Эластичная упаковка для жидкостей с клапаном

 

Полезная модель относится к упаковке жидких продуктов и может найти применение в пищевой промышленности. Эластичная упаковка для жидкостей с клапаном выполнена из эластичного и/или гибкого материала и имеет отверстие для розлива пакуемой жидкости. Новым является то, что в месте отверстия для розлива упаковка герметично соединена с клапаном, выполненным из двух плоских полосок, соединенных по продольным краям и выполненных из гибкого и/или эластичного материала. Такое выполнение упаковки обеспечивает упрощение конструкции, снижение трудоемкости изготовления и стоимости изделия.

Полезная модель относится к упаковке жидких продуктов и может найти применение в пищевой промышленности.

На современном рынке широко представлены различные конструкции упаковок с укупорочными средствами. Например, полимерные крышки и колпачки используют под парфюмерно-косметические средства. Конструкция колпачка или крышки содержит элементы уплотнения непосредственно на колпачке или на горловине тары.

В настоящее время для упаковки и хранения жидкостей применяют пакеты типа "doy-pack" («дой-пак») с носиком, которые обеспечивают хранение продукта после его частичного использования.

Широкое распространение нашли бумажные упаковки в виде пакетов. Известна упаковочная емкость по патенту РФ на полезную модель 28106, которая выполнена из плотной бумаги в форме пакета, содержит сформированное из нижних частей граней пакета днище и замковое устройство в виде отогнутых вниз верхних кромок граней пакета. Замковое устройство фиксируется при переносе емкости с помощью ручек, вырезанных в гранях пакета.

Недостатком этого устройства является сложность изготовления.

За прототип взята упаковочная емкость, описанная в патенте РФ 2128136 «Упаковочная емкость и заготовка для ее изготовления», приоритет от 03.11.93, МПК B65D 5/06, опубл. 27.03.99.

Эта емкость образована из плоской прямоугольной двухслойной заготовки из термопластичного материала, которая с помощью определенного числа сгибов делится на три поперечные зоны: центральную, разделенную параллельными вертикальными линиями сгиба на 6-8 четырехугольных боковых панелей и продольную уплотняющую панель, и две торцевые зоны, расположенные с каждой из сторон этой центральной зоны, при этом каждая из торцевых зон включает в себя определенное количество торцевых панелей и поперечную уплотняющую панель, а каждая торцевая зона имеет одну основную торцевую панель в форме трапеции, образованную удлинением первой панели боковой стенки, и вспомогательные панели а форме треугольников, расположенные с каждой ее боковой стороны. Вспомогательные торцевые панели отгибаются на основную панель и образуют дно и крышку упаковки. Соединение происходит путем нагрева термопластичного материала. В крышке может быть выполнено отверстие с крышечкой для розлива пакуемой жидкости.

Недостатком этой упаковки является трудоемкость и сложность изготовления из-за большого количества боковых стенок и сложной формы торцевых панелей.

Задачей предлагаемой полезной модели является предотвращение доступа воздуха внутрь упаковки вместе с упрощением конструкции, снижением трудоемкости изготовления и снижением стоимости упаковки.

Для решения этой задачи упаковка выполнена из эластичного материала с отверстием для розлива пакуемой жидкости. Новым является то, что отверстие для розлива жидкости герметично соединено с клапаном, выполненным из двух плоских полосок, соединенных по продольным краям и выполненных из гибкого и/или эластичного материала.

Такое решение упрощает конструкцию, снижает трудоемкость ее изготовления и ее стоимость.

На фиг. 1 прилагаемых чертежей изображена эластичная упаковка с клапаном в сборе;

на фиг. 2 - клапан для упаковки;

на фиг. 3 - клапан с перегибом;

на фиг. 4 - схема работа клапана при наклоне емкости;

на фиг. 5 - схема работы клапана при возвращении в вертикальное положение.

Упаковка состоит из герметичной емкости 1 и клапана 2, выполненного из двух полосок 3, герметично соединенных по продольным краям 4 и поперечному краю 5, содержащему линию отреза 6.

Упаковка работает следующим образом.

В исходном состоянии полоски 3 клапана 2 являются соединенными. Перед розливом жидкости отрезают полоску клапана 2 с поперечного края 5 по линии 6 и наклоняют емкость 1 до достижения жидкостью уровня присоединения клапана 2, при этом под давлением жидкости полоски 3 у основания клапана 2 расходятся (фиг. 4), образуя канал, по которому жидкость вытекает.

При возврате упаковки 1 в вертикальное положение, жидкость опускается, создавая зону пониженного давления, что приводит к слипанию полосок 3 клапана 2 (фиг. 5) по всей длине.

Клапан может крепиться в любое место верхней части упаковки, в том числе и с использованием дополнительных модулей, соединяющих упаковку с клапаном.

Для повышения надежности срабатывания клапана 2 и минимизации последствий производственных погрешностей, он может иметь слегка скрученную форму или перегиб (фиг. 3).

Такое выполнение упаковки обеспечивает повышение длительности хранения продукции после начала эксплуатации, упрощает конструкцию, снижает трудоемкость изготовления и стоимость изделия.

Эластичная упаковка для жидкостей с клапаном, выполненная из эластичного и/или гибкого материала и имеющая отверстие для розлива пакуемой жидкости, отличающаяся тем, что в месте отверстия для розлива упаковка герметично соединена с клапаном, выполненным из двух плоских полосок, соединенных по продольным краям и выполненных из гибкого и/или эластичного материала.



 

Наверх