Профиль соединительный неразъемный для поликарбонатных панелей

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к средствам для соединения и крепления листовых панелей, например, панелей из сотового поликарбоната. Профиль соединительный неразъемный для поликарбонатных панелей, содержащий удлиненное основание и удлиненную крышку, при этом удлиненное основание снабжено желобами, выполненными с возможностью отвода воды, а материалом профиля является поликарбонат, при этом удлиненное основание и удлиненная крышка, соединены двумя продольными стойками, высота продольных стоек и расстояние между ними выполняется в зависимости от толщины листовой панели, а толщина продольных стоек выполняется в зависимости от толщины листовой панели, при этом каждый край удлиненного основания на 1 сантиметр выступает за соответствующий край удлиненной крышки, края удлиненной крышки выполнены с загибом в сторону удлиненного основания, а края удлиненного основания выполнены с загибом в сторону удлиненной крышки, при этом удлиненная крышка имеет защитный слой от ультрафиолетового излучения, толщиной 25-50 микрон, выполняемый ко-экструзионным методом. Заявляемая полезная модель представляет собой профиль соединительный неразъемный для поликарбонатных панелей, который благодаря простоте и надежности конструкции позволяет обеспечить надежное соединение листовых панелей, легкий и беспрепятственный отвод дождевой воды по специальным желобам, а также универсальность при эксплуатации за счет возможности соединения панелей различной толщины.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к средствам для соединения и крепления листовых панелей, например, панелей из сотового поликарбоната.

Соединение и крепление панелей - это один из самых важных вопросов, поскольку неправильное закрепление материала может свести на нет все его преимущества при возведении конструкции, и полученная конструкция может не соответствовать эксплутационным и техническим требованиям, которые предъявляются к подобным конструкциям. Иногда в целях сокращения производственных затрат для крепления панелей используются соединительные элементы, которые не рассчитаны для использования в подобных технологиях крепления, что в свою очередь не позволяет учесть все нюансы поведения листового материала. Для облегчения процесса сборки подобных конструкций и обеспечения удобства при осуществлении данного процесса, существует множество специальных поликарбонатных, алюминиевых и комбинированных профильных систем. Однако не все такие системы позволяют обеспечить наибольшее удобство и эффективность при эксплуатации листового материала с сохранением всех его функциональных характеристик. Поэтому актуальным вопросом является разработка профильных систем, в частности соединительных разъемных и неразъемных профилей, значительно облегчающих монтаж конструкции, гарантирующих ее устойчивость при соблюдении всех строительных конструкционных норм и универсальных по своему назначению - как для крепления малогабаритных навесов и козырьков, так и для монтажа кровель большой площади, подвергающихся значительным ветровым и снеговым нагрузкам.

Известен профиль соединительный неразъемный для поликарбонатных панелей, имеющий основание и крышку, при этом основание и крышка соединены двумя стойками, материалом профиля является поликарбонат.(http://www.polikarbonat.ru/profil-pk.html#nerazemnii).

Недостатком известного неразъемного соединительного профиля является заниженная надежность конструкции обусловленная:

- небольшим сроком службы, обусловленным наличием влияния ультрафиолетового излучения;

- недостаточным прилеганием краев крышки и основания к панели.

Задачей полезной модели является создание соединительного неразъемного профиля для поликарбонатных панелей лишенного перечисленных недостатков.

Указанная задача достигается тем, что профиль соединительный неразъемный для поликарбонатных панелей, имеющий основание и крышку, при этом основание и крышка соединены двумя стойками, материалом профиля является поликарбонат.

А также тем, что каждый край основания на 1 сантиметр выступает за соответствующий край крышки.

А также тем, что края крышки выполнены с загибом в сторону основания.

А также тем, что края основания выполнены с загибом в сторону крышки.

А также тем, что крышка имеет защитный слой от ультрафиолетового излучения, толщиной 25-50 микрон, выполняемый ко-экструзионным методом.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фигуре схематично изображен поперечный разрез профиля соединительного неразъемного, где 1 - защитный слой от ультрафиолетового излучения; 2 - продольные стойки; 3 - основание; 4 - крышка.

Установка профиля соединительного неразъемного для поликарбонатных панелей осуществляется следующим образом.

Предварительно устанавливаемые панели, в частности панели из сотового поликарбоната, и соединительные профили нарезают, предпочтительно с использованием ленточной пилы. После резки удаляют стружку из внутренних полостей панели. Далее сверлят необходимые установочные отверстия, после чего осуществляют герметизацию торцов устанавливаемых панелей. После осуществляют ориентацию панелей, их изгиб на необходимый радиус, в случае, если это необходимо. Далее панели могут быть закреплены точечно, после чего осуществляют их соединение и окончательное крепление с помощью неразъемного профиля. Панели шириной 500-1050 мм вставляются в пазы профилей, соответствующих толщине сотового поликарбоната. Профиль прикрепляют винтами-саморезами к продольной опоре каркаса и с обеих сторон укладывают панели, оставляя «термический зазор» 3-5 мм. Наличие выступа краев основания на 1 сантиметр за соответствующие края крышки позволяет облегчить сборку конструкции, а наличие загибов краев основания и крышки обеспечивает плотность прилегания к панели.

Таким образом, заявляемая полезная модель представляет собой профиль соединительный неразъемный для поликарбонатных панелей, который благодаря простоте и надежности конструкции позволяет обеспечить простое и надежное соединение листовых панелей, а также защиту от ультрафиолетового излучения, за счет наличия защитного слоя.

1. Профиль соединительный неразъемный для поликарбонатных панелей, содержащий основание и крышку, при этом основание и крышка соединены двумя стойками, а материалом профиля является поликарбонат, отличающийся тем, что каждый край основания на 1 см выступает за соответствующий край крышки.

2. Профиль соединительный неразъемный по п.1, отличающийся тем, что края крышки выполнены с загибом в сторону основания.

3. Профиль соединительный неразъемный по п.1, отличающийся тем, что края основания выполнены с загибом в сторону крышки.

4. Профиль соединительный неразъемный по п.1, отличающийся тем, что крышка имеет защитный слой от ультрафиолетового излучения толщиной 25-50 мкм, выполняемый ко-экструзионным методом.



 

Наверх