Улавливатель микроорганизмов

 

Полезная модель относится к гигиене и санитарии, предназначена для определения количественного и качественного состава микроорганизмов воздуха помещений. Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого улавливателя микроорганизмов, сводится к предотвращению вытекания улавливающей жидкости из конусообразной емкости во время эксплуатации и концентрации воздушного потока непосредственно перед жидкостью. Технический результат достигается с помощью улавливателя микроорганизмов, содержащего конусообразную емкость с крышкой, установленный в верхней части емкости фильтр и выполненное под острым углом к вертикальной оси конусообразной емкости в ее средней части отверстие малого диаметра для поступления воздуха, снабженный съемным штуцером с осевым завихрителем воздуха, при этом улавливатель микроорганизмов дополнительно снабжен тонкой трубкой, и клапаном, причем тонкая трубка одним торцом через отверстие малого диаметра направлена к поверхности улавливающей жидкости, а другим торцом подключена к входному торцу клапана, выходной торец которого через съемный штуцер соединен с осевым завихрителем воздуха. Ил.1 1 п. ф-лы

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к гигиене и санитарии, предназначена для определения количественного и качественного состава микроорганизмов воздуха помещений.

Уровень техники

Известен прибор для улавливания микроорганизмов из воздуха, в котором установлена вакуумная камера в виде цилиндра, переходящего в конус. Внутренний конус цилиндра соответствует входящему в него полому усеченному конусу, диаметр основания которого равен внутреннему диаметру, а диаметр отверстий усечения меньше диаметра цилиндра. Камеры сообщаются при помощи отверстий. Цилиндр вакуумной камеры жестко соединен с крышкой, а по внутренней поверхности цилиндра расположены противоположно друг другу в различных секущих плоскостях отражатели в виде равновеликих выпуклостей. Такое выполнение прибора повышает интенсивное перемешивание воздуха с жидкостью и его пропускную способность (см. а.с.341835, М. кл. С12К 1/00, 1972 г.).

Известный прибор, не обеспечивает необходимую точность проводимых исследований, так как не исключается возможность удаления из вакуумной камеры микроорганизмов, не задерживающихся в жидкости. Кроме того, возможно попадание микроорганизмов непосредственно в жидкостный поглотитель через входные отверстия аспирационной камеры после взятия пробы воздуха, что не дает достоверных данных о целесообразности проведения профилактических мероприятий.

Известен также прибор для улавливания микроорганизмов, включающий емкость для улавливающей жидкости, жиклер и крышку с отверстием (Киктенко B.C. и др. Бактериальные аэрозоли и методы их исследования в санитарной микробиологии. М, 1968, стр.140-153).

Данный прибор сложен в эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый авторами за прототип является улавливатель микроорганизмов, содержащий конусообразную емкость с крышкой, установленный в верхней части емкости фильтр и выполненное под острым углом к вертикальной оси емкости в ее средней части отверстие малого диаметра для поступления воздуха, причем улавливатель снабжен съемным штуцером с осевым завихрителем воздуха (Пат. 72406 Российская Федерация, МПК А61М 1/00, Улавливатель микроорганизмов [Текст] / Дмитриев А.Ф., Морозов В.Ю.; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО Ставропольский ГАУ - 2007141943/22 заявл. 12.11.2007; опубл. 20.04.2008, Бюл.11).

Недостатком вышеописанного устройства является возможность вытекания улавливающей жидкости из конусообразной емкости при переворачивании улавливателя микроорганизмов во время эксплуатации и не сконцентрированный воздушный поток через отверстие малого диаметра.

Раскрытие полезной модели

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого улавливателя микроорганизмов, сводится к исключению вытекания улавливающей жидкости из конусообразной емкости во время эксплуатации.

Технический результат достигается с помощью улавливателя микроорганизмов, содержащего конусообразную емкость с крышкой, установленный в верхней части емкости фильтр и выполненное под острым углом к вертикальной оси конусообразной емкости в ее средней части отверстие для поступления воздуха, причем улавливатель снабжен съемным штуцером с осевым завихрителем воздуха, причем он дополнительно снабжен трубкой с диаметром 2-3 мм с установленным в ней клапаном, при этом трубка одним торцом направлена к поверхности улавливающей жидкости, а другим соединена через съемный штуцер с осевым завихрителем воздуха.

Краткое описание чертежей

На фиг. изображен продольный разрез улавливателя микроорганизмов.

Осуществление полезной модели

Улавливатель микроорганизмов состоит из конусообразной емкости 1, в нижнюю часть которой заливают улавливающую жидкость 2, а в верхней части под сеткой 3 устанавливают фильтр 4, и с помощью эластичного уплотнительного кольца 5, который прижимается крышкой 6. Верхняя часть крышки 6 выполнена в форме штуцера. В средней части конусообразной емкости 1 выполнено отверстие (на фиг. не обозначено) под острым углом, например 45°, к вертикальной оси конусообразной емкости 1. К конусообразной емкости 1 в средней ее части напротив отверстия при помощи резьбового соединения присоединяется трубка 7 диаметром 2-3 мм с установленным в ней клапаном 8, при этом трубка 7 одним торцом (на фиг. не обозначен) направлена к поверхности улавливающей жидкости 2, а другим соединена через съемный штуцер (на фиг не обозначен) с осевым завихрителем 9 воздуха. Электроаспиратор (на фиг. не показан) подсоединяют к крышке 6 с помощью гибкого резинового шланга (на фиг. не показан).

Улавливатель микроорганизмов работает следующим образом: для проведения исследований конусообразную емкость 1 заполняют улавливающей жидкостью 2 до уровня торца трубки 7. Фильтр 4 устанавливают в верхней части емкости 1 с помощью сетки 3, эластичного уплотнительного кольца 5, который прижимается к корпусу емкости 1 крышкой 6.

Включают электроаспиратор в режиме 5 л/мин, который создает разряжение воздуха в емкости 1, обеспечивающее поступление в конусообразную емкость 1 исследуемого воздуха через трубку 7. Благодаря тому, трубка 7 имеет малый диаметр (на пример, от 2...3 мм), скорость воздушного потока в соответствии с уравнением Бернулли о неразрывности среды значительно увеличивается по сравнению со скоростью движения воздуха на остальных участках траектории движения воздуха. Увеличенная скорость воздушного потока и направление этого потока, задаваемое осевым завихрителем 9, трубкой 7, создают условия, при которых с поверхности улавливающей жидкости происходит отделение аэрозольных частиц, к которым прилипают пылевые части и микроорганизмы, находящиеся во всасываемом воздухе. Микроорганизмы, не отделившиеся от воздуха, осаждаются на стенках конусообразной емкости 1 и на нижней поверхности рабочего фильтра 4.

После пропускания через улавливатель определенного количества воздуха, что соответствует заданному времени работы электроаспиратора, улавливатель переворачивают, вследствие чего внутренняя поверхность конусообразной емкости 1 омывается улавливающей жидкостью 2. Клапан 8 предотвращает вытекание улавливающей жидкости 2 через трубку 7 при переворачивании улавливателя микроорганизмов.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- устройство обеспечивает улавливание всех фракций бактериального и вирусного аэрозоля (крупно - и мелкодисперсную, а также бактериальную пыль);

- наличие трубки 7 позволяет сконцентрировать и подвести воздушный поток непосредственно к улавливающей жидкости 2, что повысит качество определения биологического аэрозоля в улавливающей жидкости 2;

- наличие клапана 8 позволяет исключить возможность вытекания улавливающей жидкости 2 из конусообразной емкости 1;

- устройство обладает повышенной эффективностью улавливания микроорганизмов, так как позволяет осуществлять двойную фильтрацию воздуха: на входе через жидкость и на выходе через фильтр;

- предлагаемый улавливатель легко стерилизуется всеми общепринятыми способами;

- данный прибор дешев и прост в изготовлении и эксплуатации.

Улавливатель микроорганизмов, содержащий конусообразную емкость с крышкой, установленный в верхней части емкости фильтр и выполненное под острым углом к вертикальной оси конусообразной емкости в ее средней части отверстие для поступления воздуха, причем улавливатель снабжен съемным штуцером с осевым завихрителем воздуха, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен трубкой с диаметром 2-3 мм с установленным в ней клапаном, при этом трубка одним торцом направлена к поверхности улавливающей жидкости, а другим соединена через съемный штуцер с осевым завихрителем воздуха



 

Похожие патенты:

Патрон осушителя сжатого воздуха для компрессора относится к осушителю воздуха для транспортных средств и, в особенности, к картриджу или патрону с влагопоглотителем для такого осушителя воздуха.

Патрон осушителя сжатого воздуха для компрессора относится к осушителю воздуха для транспортных средств и, в особенности, к картриджу или патрону с влагопоглотителем для такого осушителя воздуха.
Наверх