Производственное здание

 

Полезная модель относится к производственным сооружениям различного профиля, в частности, к цеху металлообработки. Производственное здание содержит производственный модуль 1 с большей высотой, сопряженный с модулями 2 с меньшей высотой. В производственном модуле 1 размещен путь 3 для мостового крана 4. Модули с меньшей высотой выполнены с продольными путями 5 для технологических перемещений и с пересекающимися с ними общими для модулей 2 с меньшей высотой путями 6 для технологических перемещений. Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в уменьшении габаритов производственного здания и снижении затрат на его эксплуатацию.

Полезная модель относится к производственным сооружениям различного профиля, в частности, к цеху металлообработки.

Известно производственное здание, содержащее производственные модули, путь для мостового крана и пути для технологических перемещений в производственных модулях и между производственными модулями (см. http://www.gradyent.ru/work/proizvodstvennie-zdaniya/).

Недостатком известных производственных зданий является нерациональная конструкция, приводящая к повышенным энергозатратам на эксплуатацию здания и на выполнение технологических операций.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в уменьшении габаритов производственного здания и снижении затрат на его эксплуатацию.

Указанный технический результат достигается тем, что в производственном здании, содержащем производственные модули, путь для мостового крана и пути для технологических перемещений в производственных модулях и между производственными модулями, путь для мостового крана размещен в модуле с большей высотой, сопряженном с модулями с меньшей высотой, при этом каждый модуль с меньшей высотой выполнен с, по меньшей мере, одним продольным путем для технологических перемещений, пересекающимся с, по меньшей мере, двумя общими для модулей с меньшей высотой путями для технологических перемещений.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг. 1 показана часть производственного здания на примере сопряжения двух модулей, вид в плане, на фиг. 2 - то же, общий вид.

Производственное здание содержит производственный модуль 1 с большей высотой, сопряженный с модулями 2 с меньшей высотой (на фиг. 1 и 2 показан только один модуль с меньшей высотой). В производственном модуле 1 размещен путь 3 для мостового крана 4. Модули с меньшей высотой выполнены с продольными путями 5 для технологических перемещений и с пересекающимися с ними общими для модулей 2 с меньшей высотой путями 6 для технологических перемещений.

В модуле 1 мостовым краном 4 происходит перемещение и распределение, например, металлопроката и металлических профилей между модулями 2, которые по путям 5 поступают на соответствующие производственные позиции. Для перемещения готовой продукции, а также комплектующих деталей и узлов используются пути 6.

В модулях 2 не используются мостовые краны, что позволяет снизить их высоту и приблизить источники света, вентиляционные установки и т.п. к производственным позициям, сокращая тем самым энергозатраты. Уменьшение высоты модулей 2 приводит также к уменьшению их объема, что также снижает затраты на их обогрев и вентиляцию.

Сопряжение модулей 2 с модулями 1 уменьшает потери тепла в холодное время года и нагрузку на систему вентиляции и кондиционирование воздуха в жаркое время года, т.к. исключается непосредственный контакт внутреннего пространства модулей 2 с окружающим пространством.

Использование путей 5 и 6 для технологических перемещений позволяет рационально организовать грузопотоки в модулях 2 и между ними.

Производственное здание, содержащее производственные модули, путь для мостового крана и пути для технологических перемещений в производственных модулях и между производственными модулями, отличающееся тем, что путь для мостового крана размещен в модуле с большей высотой, сопряженном с модулями с меньшей высотой, при этом каждый модуль с меньшей высотой выполнен с, по меньшей мере, одним продольным путем для технологических перемещений, пересекающимся с, по меньшей мере, двумя общими для модулей с меньшей высотой путями для технологических перемещений.



 

Наверх