Установка для гидропонного выращивания растений

 

Полезная модель относится к гидропонному выращиванию растений и может быть использована в сельском хозяйстве. Технический результат достигается за счет того, что установка для гидропонного выращивания растений, содержит каркас, замкнутый конвейер, движущийся в горизонтальной плоскости, конвейерную ленту с отверстиями, средства для введения посевного материала, средства для уборки урожая и привод конвейера, передающий движение ленте, в одних отверстиях которой размещены вегетационные сосуды для выращиваемого материала, в нижней части которых размещен пористый материал для высеваемых семян, а в других - светонепроницаемые плавучие элементы, с организацией подачи и отвода питательного раствора в зоне корней растений с нижней стороны конвейерной ленты, при этом вегетационные сосуды для выращиваемого материала выполнены из трубчатого трикотажа. Техническим результатом полезной модели является создание гидропонной установки, обеспечивающей наиболее комфортные условия для выращиваемых растений за счет обеспечения достаточного объема для развития корневой системы.

Полезная модель относится к гидропонному выращиванию растений и может быть использована в сельском хозяйстве.

Известно устройство для конвейерного выращивания растений, содержащее вегетационный сосуд, корпус которого ограничен круговой цилиндрической поверхностью. Светоотражающий экран имеет в основании круговую цилиндрическую поверхность и образован вращением на 360° полуокружности переменного радиуса, концентрической и большего радиуса, чем посадочная поверхность. Передвигаясь по конвейеру в процессе роста, растения получают все увеличивающийся объем для развития. В устройство подаются воздух и питательный раствор (а.с. СССР 1748753, МПК A01G 31/02, опубл. 23.07.92)

Недостатком данного устройства является неэффективное использование объемов посевной площади и непригодность его в условиях массового сельскохозяйственного производства.

Известно устройство для выращивания растений, которое включает каркас, замкнутый конвейер, множество валиков на каркасе, вокруг которых конвейер движется в горизонтальной плоскости к множеству участков обработки. Лента конвейера имеет множество отверстий, посевную рамку для ограничения площади посевного материала, поступающего на ленту, средства, неподвижно несущие рамку на каркасе над лентой, средства для введения посевного материала в посевную рамку, посевной материал может перемещаться без помех ниже рамки вместе с лентой к следующему участку, и приводные средства для одного из валиков, передающие движение ленте (Патент US 3664061, МПК A01G 31/00, опубл. 23.05.72 г.).

Данное техническое решение не является универсальным для разных видов растений, не обеспечивает комфортного прорастания и развития растений, а также затрудняет процесс сбора урожая.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели является установка для гидропонного выращивания растений, содержащая каркас, замкнутый конвейер, движущийся в горизонтальной плоскости, конвейерную ленту с отверстиями, в которых размещены вегетационные сосуды, выполненные в виде сетчатой ячейки, и светонепроницаемые плавучие элементы, средства для введения посевного материала, средства для уборки урожая и привод конвейера, передающий движение ленте (патент RU 2151493, МПК A01G 31/04, A01G 9/00, опубл. 27.06.2000).

Недостатком такого устройства является фиксированный объем вегетационного сосуда. При этом растения, с интенсивно развивающейся корневой системой при использовании мелкосетчатого сосуда развиваются в условиях плотного переплетения («упаковки») корней, а при использовании крупносетчатого сосуда - в условиях переплетения корней соседних растений.

Задачей предлагаемого технического решения является улучшение условий для выращиваемых растений.

Техническим результатом полезной модели является создание гидропонной установки, обеспечивающей наиболее комфортные условия для выращиваемых растений за счет обеспечения достаточного объема для развития корневой системы.

Технический результат достигается за счет того, что установка для гидропонного выращивания растений, содержит каркас, замкнутый конвейер, движущийся в горизонтальной плоскости, конвейерную ленту с отверстиями, средства для введения посевного материала, средства для уборки урожая и привод конвейера, передающий движение ленте, в одних отверстиях которой размещены вегетационные сосуды для выращиваемого материала, в нижней части которых размещен пористый материал для высеваемых семян, а в других - светонепроницаемые плавучие элементы, с организацией подачи и отвода питательного раствора в зоне корней растений с нижней стороны конвейерной ленты, при этом вегетационные сосуды для выращиваемого материала выполнены из трубчатого трикотажа.

Вегетационный сосуд, выполненный из трубчатого трикотажа, в нижней части, которого размещен пористый материал для высева семян, за счет способности к растяжению трубчатого трикотажа, не ограничивает развитие корневой системы выращиваемого материала, обеспечивая ее равномерное развитие и функционирование.

Наличие петельной структуры позволяет обеспечить равномерный доступ питательного раствора и воздуха к корням растений.

На фиг. представлена графическая запись трубчатого трикотажного полотна.

Структура трубчатого полотна состоит из петель 1, выполненных из нитей обычной растяжимости 2 и соединенных между собой протяжками 3.

Трубчатый трикотаж получают путем провязывания нитей на плосковязальной трикотажной машине 8 класса путем выключения накрест-лежащих заключающих клиньев, при глубине кулирования 3,4-5,2 мм. и натяжении нити 4,6-5,6 H. Готовый трикотаж разрезают на определенные отрезки и в нижней части каждого размещают пористый материал для высевания семян. Гибкие свойства трубчатого трикотажа при движении конвейерной ленты обеспечивают его целостность.

По мере развития корневой системы, объем вегетационного сосуда, выполненного из трубчатого трикотажа, увеличивается за счет его растяжимости, что обеспечивает равномерный доступ питательного раствора и воздуха к корням растений. Корни растений развиваются в вегетационном сосуде из трубчатого трикотажа без повреждений. При этом корневые системы соседних растений остаются изолированными друг от друга, в результате чего не происходит их взаимного угнетения.

Таким образом, обеспечение комфортного режима развития корневой системы выращиваемого материала, положительно влияет на функционирование последней, что в свою очередь приводит к повышению урожайности растений и качества урожая.

Установка для гидропонного выращивания растений, содержащая каркас, замкнутый конвейер, движущийся в горизонтальной плоскости, конвейерную ленту с отверстиями, средства для введения посевного материала, средства для уборки урожая и привод конвейера, передающий движение ленте, в одних отверстиях которой размещены вегетационные сосуды для выращиваемого материала, в нижней части которых размещен пористый материал для высеваемых семян, а в других - светонепроницаемые плавучие элементы, с организацией подачи и отвода питательного раствора в зоне корней растений с нижней стороны конвейерной ленты, отличающаяся тем, что вегетационные сосуды для выращиваемого материала выполнены из трубчатого трикотажа.



 

Похожие патенты:

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.
Наверх