Активный лазерный элемент с мембранным радиатором

 

Полезная модель относится к оптическому приборостроению и предназначена для проведения исследований в области спектрального анализа. Задачей предлагаемой полезной модели является устранение температурных деформаций. Техническим результатом является применение упругих элементов в оболочке активного лазерного элемента. Указанная задача и указанный технический результат достигается благодаря тому, что активный лазерный элемент, активированный органическими красителями, снабженный оболочкой и стойкой, выполненными из металла с высоким коэффициентом теплопроводности, согласно полезной модели, оболочка дополнительно снабжена двумя гофрированными мембранами с трапецеидальным профилем и выполнена в виде кольца. Высокая теплопроводности металла, из которого выполнены кольцо, гофрированные мембраны и стойка, обширная площадь контакта конструкции с окружающей средой, обеспечат достаточный теплоотвод от активного лазерного элемента, что увеличит ресурс его работы при когерентной накачке «в одну точку», а упругость гофрированных мембран устранят температурные деформации элементов конструкции.

Полезная модель относится к оптическому приборостроению и предназначена для проведения исследований в области спектрального анализа.

Известен активный лазерный элемент из эпоксиполимера, активированного органическими красителями, снабженный оболочкой и стойкой, выполненными из металла с высоким коэффициентом теплопроводности, при этом оболочка выполнена в виде цилиндра с кольцевыми пазами во внутренней части и закреплена в стойке. (Патент РФ на полезную модель 129307, опуб. 20.06.2013) [1].

Недостатком данного элемента является то, что лазерный элемент в оболочке подвержен температурным деформациям.

Задачей предлагаемой полезной модели является устранение температурных деформаций.

Техническим результатом является применение упругих элементов в оболочке активного лазерного элемента.

Указанная задача и указанный технический результат достигается благодаря тому, что активный лазерный элемент, активированный органическими красителями, снабженный оболочкой и стойкой, выполненными из металла с высоким коэффициентом теплопроводности, согласно полезной модели, оболочка дополнительно снабжена двумя гофрированными мембранами с трапецеидальным профилем и выполнена в виде кольца.

Сущность предлагаемого устройства представлена на чертеже.

Активный лазерный элемент 1, активированный красителями заключается в оболочку, состоящую из двух гофрированных мембран 3 с трапецеидальным профилем и кольца 2 из металла с высоким коэффициентом теплопроводности. Кольцо 2 выполнено с фасками, угол которых совпадает с углом профиля гофрированных мембран 3. При нагреве, из-за разницы коэффициентов линейного расширения материалов из которых изготовлено кольцо 2 и активный лазерный элемент 1, между активным лазерным элементом 1 и гофрированной мембраной 3 может образоваться люфт. Во избежание образования люфта высота h кольца 2 меньше толщины H активного лазерного элемента 1 на 0,1-0,2 мм. Гофрированные мембраны 3 выполнены с отверстием в центральной части для прохождения излучения накачки и люминесценции красителя активного лазерного элемента 1. Активный лазерный элемент 1, активированный красителями, помещен внутри кольца 2. Диаметр кольца 2 больше диаметра активного лазерного элемента 1 на 0,1-0,2 мм. Активный лазерный элемент 1 и кольцо 2 заключены между двумя гофрированными мембранами 3, которые скреплены между собой с помощью винтов 4 и гаек 6. Между гофрированными мембранами 3 на винтах 4 размещены шайбы 5 толщиной 1-1,5 мм. Конструкция, представленная на чертеже, закрепляется в стойке.

Излучение накачки падает на активный лазерный элемент 1. Под действием излучения накачки краситель люминесцируют. Кольцо 2 и гофрированные мембраны 3 проводят тепло, полученное от активного лазерного элемента 1. Согласно закону Фурье они будут служить радиатором, рассеивающим это тепло в окружающую среду конвективной теплоотдачей. Тепло будет рассеиваться как во внешнюю среду, так и во внутреннюю часть конструкции. Благодаря шайбам 5 между гофрированными мембранами 3 образуется зазор, через который происходит воздухообмен с окружающей средой вследствие конвенции.

Благодаря упругости гофрированных мембран 3 устраняются осевые температурные деформации, возникающие в активном лазерном элементе 1 и кольце 2. Из-за упругости гофров гофрированной мембраны 3 устраняются радиальные температурные деформации, возникающие в кольце 2.

Высокая теплопроводности металла, из которого выполнены кольцо, гофрированные мембраны и стойка, обширная площадь контакта конструкции с окружающей средой, обеспечат достаточный теплоотвод от активного лазерного элемента, что увеличит ресурс его работы при когерентной накачке «в одну точку», а упругость гофрированных мембран устранят температурные деформации элементов конструкции.

Активный лазерный элемент, активированный органическими красителями, снабженный оболочкой и стойкой, выполненными из металла с высоким коэффициентом теплопроводности, отличающийся тем, что оболочка дополнительно снабжена двумя гофрированными мембранами с трапецеидальным профилем и выполнена в виде кольца.



 

Наверх