильных навыков гармоничному контакту с объектом. Это в дальнейшем приводит к двигательным проблемам, быстрой утомляемости, а в профессиональной деятельности внутреннему кризису и глубокой депрессии, что тормозит инерцию профессионального роста и в целом работы структуры.

Полезная модель относится к тренажерному устройству, и в частности к приобретению навыков правильной позиции рук при мануальном контакте с рабочей поверхностью - внешней клавиатуры, активного дисплея монитора, планшетного компьютера, пульта управления и т.д.

Из уровня техники известна полезная модель [Патент России 66028, МПК G01C 9/34, Уровень / В.В. Клочихин (Россия) - 2007110196/2; Заявлено 20.03.2007; Опубл. 27.08.2007].

Недостаток устройства заключается в том, что метки нанесены на смотровые окна, они не являются активными, еще одним недостатком является не возможность фиксации устройства в области руки - эти факты не позволяют использовать устройство для тренировки правильной позиции рук.

Из уровня техники известно изобретение [Патент SU 1219047, МПК A61B 5/02, Датчик пульса / Свердловский научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний (Россия); Заявлено 18.04.1984; Опубл. 23.03.1986].

Недостаток изобретения является в том, что датчик служит только для измерения пульса и давления.

Задачей полезной модели является создание устройства для правильного определения пальцевого контакта (мануального, позиции пальца) с горизонтальной, согитальной и фронтальной плоскостями, например с внешней клавиатурой, активного дисплея монитора, планшетного компьютера и т.д.),

Технический результат заключается в обеспечении возможности контроля за положением рук для развития навыка правильной позиции их при контакте с клавиатурой.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном планшетноклавиатурном валидаторе, содержащем замкнутую трубку с метками, частично заполненную жидкостью с образованием свободного пространства в виде пузырька, согласно изобретению, трубка выполнена из гибкого, прозрачного материала и имеет ремень для крепления ее на дистальной части предплечья с тыльной стороны руки. Метки расположены вдоль трубки, причем пять из них расположены на уровне, соответствующем проксимальному гребню пястных костей, а шестая - нулевая метка, расположена между метками первого и второго пальцев. При этом жидкость и метки могут иметь любой цвет. Метки могут быть выполнены любым способом, а трубка может иметь любой диаметр.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

Настройка устройства. Устройство работает, когда угол между рукой и горизонтальной плоскостью не превышает 50 градусов. Устройство крепится в дистальной части предплечья возле выступа над запястьем со стороны первого пальца и у головки локтевой кости со стороны пятого, с помощью ремешка и располагается с тыльной стороны руки. Проводится настройка устройства. Для этого необходимо опереться на стол областью запястья, поставить вертикально на стол ногтевую фалангу пятого пальца, не отрывая от стола запястье. Пузырек должен находиться в латеральной части предплечья на уровне проксимального гребня пястной кости пятого пальца. На уровне пузырька устанавливается пятая активная метка. Такие же действия проводятся с четвертым, третьим и вторым пальцами также выставляя еще три активных метки, соответствующих нумерации пальцев рук. Для установки активной метки для первого пальца необходимо поставить на стол медиальную часть бугорка ногтевой фаланги первого пальца и установить первую активную метку на уровне пузырька. Нулевая активная метка устанавливается на уровне пузырька при опоре запястья на горизонтальную поверхность.

Работа устройства. При контакте с рабочей плоскостью настроенное устройство должно показать валидный или невалидный контакт: условие: если пузырек отклоняется от метки активного пальца в любую сторону, то прикосновение считается неправильным, т.е. невалидным, если пузырек находится на уровне метки активного пальца, то такой контакт считается правильным, т.е. валидным. Таким образом устройство позволяет контролировать правильное прикосновение пальцев при взаимодействии с клавиатурой.

На фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг.2 изображен общий вид подготовленного к работе устройства.

Замкнутая трубка - 1, частично заполнена жидкостью, имеет свободное пространство в виде пузырька - 2, на трубке расположено шесть активных меток - 3, 4, 5, 6, 7, 8. Устройство крепится к руке с помощью ремешка - 9.

1. Планшетноклавиатурный валидатор, содержащий замкнутую трубку с метками, частично заполненную жидкостью с образованием свободного пространства в виде пузырька, отличающийся тем, что трубка выполнена из гибкого, прозрачного материала и имеет ремень для крепления ее на дистальной части предплечья с тыльной стороны руки, при этом метки расположены вдоль трубки, причем пять из них расположены на уровне, соответствующем проксимальному гребню пястных костей, а шестая - нулевая метка расположена между метками первого и второго пальцев.

2. Планшетноклавиатурный валидатор по п.1, отличающийся тем, что жидкость может иметь любой цвет.

3. Планшетноклавиатурный валидатор по п.1, отличающийся тем, что метки могут быть выполнены любым способом и иметь любой цвет.

4. Планшетноклавиатурный валидатор по п.1, отличающийся тем, что трубка может иметь различный диаметр.



 

Наверх