Мишень для накопления мо-99

 

Полезная модель относится к атомной промышленности и может быть использована при изготовлении изделий различной конструкции для наработки радиоизотопов в облучательных устройствах, преимущественно трубчатых, ядерных реакторов. Для повышения работоспособности и надежности мишени при ее облучении в активной зоне ядерного реактора мишень для накопления Мо-99, содержит оболочку, сердечник и торцевые заглушки, торцовые заглушки содержат цилиндрические полости, а оболочка обжата на сердечнике до контакта с ним. 1 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к атомной промышленности и может быть использована при изготовлении изделий различной конструкции для наработки радиоизотопов в облучательных устройствах, преимущественно трубчатых, ядерных реакторов..

Известна мишень, содержащая оболочку из алюминиевого сплава трубчатого сечения с размещенным внутри нее сердечником, загерметизированным с помощью сварки. Сердечник представляет собой порошок, помещаемый внутрь оболочки путем засыпки через ее свободный торец. Таким образом, обеспечивается плотный контакт между оболочкой и нагревающимся в процессе облучения сердечником. Такой плотный контакт позволяет обеспечить необходимый отвод тепла теплоносителем от изделия. ("Converting Targets and Processes for Fission-Produckt 99Mo From High - to Low - Enriched Uranium". G.F. Vandegrift, J.L. Snelgrove, S. Aase. RERTR Buenos Axis, Argentina, September 28-October 2, 1987, 470-486 (1994)). Однако, при таком методе формирования и загрузки сердечника плотность урана в сердечнике ограничена насыпной плотностью порошка (2 г/см3).

Известна конструкция мишени, содержащая оболочку и сердечник, изготовленного методом литья и последующего выдавливания и загерметизированной с помощью сварки ("Status Update on Conversion to LEU Based Mo-99 Production in South Africa" (Gavin Ball, Международная конференция RERTR 2011, Сантьяго, Чили, октябрь 23-27).

При изготовлении сердечника методом литья и последующего выдавливания, плотность урана значительно повышается. Это в свою очередь влияет на эффективность использования мишеней для наработки 99 Мо.

В случае использование сердечника, изготовленного методом литья и последующего выдавливания, невозможна его сборка с оболочкой без зазора, наличие которого может привести к перегреву изделия в процессе облучения, вплоть до разгерметизации.

Задачей данного технического решения является повышение работоспособности и надежности мишени при ее облучении в активной зоне ядерного реактора.

Для этого мишень для накопления Мо-99, содержащая оболочку, цельнолитой сердечник и торцевые заглушки, торцовые заглушки содержат цилиндрические полости, а оболочка плотно посажена сердечник до контакта с ним.

Наличие цилиндрических полостей повышает надежность мишени т.к. позволяет создать необходимый свободный объем внутри мишени, который на стадии ее изготовления, последовательно вакуумируется и заполняется гелием. Наличие гелия позволяет проводить контроль герметичности изделия масс-спектрометрическим методом в полном объеме.

Обеспечение условий отвода тепла, от разогревающегося при облучении в активной зоне ядерного реактора сердечника, путем плотной посадки оболочки на сердечник, повышает работоспособность мишени путем улучшения теплофизических характеристик.

На поверхности посадочного места заглушек в оболочку имеется кольцевая проточка, выполняемая перед сваркой

Наличие предлагаемой канавки позволяет в процессе сварки вытеснять в нее часть расплавленного металла корня шва вместе с оксидными пленками. Такой эффект позволяет повысить сплошность соединения, его качество и уменьшить количество брака до 2-3%.

На прилагаемом рисунке показана мишень, где:

1 - оболочка мишени

2 - заглушки

3 - сердечник,

4 - свободный объем мишени,

5 - проточка.

Мишень изготавливают следующим образом.

Изготавливают цельнометаллический сердечник, оболочку и заглушки для мишени. Помещают сердечник в оболочку и обжимают на активной части сердечника до образования зазора между ними не более 10 мкм. Газовый зазор между сердечником и оболочкой ликвидируют посредством осадки оболочки на сердечник с помощью фильеры. Выполняют цилиндрические полости в торцовых заглушках мишени, вакуумируют мишень и заполняют гелием. Выполняют кольцевую проточку на поверхности посадочного места заглушек в оболочку. Герметизируют мишень, приваривая заглушки Проводят контроль герметичности изделия масс-спектрометрическим методом и помещают в реактор для накопления Мо-99.

1. Мишень для накопления Мо-99, содержащая оболочку, сердечник и торцевые заглушки, торцевые заглушки содержат цилиндрические полости, а оболочка обжата на сердечнике до контакта с ним.

2. Мишень по п.1, отличающаяся тем, что содержит кольцевую проточку на поверхности посадочного места заглушек в оболочку, выполняемую перед сваркой.



 

Похожие патенты:

Изготовление штампа для выдавливания контактов, закрепленных на плоских пружинах электромагнитных реле, содержащий верхнюю плиту с закрепленным на ней пуансоном и нижнюю плиту с матрицей и трафаретом, позволяющим ориентировать заготовку относительно матрицы, колонки и втулки направляющие
Наверх