Многокорпусная противоточная выпарная установка для концентрирования алюминатного раствора

 

1. Многокорпусная противоточная выпарная установка для концентрирования алюминатного раствора, содержащая оснащенные подогревателями выпарные аппараты с вертикальными трубками и самоиспарители упариваемого раствора, при этом первый по ходу греющего пара выпарной аппарат выполнен в виде аппарата с естественной циркуляцией и вынесенной зоной кипения, а второй выпарной аппарат - в виде аппарата с падающей пленкой, и каждый выпарной аппарат, кроме первого, снабжен насосами, отличающаяся тем, что все остальные выпарные аппараты выполнены в виде аппаратов с падающей пленкой, один из насосов каждого выпарного аппарата с падающей пленкой соединен трубопроводами с нижней растворной камерой самого аппарата и с предыдущим по ходу греющего пара подогревателем, другой насос каждого выпарного аппарата с падающей пленкой сообщен трубопроводами с его нижней и верхней растворными камерами, а нижняя растворная камера первого по ходу греющего пара выпарного аппарата снабжена штуцером подвода пара и соединенным с ним струйным насосом, расположенным в ней под трубной решеткой.

2. Многокорпусная противоточная выпарная установка по п.1, отличающаяся тем, что штуцер подвода пара в нижнюю растворную камеру первого по ходу греющего пара выпарного аппарата сообщен трубопроводом с источником пара, например с ТЭЦ.

3. Многокорпусная противоточная выпарная установка по п.1, отличающаяся тем, что штуцер подвода пара в нижнюю растворную камеру первого по ходу греющего пара выпарного аппарата сообщен с межтрубным пространством этого аппарата.

4. Многокорпусная противоточная выпарная установка по пп.1-3, отличающаяся тем, что каждый самоиспаритель упариваемого раствора снабжен обечайкой, установленной соосно внутри самоиспарителя над штуцером ввода упариваемого раствора, при этом верхний торец обечайки расположен ниже штуцера вывода алюминатного раствора из самоиспарителя.



 

Похожие патенты:
Наверх