Мобильная установка для прессования пластиковых бутылок

 

Полезная модель относится к переработке бытовых отходов в виде пластиковых бутылок, в частности, полиэтиленовых (ПЭТ) бутылок и предназначено для смятия, сжатия, сплющивания использованных (ПЭТ) бутылок для дальнейшей их утилизации. Полезная модель позволяет повысить надежность за счет исключения из процесса смятия более жесткого горлышка, чем сама бутылка и тем самым преждевременного износа и повреждения валиков, производительности и удобства работы за счет использовании ножного привода, аналогичного приводу швейных машин. Мобильная установка для прессования пластиковых бутылок содержит корпус, размещенные в корпусе узел смятия бутылок, выполненный в виде двух валиков, закрепленных на осях, параллельных друг другу, и ножной привод узла смятия, включающий, по меньшей мере, одно приводное колесо со звездочкой, размещенное на валу, педаль, подвижно установленную на оси и связанную с, по меньшей мере, одним приводным колесом тягой, по меньшей мере, одну ведомую звездочку, размещенную на оси одного из валиков и связанную с ней дополнительную звездочку, размещенную на оси другого валика. Звездочка приводного колеса связана цепью с ведомой звездочкой. Расстояние между касательными к цилиндрическим поверхностям валиков, лежащими в плоскостях, перпендикулярных плоскости, проходящей через оси валиков, равно диаметру горлышка пластиковой бутылки. 6 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к переработке бытовых отходов в виде пластиковых бутылок, в частности, полиэтиленовых (ПЭТ) бутылок и предназначено для смятия, сжатия, сплющивания использованных (ПЭТ) бутылок для дальнейшей их утилизации.

Заявляемая полезная модель может быть использована как на специальных площадках по переработке отходов, так и в общественных местах первоначального накопления и сбора отходов, например, местах массовых мероприятий, предприятиях общественного питания, местах длительной остановки или стоянки различных видов транспорта. Заявляемое техническое решение представляет собой установку компактирования отходов на промежуточной фазе - после сбора отходов до их дальнейшего последующего прессования.

Уже известна мобильная установка для прессования пластиковых бутылок, содержащая узел смятия бутылок и привод смятия бутылок (см. патент на полезную модель РФ 108736, опубл. 27.09.2011).

Недостатком известной установки является невысокие надежность и производительность и удобство использования.

Технический результат на достижение которого направлена завалена полезная модель заключается в повышении надежности за счет исключения из процесса смятия более жесткого горлышка, чем сама бутылка и тем самым преждевременного износа и повреждения валиков, производительности и удобства работы за счет использовании ножного привода, аналогичного приводу швейных машин. В связи с необходимостью фиксирования ножного привода, мобильная установка устанавливается в металлическом корпусе. Корпус также защищает конструкцию от попадания влаги и пыли, что приведет к увеличению срока эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что в известной мобильной установке, содержащей узел смятия бутылок и привод смятия бутылок согласно заявленной полезной модели узел смятия бутылок, выполнен в виде двух валиков, закрепленных на осях, параллельных друг другу, ножной привод узла смятия включает, по меньшей мере, одно приводное колесо со звездочкой, размещенное на валу, педаль, подвижно установленную на оси и связанную с по меньшей мере одним приводным колесом тягой, по меньшей мере, одну ведомую звездочку, размещенную на оси одного из валиков и связанную с ней дополнительную звездочку, размещенную на оси другого валика, причем звездочка приводного колеса связана цепью с ведомой звездочкой, а расстояние между касательными к цилиндрическим поверхностям валиков, лежащими в плоскостях, перпендикулярных плоскости, проходящей через оси валиков, равно диаметру горлышка пластиковой бутылки.

Валики могут быть выполнены из пластика и покрыты резиновой оболочкой.

Ось может быть размещена на кронштейнах, прикрепленных к днищу корпуса.

Диаметр горлышка бутылки может быть равен 0,45 см.

Длина валиков может составлять 30 см.

Педаль может быть снабжена подпятником и кронштейном с гайкой, причем на одном конце тяги может быть выполнен шаровой наконечник, вставленный в гайку, на приводном колесе может быть закреплена головка, в которую вставлен другой конец тяги.

Корпус может быть выполнен из металла.

Полезная модель проиллюстрирована чертежами.

На фиг. 1 изображен общий вид мобильной установки;

на фиг. 2 изображен ножной привод мобильной установки

Мобильная установка для прессования пластиковых бутылок содержит металлический корпус 1. В корпусе 1 размещены узел смятия бутылок, выполненный в виде двух валиков 2 и 3 из пластика, покрытых резиновой оболочкой и закрепленных на осях 4 и 5, параллельных друг другу, и ножной привод узла смятия, включающий два приводных колеса 6, каждое из которых выполнено со звездочкой 7, педаль 8, подвижно установленную на оси 9 и связанную с двумя приводными колесами 6 посредством тяг 10. Две ведомые звездочки 11 размещены на оси валика 2 с двух сторон последнего и связаны с дополнительными звездочками 12, размещенными на оси другого валика 3 с двух сторон последнего. Звездочки 7 приводных колес 6 связаны цепью 13 с ведомыми звездочками 11. Расстояние между цилиндрическими поверхностями валиков 2 и 3 равно диаметру горлышка наибольшей пластиковой бутылки (5 литров), т.е. 0,45 см. Ось 9 размещена на кронштейнах 14, которые крепятся болтами 15 к днищу корпуса 1. Длина валиков 2 и 3 составляет 30 см. Педаль 8 снабжена подпятником 16 и кронштейном 17 с гайкой. На одном конце тяги 10 выполнен шаровой наконечник, вставленный в гайку. На приводном колесе 6 закреплена головка, в которую ввернут другой конец тяги 10 и закреплен контрогайкой. Прессовка пластиковых бутылок осуществляется за счет двух пластиковых валиков 2 и 3, покрытых резиновой оболочной для исключения возможности скольжения между бутылкой и валиками 2 и 3.

За счет мускульной силы человека приводится в движение звездочка 7 приводного колеса 6, перебирая цепь 13 и заставляя двигаться ведомую звездочку 11, тем самым заставляя прокручиваться во внутреннюю сторону валики 2 и 3, сминая и прессуя пластиковую бутылку. В качестве примера исполнения ножного привода может быть предложен станок для заточки ножей.

1. Мобильная установка для прессования пластиковых бутылок, содержащая корпус, размещенные в корпусе узел смятия бутылок, выполненный в виде двух валиков, закрепленных на осях, параллельных друг другу, и ножной привод узла смятия, включающий по меньшей мере одно приводное колесо с ведущей звездочкой, размещенное на валу, педаль, подвижно установленную на оси и связанную с по меньшей мере одним приводным колесом тягой, по меньшей мере одну ведомую звездочку, размещенную на оси одного из валиков, и связанную с ней дополнительную звездочку, размещенную на оси другого валика, причем звездочка приводного колеса связана цепью с ведомой звездочкой, а расстояние между касательными к цилиндрическим поверхностям валиков, лежащими в плоскостях, перпендикулярных плоскости, проходящей через оси валиков, равно диаметру горлышка пластиковой бутылки.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что валики выполнены из пластика и покрыты резиновой оболочкой.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что ось педали размещена на кронштейнах, прикрепленных к днищу корпуса.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с возможностью прессования пластиковых бутылок с диаметром горлышка, равным 0,45 см.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что длина валиков составляет 30 см.

6. Установка по п.1, отличающаяся тем, что педаль снабжена подпятником и кронштейном с гайкой, причем на одном конце тяги выполнен шаровой наконечник, вставленный в гайку, а на приводном колесе закреплена головка, в которую вставлен другой конец тяги.

7. Установка по любому из пп.1-6, отличающаяся тем, что корпус выполнен из металла.



 

Похожие патенты:
Наверх