Многосекционный диван, имеющий модульную конструкцию типа "лоуренс"

 

Полезная модель принадлежит к мебельному производству и может быть использована при производстве трансформирующейся мебели.

Описан многосекционный диван, включающий комбинацию соединенных между собой секций в виде мягких модулей различной формы, при этом секции включают каркасы из деревосодержащих материалов, основания с одинаковыми углами крепления оснований, ножки дивана, стенки и сидения, установленные на каркасах, общий матрац, выполненный из латексного мягкого поролона, соединяющий в себе спинку и сидение, при этом сидение каркаса имеет в середине углубление, заполненное резинотканевыми ремнями, прибитыми скобами к краям деревянного каркаса, спинка деревянного каркаса сзади оклеена латексным мягким поролоном, боковины деревосодержащего каркаса оклеены жестким поролоном, матрац имеет наложенные сверху слои из технического волокна синтепона и обивочную ткань, при этом запоролоненный каркас полностью обклеен синтепоном, а углы передних царг секций оклеены слоями поролона с образованием углов округлой формы.

Технический результат: увеличение травмобезопасности дивана.

6 н.п. 13 фиг.

Полезная модель принадлежит к мебельному производству и может быть использована при производстве трансформирующейся мебели.

В настоящее время широкое распространение получила трансформирущаяся мебель, благодаря которой представляется возможность рационально использовать жилую площадь. С помощью механизмов трансформации диван-кровати или кресла-кровати раскладываются в положение «кровать» и складываются в положение «диван» или «кресло». Каркасы, которые трансформируются, могут использоваться в комбинированной мебели, например, прикрепляются к мебельной стенке, или устанавливаются в ее нишах, шкафах.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели, является полезная модель, описанная в патенте РФ 70762 от 20.02.2008.

Известный многосекционный диван содержит каркас 1, установленные на каркасе сиденья 2 и спинку 3. Каркас выполнен в виде соединенных между собой отдельных каркасных модулей 4, на которых установлено общее сиденье 2 и общая спинка 3.

Недостатком известного технического решения является наличие у модульных мягких элементов отдельных спинки и сиденья, наличие общего для нескольких модулей сиденья.

Технической задачей, заявляемой полезной модели является создание многосекционного дивана модульной конструкции с более высокими эксплуатационными свойствами.

Техническая задача заявляемой полезной модели достигается путем создания многосекционного дивана, включающего комбинацию соединенных между собой секций в виде мягких модулей различной формы, при этом секции включают каркасы из деревосодержащих материалов, основания с одинаковыми углами крепления оснований, ножки дивана, стенки и сидения, установленные на каркасах, общий матрац, выполненный из латексного мягкого поролона, соединяющий в себе спинку и сидение, при этом сидение каркаса имеет в середине углубление, заполненное резинотканевыми ремнями, прибитыми скобами к краям деревянного каркаса, спинка деревянного каркаса сзади оклеена латексным мягким поролоном, боковины деревосодержащего каркаса оклеены жестким поролоном, матрац имеет наложенные сверху слои из технического волокна синтепона и обивочную ткань, при этом запоролоненный каркас полностью обклеен синтепоном, а углы передних царг секций оклеены слоями поролона с образованием углов округлой формы.

Так же техническая задача заявляемой полезной модели достигается путем создания секции полуторного канапе многосекционного дивана, включающей каркас из деревосодержащих материалов, основание, стенку и сидение, установленные на каркасе, при этом сидение каркаса имеет в середине углубление, заполненное резинотканевыми ремнями, прибитыми скобами к краям деревянного каркаса, спинка деревянного каркаса сзади оклеена латексным мягким поролоном, боковины деревосодержащего каркаса оклеены жестким поролоном, при этом запоролоненный каркас полностью обклеен синтепоном, а углы передних царг секций оклеены слоями поролона.

Так же техническая задача заявляемой полезной модели достигается путем создания промежуточной секции многосекционного дивана, включающей каркас из деревосодержащих материалов, основание, стенку и сидение, установленные на каркасе, при этом сидение каркаса имеет в середине углубление, заполненное резинотканевыми ремнями, прибитыми скобами к краям деревянного каркаса, спинка деревянного каркаса сзади оклеена латексным мягким поролоном, боковины деревосодержащего каркаса оклеены жестким поролоном, при этом запоролоненный каркас полностью обклеен синтепоном, а углы передних царг секций оклеены слоями поролона.

Так же техническая задача заявляемой полезной модели достигается путем создания угловой секции многосекционного дивана, включающей каркас из деревосодержащих материалов, основание, стенку и сидение, установленные на каркасе, при этом сидение каркаса имеет в середине углубление, заполненное резинотканевыми ремнями, прибитыми скобами к краям деревянного каркаса, спинка деревянного каркаса сзади оклеена латексным мягким поролоном, боковины деревосодержащего каркаса оклеены жестким поролоном, при этом запоролоненный каркас полностью обклеен синтепоном, а углы передних царг секций оклеены слоями поролона.

Так же техническая задача заявляемой полезной модели достигается путем создания радиусной секции многосекционного дивана, включающей каркас из деревосодержащих материалов, основание, стенку и сидение, установленные на каркасе, при этом сидение каркаса имеет в середине углубление, заполненное резинотканевыми ремнями, прибитыми скобами к краям деревянного каркаса, спинка деревянного каркаса сзади оклеена латексным мягким поролоном, боковины деревосодержащего каркаса оклеены жестким поролоном, при этом запоролоненный каркас полностью обклеен синтепоном, а углы передних царг секций оклеены слоями поролона.

Так же техническая задача заявляемой полезной модели достигается путем создания секции широкого канапе многосекционного дивана, включающей каркас из деревосодержащих материалов, основание, стенку и сидение, установленные па каркасе, при этом сидение каркаса имеет в середине углубление, заполненное резинотканевыми ремнями, прибитыми скобами к краям деревянного каркаса, спинка деревянного каркаса сзади оклеена латексным мягким поролоном, боковины деревосодержащего каркаса оклеены жестким поролоном, при этом запоролоненный каркас полностью обклеен синтепоном, а углы передних царг секций оклеены слоями поролона.

Вышеописанная конструкция многосекционного дивана и его отдельных секций позволяет увеличить травмобезопасность дивана.

В частности общий соединяющий зацело спинку и сидение матрац из латексного мягкого поролона позволяет ликвидировать щель между спинкой и сиденьем матраса, что исключает попадание конечности сидящего во внутреннее пространство дивана и тем самым исключает ее повреждение о механизм и части каркаса, так же такое выполнение матраса повышает его упругость и уменьшает истирание обивки подушек. Использование синтепона в качестве наложенных слоев так же увеличивает упругость матраца. Все это в целом увеличивает травмобезопасность дивана. Так же такое выполнение матраца имеет эргономику положения полулежа и максимально комфортно для позвоночника, за счет перераспределения нагрузки на позвоночник.

В частности выполнение сидения каркаса с углублением, заполненным резинотканевыми ремнями, прибитыми скобами к краям деревянного каркаса увеличивает упругость сидений дивана, что наряду с выполнением матраса из латексного мягкого поролона уменьшает вероятность ушиба пользователя при резком опускании на сидение дивана, что увеличивает травмобезопасность дивана.

В частности выполнение спинки деревянного каркаса оклеенной сзади латексным мягким поролоном, боковины деревосодержащего каркаса оклеенной жестким поролоном, а углов передних царг секций оклеенными слоями поролона с образованием углов округлой формы и обклейки всего этого синтепоном позволяет, за счет увеличения упругости их поверхности, уменьшить вероятность ушиба пользователя при несанкционированном резком контакте с ними, что увеличивает травмобезопасность дивана.

Кроме того, многосекционный модульный диван характеризуется тем, что деревосодержащий каркас промежуточных секций содержит натяжки из резинотехнических ремней. Причем натяжки продольных ремней выполнены провисающими, повторяя форму каркаса, а боковые ремни - сильно натянутые.

Угловая секция модульного дивана содержит количество сплетений из резинотканевых ремней, закрепленных скобами на деревянном каркасе, превышающее их количество в каркасах других модульных секций в 1,5-2 раза.

Многосекционный модульный диван может содержать пуф, а так же механизм раскладывания (трансформации).

Данный многосекционный диван можно собирать и из двух секций, как с локотниками, так и без них.

Все секции стыкуются между собой механизмами, например «Сократ», или при помощи карманов, входящих друг в друга. Наличие радиусных секций и возможность менять разные секции местами позволяет собрать диван в комбинации полукруг и множества нестандартных решений.

Возможность использования наполнителей различной плотности увеличивает разнообразие в выборе необходимой жесткости.

Спинка деревянного каркаса данной модели плавно перетекает в сидушку и изготавливают из фанеры N3, боковины изготавливают из фанеры 15, передняя царга каркаса спинки изготовлена из фанеры 18, внутренние распорки каркаса спинки изготовлены из фанеры 10. Основа под ножки дивана изготовлена из фанеры 6.

Сзади деревянного каркаса спинки клеится латексный поролон марки 40 35*35. Боковины деревянного каркаса клеятся поролоном жесткой марки HR 20 40*65. Сверху на поролон наклеивается техническое волокно Синтепон марки 100 и затем запоролоненный каркас полностью оборачивается флизелином спанбордом марки 17. На углы передней царги всех модулей дивана клеится слоями марки поролона 40 35*35, 20 25*36, 10 25*36, позволяющей иметь углы округлой формы при этом в процессе эксплуатации запоролоненный каркас не теряет своей формы, поролон не расслаивается и не свисает.

Матрац многосекционного дивана клеится из латексного поролона марки 50 35*35, далее накладывается вторым слоем синтепон 600 и это все оборачивается по верху матраца с захватом по краям 10-15 см синтепоном 200, оставляя снизу матраца голый поролон, который потом флизилинится.

Основная обивочная ткань матраца сшивается со стежкой (синтепон с одной стороны проклеенный или прошитый с технической хлопчатобумажной тканью) таким образом, что сверху на основной ткани появляется визуальное разбитие на квадраты. Готовый чехол одевается на матрац, и затем делаются утяжки, формируя поверхность рельефно разбитую на квадраты. Утяжки делают из тесьмы, снизу которой крепится фанера 3 или пуговица.

Готовый матрац крепится к запоролоненому и оббитому основной тканью каркасу молнией, молния пришивается сверху на спинку и снизу на сидушку. На готовом каркасе по его спинке идет основная ткань, а на сидушке и чуть захватывая спинку идет ткань веллютино, которую в процессе сборки закрывают матрацем.

Сидушка деревянного каркаса в середине образует пустоту, которая заполняется резинотканевыми ремнями марок 450 и 650 путем прибития данных ремней скобами к деревянному каркасу. При этом натяжка продольных ремней должна быть слабой и ремни должны провисать, повторяя форму каркаса. Боковые же ремни натягиваются очень сильно. В целом такой способ натяжки увеличивает травмобезопасность конструкции.

На резинотканевые ремни клеится, а затем еще и прибивается техническая ткань Диагональ. Это делается для предотвращения, раскрошения идущего сверху поролона.

Конструкция заявляемого дивана и его частей пояснена следующими схемами:

На фиг.1 изображена секция «C-2».

На фиг.2 изображена секция «C-1».

На фиг.3 изображена секция «C-1 радиусная».

На фиг.4 изображена секция «Канапе широкое».

На фиг.5 изображена секция «Канапе».

На фиг.6 изображена секция «Угол».

На фиг.7 изображена секция «Пуф».

На фиг.8 представлен общий вид деревосодержащего каркасного модуля.

Изображенный на фиг.8 диван содержит деревосодержащий каркас 1, установленное на него сидение 2, спинку 3, основание 4 с одинаковыми углами крепления, соединительные элементы 5, установленные на каркасе, переднюю царгу 6, распорки каркаса спинки и основу для ножки дивана.

Материал каркаса выбирают из натуральной древесины, ДСП, ДВП и других подобных материалов.

В качестве наполнителей, в зависимости от желаемой жесткости, используют обработанный специальным составом гусиный пух, обработанное специальным составом гусиное перо, пенополиуретаны различной толщины и плотности, полиэфирное волокно, холлофайбер, синтепон, нетканое полотно дюрафил, полистироловые шарики, наполнитель сорель, периотек, асселекс, каландрированный войлок, бигфайбер, синтепух.

Наклеенный на спинку профиль (поз.8 фиг.9) представляет собой детали поролона, необходимые для изготовления элементов мягкой мебели. Поролоновый профиль может изготавливаться из различных марок поролона, в зависимости от применяемых к нему нагрузок и назначения в конструкции дивана.

Соединительный механизм типа «Сократ» (фиг.10, поз.7 фиг.9) представляет собой зубчатый механизм прерывистого движения. Так же могут быть использованы соединительные жэлементы «Карман» (фиг.11) и «BAMF» (фиг.12).

На фиг.13 представлены различные варианты сборки многосекционного дивана модульной конструкции.

1. Многосекционный диван, включающий комбинацию соединенных между собой секций в виде мягких модулей различной формы, при этом секции включают каркасы из деревосодержащих материалов, основания с одинаковыми углами крепления оснований, ножки дивана, стенки и сиденья, установленные на каркасах, общий матрац, выполненный из латексного мягкого поролона, соединяющий в себе спинку и сиденье, отличающийся тем, что сиденье каркаса имеет в середине углубление, заполненное резинотканевыми ремнями, прибитыми скобами к краям деревянного каркаса, спинка деревянного каркаса сзади оклеена латексным мягким поролоном, боковины деревосодержащего каркаса оклеены жестким поролоном, матрац имеет наложенные сверху слои из технического волокна - синтепона и обивочную ткань, при этом запоролоненный каркас полностью обернут флизелином, а углы передних царг секций оклеены слоями поролона с образованием углов округлой формы.

2. Секция - полуторное канапе многосекционного дивана, включающая каркас из деревосодержащих материалов, основание, стенку и сиденье, установленные на каркасе, отличающаяся тем, что сиденье каркаса имеет в середине углубление, заполненное резинотканевыми ремнями, прибитыми скобами к краям деревянного каркаса, спинка деревянного каркаса сзади оклеена латексным мягким поролоном, боковины деревосодержащего каркаса оклеены жестким поролоном, при этом запоролоненный каркас полностью обернут флизелином, а углы передних царг секций оклеены слоями поролона.

3. Промежуточная секция многосекционного дивана, включающая каркас из деревосодержащих материалов, основание, стенку и сиденье, установленные на каркасе, отличающаяся тем, что сиденье каркаса имеет в середине углубление, заполненное резинотканевыми ремнями, прибитыми скобами к краям деревянного каркаса, спинка деревянного каркаса сзади оклеена латексным мягким поролоном, боковины деревосодержащего каркаса оклеены жестким поролоном, при этом запоролоненный каркас полностью обернут флизелином, а углы передних царг секций оклеены слоями поролона.

4. Угловая секция многосекционного дивана, включающая каркас из деревосодержащих материалов, основание, стенку и сиденье, установленные на каркасе, отличающаяся тем, что сиденье каркаса имеет в середине углубление, заполненное резинотканевыми ремнями, прибитыми скобами к краям деревянного каркаса, спинка деревянного каркаса сзади оклеена латексным мягким поролоном, боковины деревосодержащего каркаса оклеены жестким поролоном, при этом запоролоненный каркас полностью обернут флизелином, а углы передних царг секций оклеены слоями поролона.

5. Радиусная секция многосекционного дивана, включающая каркас из деревосодержащих материалов, основание, стенку и сиденье, установленные на каркасе, отличающаяся тем, что сиденье каркаса имеет в середине углубление, заполненное резинотканевыми ремнями, прибитыми скобами к краям деревянного каркаса, спинка деревянного каркаса сзади оклеена латексным мягким поролоном, боковины деревосодержащего каркаса оклеены жестким поролоном, при этом запоролоненный каркас полностью обернут флизелином, а углы передних царг секций оклеены слоями поролона.

6. Секция - широкое канапе многосекционного дивана, включающая каркас из деревосодержащих материалов, основание, стенку и сиденье, установленные на каркасе, отличающийся тем, что сиденье каркаса имеет в середине углубление, заполненное резинотканевыми ремнями, прибитыми скобами к краям деревянного каркаса, спинка деревянного каркаса сзади оклеена латексным мягким поролоном, боковины деревосодержащего каркаса оклеены жестким поролоном, при этом запоролоненный каркас полностью обернут флизелином, а углы передних царг секций оклеены слоями поролона.



 

Похожие патенты:

Сэндвич-панель стеновая (сп) относится к строительным элементам относительно малой толщины для строительства отдельных частей зданий, а именно к панелям, и может быть использована в дачном строительстве, а также при изготовлении быстровозводимых павильонов, каркасно-щитовых дачных домов, складов, гаражей, ангаров, бытовок, блок-контейнеров и других быстровозводимых модульных зданий и сооружений.
Наверх