Форма опалубки

 

ПМ предназначена для создания формы опалубки неограниченного метражом в длину. Для изготовления стеновых бетонных перемычек или каркаса для стен или колонн на месте монтажа с арматурой, имеет вид заготовленной металлической ленты с отверстиями на местах загиба в форму опалубку. Используется для кирпичного или блочного домостроения. Заявленная ПМ играет роль формы опалубки съемной, не съемной, многоразового использования. Указанный тех-результат достигается путем изготовления формы опалубка из заготовленной металлической ленты, с отрезом и с загибом на месте монтажа в нужную форму опалубку, на местах загиба в форму опалубку имеется разметка отверстиями. Виды формы опалубка: горизонтальной П или П с двойными боковыми стенками или С квадратная или Г; вертикальной V с загибами наружу или П трапеция с загибами наружу или П с загибами наружу; для колонн квадрат с двойной боковой стенкой или прямоугольник с двойной боковой стенкой. Складирование заготовленной ленты для формы опалубки рулоном. Стеновые элементы бетонного каркаса расположены горизонтально в стенах между строительными блоками и вертикально на стенах. Горизонтальные элементы каркаса расположены в стенах между строительными блоками в бетоном в виде, наддверными или оконными проемами, частично или по периметру здания. Форма опалубка может сниматься, оставаться на местах или использоваться вторично. На полученные бетонные перекрытия стен укладываются межэтажных перекрытия.

ПМ относится к области строительства, в частности к металлическим формам с возможностью опалубки. При закладке густого бетонного раствора для стеновых перемычек над оконными и дверными проемами и для каркаса для стен здания с использованием арматуры, при строительстве домов из строй-блока и кирпича.

В науке и технике известны строительные опалубки имеющие определенный длину, произведенных в производственных условиях. Известные строительные опалубки используются в качестве относительно самостоятельных элементов при формировании стеновых каркасов зданий и сооружений по различным технологиям.

Аналог заявленной ПМ из средств массовой информации - это Тришевский И.С. Металлические облегченные конструкции. Отличительные признаки ПМ от аналога: самостоятельно не используются требуется наличие стен, наличие арматуры, загибается в форму опалубки и отрезается длина на месте монтажа, вторичное использование формы опалубки, снижение технологической цепочки при изготовлении изделия. Общие признаки ПМ и аналога: наличие перфорации, использование как опалубка, материал изготовления металл, повышение сейсмостойкости здания.

ПМ предназначена для создания простой в изготовлении формы опалубки. Изготавливается форма опалубка на месте монтажа, из заготовленной металлической ленты с отрезанием нужной длины на месте загиба в форму опалубки. Складируется заготовленной лентой. Используется для изготовления формы опалубки, для изготовления монолитного бетонного стенового каркаса и бетонных стеновых перемычек здания с арматурой. Форма опалубки производится из заготовленной металлической ленты. Имеются разметка отверстиями на ленте для загиба в нужную форму опалубки. Форма опалубка может быть съемной, не съемной, многоразового использования для изготовления бетонного, монолитного стенового каркаса здания с арматурой. Используется при возведении стен здания из строительного блока или кирпича. Помогающей сделать стеновой, бетонный, монолитный каркас с арматурой при возведение стен здания, а также бетонные перемычки наддверными или оконными или воротными проемами или колонн с арматурой или балки или панели для межэтажных перекрытий.

Указанный технический результат достигается путем изготовления металлической формы опалубки в виде П или П с двойными боковыми стенками или С квадратная или Гили Vc загибами наружу или квадрат с двойной боковой стенкой или П с двойными боковыми стенками или П трапеция с загибами наружу или П с загибами наружу или прямоугольник с двойной боковой стенкой, выполненного из заготовленной металлической ленты. Заготовленная лента имеет отверстия на местах загиба и в форму опалубки. Изготовление формы опалубки производится на месте монтажа на стенах здания в процессе кладки строй-блока или кирпича с закладкой густого бетона в форму опалубку с арматурой. На местах загиба ленты в форму опалубку имеется разметка отверстиями, транспортируется, хранится в виде заготовленной ленты, продается метражом. Форма опалубки в виде различных конфигураций позволяет изготавливать монолитный бетонный стеновой каркасе арматурой. Бетонные элементы стенового каркаса расположенные горизонтально находятся между строй-блоками или кирпичом, а вертикальные на стенах.

Горизонтальные бетонные элементы стенового каркаса с арматурой на сплошных стенах изготавливаются с помощью металлической формы опалубка Г, они съемные, многоразового использования. Горизонтальные бетонные элементы расположены в стене между строительными блоками или кирпичом. При изготовлении бетонных элементов стенового каркаса над оконными и дверными проемами для этого используется форма опалубка П с двойными боковыми стенками или С квадратная с закладываньем во внутрь арматуры, форма опалубка не съемная. На полученные монолитные бетонные перекрытия стен укладываются межэтажные перекрытия.

Вертикальные металлические форма опалубка могут быть: Vc загибами наружу или П трапеция с загибами наружу или П с загибами наружу, крепятся на стену, от фундамента и до ферм крыши, с последующей закладкой густого бетона с арматурой. Вертикальные формы опалубки могут быть съемные, много разового использования.

При использовании вертикальных форм опалубка получаем стеновые бетонные элементы с арматурным каркасом в виде полуколонн примыкающих к стене квадратных, трапеция, треугольник и играют роль декоративного и усиления стенового каркаса.

Форма опалубка Г с двойной стенкой у основания используется, как съемная опалубка многоразового использования для изготовления горизонтальных монолитных бетонных стеновых перемычек и стенового каркаса с арматурным каркасом по периметру здания. Крепится к стенам строящегося здания изнутри и с наружи.

Форма опалубка С квадратная, П с двойными боковыми стенками используются, как несъемная опалубка для изготовления горизонтальных монолитных бетонных стеновых перемычек и стенового каркаса с арматурным каркасом над оконными, дверными и воротными проемами или на стене.

Рекомендуемые места установки горизонтальной металлической формы опалубка, для закладки горизонтальных бетонных стеновых перемычек с арматурным каркасом: это на уровне нижнего и верхнего оконных проемов, наддверными, воротными проемами, на уровне межэтажных перекрытий, на уровне перекрытий лестничных площадок, а также в различные требующие усиления местах.

Рекомендуемые места установки вертикальной металлической формы опалубка: это углы зданий, рядом с оконными, дверными, воротными проемами и для усиления сплошных стен, а также в декоративных целях.

Последовательность сборки при каркасном блочном монолитном домостроении: это установка на заранее подготовленный фундамент, на который укладываются строительные блоки со строительным раствором до нижнего уровня оконных проемов, в этом месте возможна установка формы опалубка для закладки бетонной перемычки с арматурой по периметру стен, далее блоки с раствором укладываются до верхнего уровня оконных и дверных проемов, потом крепится форма опалубка с арматурой, для закладки бетона. Далее устанавливается межэтажное перекрытие и строится следующий этаж. После возведения всех этажей устанавливают вертикальные элементы арматуры и на них форма опалубка и производится закладка густого бетона.

Форма опалубки квадрат с двойной боковой стенкой или прямоугольник с двойной боковой стенкой с арматурным каркасом используются для изготовления колонн.

Для изготовления стенового каркаса используется густой бетонный раствор, для избегания вытекания из углов формы опалубки, густота раствора как при кладке кирпича.

Основные элементы используемые для ПМ «Форма опалубки»:

это заготовленная металлическая лента с отверстиями на местах загиба в профили опалубки нужной конфигурации.

Таким образом, предлагаемая ПМ «Форма опалубки» используется как форма опалубки для изготовления бетонного стенового каркаса с арматурой и бетонных перемычек с арматурой, может быть съемной, не съемной, многоразового использования и полученный с ее помощью стеновой бетонный каркас позволяет возводить здания при массовом выпуске заготовленной ленты для изготовления указанных профилей опалубок, является доступным, компактным для различных социальных слоев населения.

Технический результат ПМ «Форма опалубки»: многофункциональность при загибе в нужную форму опалубки из заготовленной ленты, упрощение изготовления формы опалубки, получаем возможность отреза нужного метража на месте монтажа формы опалубки, снижение отходов при монтаже, убавление технологической цепочки изготовления изделия, получаем компактную, многофункциональную форму опалубки для изготовления бетонного каркаса здания.

Раскроем причинно-следственную связь с достигаемым техническим результатом.

Поиск упрощенного в изготовлении и складировании изделия, в следствии чего сокращена технологическая цепочка изготовления изделия для достижения технического результата - компактной, многофункциональной формы опалубки; не ограниченной стандартами длины, снижение отходов при монтаже.

Многофункциональность - это возможность загиба в нужный профиль опалубки из заготовленной ленты.

Упрощение технологии возведения строительных конструкций - это форма опалубки, произведенная из заготовленной металлической ленты, с возможностью отреза и загиба на месте монтажа.

Форма опалубки, выполненная в виде металлической формы из заготовленной металлической ленты с возможностью отреза и загиба на месте монтажа в форму и необходимую длину, имеющая разметку отверстиями на местах загиба в форму; виды форм: П или П с двойными боковыми стенками, или С квадратная, или Г, или V c загибами наружу, или квадрат с двойной боковой стенкой, или П трапеция с загибами наружу у основания, или П с загибами наружу у основания, или прямоугольник с двойной боковой стенкой, предназначенная для производства бетонных перемычек с арматурой или бетонного каркаса для стен зданий с арматурой или бетонных колонн с арматурой, форма может быть не съемной или съемной, многоразового использования, многофункциональна при загибе из заготовленной ленты в нужную форму.



 

Наверх