Универсальная балочная вилка

 

Универсальная балочная вилка предназначена для удержания балок опалубки плоских перекрытий. Эта вилка содержит основание в виде прямоугольной пластины (1), к которой с одной стороны по углам прикреплены четыре упора (2) уголкового профиля, а с другой стороны в центре плиты прикреплена ножка (3). Согласно полезной модели ножка (3) выполнена из полосы листового материала, согнутой в виде U-образной скобы (4). Концы ветвей этой скобы прикреплены к плите (1), а между ветвями скобы (4) расположен фиксатор, выполненный в виде продолговатой пластины (5) с выступом на одном из ее концов. При этом пластина (5) в области другого ее конца установлена с возможностью поворота на оси (7), проходящей между ветвями U-образной скобы, а в плите (1) выполнена прорезь, в которой расположен выступ пластины (5) с возможностью свободного перемещения вдоль нее при повороте пластины. Такое выполнение вилки позволяет обеспечить ее фиксацию на стойке. 3 з.п. ф-лы, 4 ил. Фиг. 1

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к универсальной балочной вилке, используемой в конструкции опалубки перекрытий, и может быть использована в обычном строительстве, монолитном строительстве, ремонтно-восстановительных работах и т.п.

Универсальная балочная вилка является опорой для балок опалубки плоских перекрытий, удерживая их в проектном положении. При этом балочная вилка может удерживать одну или две балки, соединяя их по длине в месте перехлеста.

Стандартная универсальная балочная вилка состоит из основания в виде прямоугольной пластины, к которой с одной стороны приварены четыре вертикальных ребра-упора (например, профильные трубы, уголки, круглые трубы), обеспечивающие прочную фиксацию несущего ряда опорных строительных балок. С другой стороны основания по центру приварена ножка (например, круглая труба), которая предназначена для установки в отверстия несущих элементов конструкций (телескопическая или объемная стойка).

Например, универсальная балочная вилка по патенту RU 109777 U1 выполнена в виде пластины прямоугольной формы, на одной стороне которой по центру приварен фиксирующий элемент в виде отрезка трубы, предназначенный для установки на стойке, а на другой стороне по углам пластины приварены элементы для взаимодействия с балкой, выполненные в виде стержней прямоугольного сечения.

Также известны другие универсальные балочные вилки, выпускаемые как российскими производителями (ООО «ОВАКО ЛОГИСТИК» http://www.psk-http://holding.ru/catalog/opalubka/komplektuyuschie/Стойки+телескопические/1986/, группа компаний ХСИ Хозстройинструмент и т.д. http://www.stroynet.ru/catalog/univilka-dlya-opalubki-opalubka-perekrytij-5518085.html), так и зарубежными производителями (Peri, Doka).

Так, универсальная балочная вилка фирмы Peri (http://www.peri.ru/products.cfm/fuseaction/diashow/product_ro/46/currenti/9/productcategory_ID/11/app_id/4.cfm), являющаяся наиболее близкой к настоящей полезной модели, содержит основание в виде прямоугольной пластины, к которой с одной стороны по углам приварены четыре упора уголкового профиля, а с другой стороны в центре плиты приварена ножка.

Недостаток известных универсальных балочных вилок заключается в том, что при различных манипуляциях со стойкой, на которой установлены такие вилки, в частности, при опускании стойки в процессе демонтажа, вилка самопроизвольно выпадает из стойки, поскольку ножка вилки свободно располагается в отверстии стойки.

Задачей полезной модели является исключение или по меньшей мере затруднение случайного выпадения универсальной балочной вилки при манипуляции со стойкой, в которой эта вилка установлена.

Поставленная задача решается в универсальной балочной вилке, содержащей основание в виде плиты прямоугольной формы, к которой с одной стороны по углам прикреплены четыре упора, а с другой стороны в центре плиты прикреплена ножка для введения ее в трубчатую стойку. Согласно полезной модели ножка выполнена из полосы листового материала, согнутой в виде U-образной скобы, концы ветвей этой скобы прикреплены к плите, а между ветвями скобы расположен фиксатор, выполненный в виде продолговатой пластины с выступом на одном из ее концов, при этом указанная пластина в области другого конца установлена с возможностью поворота на оси, проходящей между ветвями U-образной скобы, а в плите выполнена прорезь, в которой расположен выступ пластины с возможностью свободного перемещения вдоль нее при повороте пластины.

Наличие в ножке фиксатора в виде свободно поворачивающейся пластины позволяет, не затрудняя установку вилки на трубчатую стойку, обеспечить ее фиксацию на стойке за счет взаимодействия пластины фиксатора с внутренней поверхностью трубы, поскольку после введения ножки в трубчатую стойку пластина повернется в какую-либо сторону до упора во внутреннюю поверхность трубы из-за расположения центра тяжести этой пластины выше оси ее поворота. При наличии на стойке платика фиксация будет более надежной из-за упора пластины в кольцевой буртик, образованный за счет разницы в диаметрах отверстия в платике и внутренней поверхности трубчатой стойки.

Предпочтительно что прорезь в плите имеет такую длину, что в крайних угловых положениях пластины ее выступ контактирует с торцевой стенкой прорези, ограничивая тем самым поворот пластины.

В центре плиты может быть выполнена пуклевка в сторону ножки, при этом прорезь в плите расположена в пределах этой пуклевки. Это, с одной стороны, позволяет сохранить плоскую поверхность для опоры удерживаемых балок, а, с другой стороны не дает возможности уложенным в вилку балкам воздействовать на выступ пластины фиксатора.

Кроме того, предпочтительно продольное направление прорези составляет с большей стороной плиты угол 45°±35°.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг. 1 показана универсальная балочная вилка согласно полезной модели, общий вид в перспективе;

на фиг. 2 - то же, вид сверху;

на фиг. 3 - разрез по А-А на фиг. 2;

на фиг. 4 - то же, что на фиг. 3, но без пуклевки на плите.

Универсальная балочная вилка состоит из основания в виде прямоугольной плиты 1, к которой с одной стороны по углам приварены четыре упора 2 уголкового профиля, а с другой стороны в центре пластины 1 прикреплена ножка 3. Каждый из упоров 2 выполнен из полосы листового материала, согнутой с образованием уголкового профиля, а ножка 3 выполнена из полосы листового материала, согнутой в виде U-образной скобы 4. Концы ветвей этой скобы приварены к плите 1. Между ветвями скобы 4 расположен фиксатор, выполненный в виде продолговатой пластины 5 (фиг. 3, 4) с выступом 6. Пластина 5 установлена с возможностью свободного вращения на оси 7, расположенной между ветвями скобы 4. В центре плиты 1 выполнена прорезь 8, в которую входит выступ 6 пластины 5. Ширина и длина прорези 8 выбраны так, чтобы выступ 6 мог свободно перемещаться вдоль нее при повороте пластины 5, упираясь в крайних угловых положениях пластины в торцевые стенки этой прорези 8.

Предпочтительно в центре плиты 1 выполнена пуклевка 9 в сторону ножки 3 (фиг 1-3). При этом прорезь 8 расположена в пределах этой пуклевки 9. Выполнение плиты 1 с пуклевкой 9 позволяет исключить выход выступа 6 за плоскость, в которой лежит опорная поверхность плиты 1, при любом положении этого выступа относительно прорези 8 и исключить тем самым возможность воздействия уложенных в вилку балок на выступ 6 пластины 5 фиксатора.

Тем не менее, плита 1 может быть выполнена и без пуклевки (фиг. 4). В этом случае выступ 6 в крайнем угловом положении пластины 5 также может практически не выходить за опорную поверхность плиты, однако при этом несколько снижается удобство манипулирования выступом.

Предпочтительно продольное направление прорези 8 составляет с большей стороной плиты 1 угол , отличный от 0 или 90°. В частности, этот угол составляет 45°±35°.

Установку универсальной балочной вилки в опалубке осуществляют следующим образом. Вначале устанавливают треногу (не показана), в «захват» треноги ставят стойку 10, в оголовке которой имеется платик 11. В отверстие платика 11 вводится ножка 3 балочной вилки. Диаметр отверстия в платике 11 меньше диаметра отверстия трубчатой стойки 10, так что из-за разницы в этих диаметрах образуется кольцевой буртик 12. Поскольку пластина 5 при этом находится в положении неустойчивого равновесия, она после введения ножки 3 в стойку 10 поворачивается, упираясь во внутреннюю поверхность трубчатой стойки 10. При этом контактирующий с этой поверхностью угол пластины 5 заходит за указанный кольцевой буртик 12, обеспечивая тем самым надежную фиксацию балочной вилки на стойке 10 (фиг. 3, 4).

При использовании стойки без платика (не показано) фиксация балочной вилки осуществляется только за счет взаимодействия пластины 5 с внутренней поверхностью трубчатой стойки, в результате чего происходит заклинивание ножки в трубчатой стойке.

Далее стойку 10 поднимают до тех пор, пока вилка надежно не упрется в поддерживающую балку или балки.

При демонтаже стойка, которая ориентирована относительно установленной поддерживающей балки, опускается. При этом фиксатор находится во включенном положении (выступ 6 пластины 5 упирается в торцевую стенку прорези 8), поскольку прорезь 8 оказывается расположенной под углом к плоскости наклона опускаемой стойки из-за расположения этой прорези под углом к сторонам прямоугольной плиты 1.

1. Универсальная балочная вилка, содержащая основание в виде плиты прямоугольной формы, к которой с одной стороны по углам прикреплены четыре упора, а с другой стороны в центре плиты прикреплена ножка для введения ее в трубчатую стойку, отличающаяся тем, что ножка выполнена из полосы листового материала, согнутой в виде U-образной скобы, концы ветвей этой скобы прикреплены к плите, а между ветвями скобы расположен фиксатор, выполненный в виде продолговатой пластины с выступом на одном из ее концов, при этом указанная пластина в области другого конца установлена с возможностью поворота на оси, проходящей между ветвями U-образной скобы, а в плите выполнена прорезь, в которой расположен выступ пластины с возможностью свободного перемещения вдоль нее при повороте пластины.

2. Универсальная балочная вилка по п.1, отличающаяся тем, что прорезь имеет такую длину, что в крайних угловых положениях пластины ее выступ контактирует с торцевой стенкой прорези, ограничивая тем самым поворот пластины.

3. Универсальная балочная вилка любому из пп.1 или 2, отличающаяся тем, что в центре плиты в сторону ножки выполнена пуклевка, при этом прорезь в плите расположена в пределах указанной пуклевки.

4. Универсальная балочная вилка по п.1, отличающаяся тем, что продольное направление прорези составляет с большей стороной плиты угол 45°±35°.



 

Наверх