Манометрическая бомба

 

Полезная модель «Манометрическая бомба» относится к области испытания и исследования порохов и ВВ. В простой манометрической бомбе, рассчитанной на давление до 400 МПа, имеется два входа: для ввода напряжения на запальное устройство и для датчика давления. Сущность полезной модели заключается в том, что по контурам втулки, в которой размещается механизм подвода запального напряжения, и по контуру датчика давления осуществляются подобные механизмы обтюрации пороховых газов. Механизмы состоят из нажимных стаканов, которые при вворачивании прижимают запал или датчик давления, имеющих на торцах круговые ножи, ножи без вращения врезаются в металлические прокладки, а круговые выступы от деформации с обратных сторон прокладки входят в канавки на корпусе бомбы, надежно замыкая выход пороховых газов из камеры.

Устройство относится к области исследования и испытания по-рохов и взрывчатых веществ.

Известно устройство (М.Е. Серебряков. Внутренняя баллистика. - М.: Оборонгиз, 1949. 592, с.137), которое состоит из корпуса, камеры сгорания, двух запирающих втулок с резьбой. С одной стороны ввинчивается запальная втулка, с другой - втулка с датчиком давления. В запальной втулке имеется изолированный стержень для подведения электрического тока к запалу, второй стержень - провод подводится непосредственно к массе бомбы. Проволочка, соединяющая электрические проводники и пережигаемая затем током, проходит через пакетик из папиросной бумаги, в которой помещается навеска воспламенителя. Для устранения прорыва пороховых газов между корпусом и ввинтными втулками поставлены медные обтюрирующие кольца.

Недостатками устройства являются слабая обтюрация пороховых газов, вызванная наличием вращательного движения втулок, сжимающих медные кольца, а также размещение датчика давления внутри втулки, что усложняет конструкцию и создает дополнительный канал утечки пороховых газов.

Целью предлагаемой полезной модели является создание простой манометрической бомбы (МБ), позволяющей сжигать и исследовать пороха до давления 400 МПа без утечки пороховых газов, технологичной в эксплуатации, обеспечивающей высокую производительность при проведении экспериментов.

Поставленная задача решается тем, что втулка, запирающая вход в камеру сгорания, разрезана на две части в поперечном направлении. При этом одна часть (прижим) имеет резьбу, а другая часть (запал) не имеет резьбы. На запале по торцу выполнено два круговых ножа треугольного сечения. Перед входом в камеру сгорания на выступе корпуса манометрической бомбы выполнено две ответные канавки треугольного сечения. Между ножами запала и уступом с ответными канавками поставлена металлическая прокладка. В этой конструкции вращение прижима не передается запалу, при том же моменте затяжки ножи глубже войдут в прокладку, а след от ножей не будет расширяться как при вращении, обтюрация становится значительно надежней.

По центральному каналу прижима проходит электрически изолированный стержень-проводник, который соединяется с обтюрирующим конусом, расположенным в запале, к конусу с другой стороны прикреплен электрод. Электрическая изоляция конуса осуществляется путем покрытия его поверхности фторопластовой пленкой. Обтюрация осуществляется поверхностью конуса, прижимаемой давлением. Второй электрод соединен с массой бомбы. При эксперименте для воспламенения заряда электроды соединяются тонкой проволокой, которая при подаче напряжения перегорает, поджигая навеску пороха.

Вместо второй запирающей втулки поставлен датчик давления, на котором с торца выполнен один круговой нож треугольного сечения, а на выступе корпуса МБ выполнена круговая ответная канавка. На датчике давления выполнен бурт, на который при закреплении датчика давит прижимной стакан. Между ножом датчика и корпусом МБ поставлена металлическая прокладка. Здесь также как и во втулке нож входит в прокладку без вращения, обеспечивая надежную обтюрацию.

Предлагаемая МБ представлена на фиг 1

МБ состоит из корпуса 1, прижима 2, запала 3, двух круговых ножей 4, металлической прокладки 5, центрального электрического проводника 6, обтюрирующего конуса 7, электродов 8 и 9, камеры сгорания 10, датчика давления 11, опорного бурта датчика давления 12, кругового ножа 13, металлической прокладки 14, нажимного стакана 15 МБ работает следующим образом.

После установки датчика давления в камеру сгорания ставится пакет с исследуемым порохом, электроды запала соединяются проволочкой, к ней ставится пакетик с воспламенителем, вход в камеру закрывается. Датчик давления подсоединяется к системе измерения, а электроды - к источнику питания. Проволочка перегорает, зажигая порох воспламенителя, от которого воспламеняется и горит основной заряд. Процесс горения контролируется измерением давления во времени.

1. Манометрическая бомба (МБ), состоящая из корпуса, камеры сгорания, запальной втулки, отличающаяся тем, что втулка с запалом разрезана на две части в поперечном направлении: нажим с резьбой и запал без резьбы, на торце запала выполнены два круговых ножа треугольного сечения, на выступе корпуса перед входом в камеру сделаны соответствующие канавки, между ножами и выступом поставлена металлическая прокладка.

2. Манометрическая бомба по п.1, отличающаяся тем, что датчик давления закреплен непосредственно в корпусе МБ, имеет нажимной стакан, бурт, торцевой нож треугольного сечения и металлическую прокладку, которая поставлена между датчиком и корпусом.



 

Наверх