Система оперативного оповещения обслуживающего персонала о состоянии эксплуатируемого оборудования

 

Полезная модель относится к области электротехники, связи и телекоммуникаций, в частности, к системам оповещения о срабатывании аварийной или предупредительной сигнализации на промышленных объектах.

Система оповещения о срабатывании аварийной и предупредительной сигнализации электроустановки включает панель сигнализации электроустановки, принимающую сигналы о возникновении аварийной ситуации или предупредительные сигналы о возможности возникновения аварийной ситуации, передающий модуль для передачи сообщений заданного содержания на мобильные телефоны, устройство согласования передающего модуля с панелью сигнализации электроустановки, и соединенное с передающим модулем устройство хранения информации, выполненное с возможностью записи в него и чтения из него данных о номерах мобильных телефонов и содержании сообщений. Устройство согласования включает в себя промежуточные реле для передачи дискретных сигналов. Передающий модуль выполнен с возможностью выбора содержания передаваемого сообщения и номера мобильного телефона из устройства хранения информации в соответствии с сигналом о возникновении аварийной ситуации или предупредительным сигналом о возможности возникновения аварийной ситуации.

Техническим результатом является упрощение конструкции и повышение функциональности системы.

Полезная модель относится к области электротехники, связи и телекоммуникаций, в частности, к системам оповещения о срабатывании аварийной или предупредительной сигнализации на промышленных объектах.

Из патента РФ 82048 (опубликован 10.04.2009; МПК G05B 17/02) известна система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений, содержащая центральный вычислительный модуль с компьютерной серверной станцией, подключенный к блоку инженерных систем и выполненный с возможностью сбора параметров работы инженерных систем, формирования базы данных текущих параметров инженерных систем, определения трендов параметров работы инженерных систем и формирования базы данных трендов параметров, экстраполирования трендовых значений параметров работы инженерных систем на постоянный временной интервал, моделирования работы инженерных систем и определения расчетных значений параметров и их предельно допустимых значений, формирования базы данных расчетных параметров и их предельно допустимых значений, сравнения текущих параметров работы системы с расчетными параметрами и их предельно допустимыми значениями, сравнения экстраполированных значений и значений текущих параметров работы с расчетными параметрами и их предельно допустимыми значениями, определения возможных последствий, оценки ущерба и рекомендаций по реагированию по результатам компьютерного моделирования в случае превышения абсолютных значений текущих параметров и/или экстраполированных на постоянный временной интервал значений текущих параметров работы инженерных систем соответствующих значений расчетных параметров работы инженерных систем на величины, превышающие пороговые значения, фиксации состояния работы инженерных систем и/или прогнозируемое состояние работы инженерных систем и оценку возможных последствий, вызванных возникновением внештатной ситуации, и рекомендаций по реагированию на внештатные ситуации, а также формирования управленческих команд инженерной системе в автоматическом и/или полуавтоматическом режиме с участием оператора. Информация о состоянии объекта контроля может передаваться посредством SMS-сообщений.

Несмотря на функциональную насыщенность, данная система достаточно сложная и, следовательно, может быть подвержена сбоям, что требует либо дублирования ее компонентов, либо использования надежных компонентов, а это сразу отражается на стоимости всей системы.

В патенте РФ 86027 (опубликован 20.08.2009; МПК G08B 25/00) описывается система мониторинга объектов телекоммуникаций, включающая центр мониторинга с ЭВМ, по каналам проводной электросвязи подключенной к одному периферийному терминалу, где каналами служат выделенные физические пары прямых проводов, выделенные каналы тональной частоты (ТЧ) и коммутируемые телефонные каналы. В качестве каналов используют дополнительные каналы проводной электросвязи, например компьютерная сеть, двухпроводное соединение, каналы радиосвязи, например радиоканал, мобильная связь, а также другие доступные каналы электросвязи, например каналы оптической связи. Периферийный терминал выполнен с возможностью сбора данных о состоянии объекта, передачи их в центр мониторинга и получения данных из центра либо без их получения, или с возможностью сбора данных о состоянии объекта, передачи в центр мониторинга, приема данных и осуществления воздействия на этот объект.

Заявка на патент США 2011058659 (опубликована 10.03.2011; МПК H04M 11/04) описывает выбранную в качестве ближайшего аналога систему аварийного оповещения, снабженную основным устройством хранения и поиска данных, базой данных подписчиков, программным обеспечением для сохранения контактной информации подписчиков и автоматической отправки и получения информации в случае возникновения аварийной ситуации, включая возможность связи по стационарному телефону, мобильному телефону, посредством SMS-сообщений и др.

Недостатками данных систем является их низкая функциональность. В частности, в указанных патенте и заявке не раскрывается возможность передачи нескольких сообщений на несколько номеров телефонов в зависимости от возникшей ситуации.

Главное отличие рассматриваемого технического решения от известных из уровня техники состоит в использовании промежуточных реле для передачи дискретных сигналов от средств сигнализации к средствам оповещения о возникновении аварийной ситуации, что упрощает конструкцию системы оповещения и делает возможным ее применение практически на любых электроустановках. Кроме того, рассматриваемое техническое решение позволяет передавать одно или несколько сообщений на один или несколько телефонов, что повышает функциональность и позволяет гибко настраивать систему оповещения.

Техническим результатом является упрощение конструкции и повышение функциональности системы.

Для достижения заявляемого технического результата система оповещения о срабатывании аварийной и предупредительной сигнализации электроустановки включает панель сигнализации электроустановки, принимающую сигналы о возникновении аварийной ситуации или предупредительные сигналы о возможности возникновения аварийной ситуации, передающий модуль для передачи сообщений заданного содержания на мобильные телефоны, устройство согласования передающего модуля с панелью сигнализации электроустановки, и соединенное с передающим модулем устройство хранения информации, выполненное с возможностью записи в него и чтения из него данных о номерах мобильных телефонов и содержании сообщений. Устройство согласования включает в себя промежуточные реле для передачи дискретных сигналов. Передающий модуль выполнен с возможностью выбора содержания передаваемого сообщения и номера мобильного телефона из устройства хранения информации в соответствии с сигналом о возникновении аварийной ситуации или предупредительным сигналом о возможности возникновения аварийной ситуации.

В предпочтительном варианте исполнения системы оповещения в не используется передающий модуль, работающий в диапазоне GSM 900/1800 МГц.

Далее работа заявляемой системы оповещения более подробно описывается на примере осуществления полезной модели для применения ее на электроустановках нефтеперекачивающей станции (НПС) при срабатывании аварийной или предупредительной сигнализации электроустановки.

На НПС находится большое число электроустановок, причем часть из них расположена на достаточном удалении друг от друга (до 1 км). Оперативно-ремонтный персонал в лице дежурного электромонтера (ДЭМ), находясь на смене, часть своего времени затрачивает на выполнение осмотра электроустановок, допуск ремонтных бригад, выполняет прочие поручения инженера-энергетика НПС и не имеет возможности оперативно реагировать на возникновение аварийных ситуаций во всех электроустановках НПС сразу. Вследствие этого возникает проблема получения оперативной информации о состоянии электроустановок.

Система оповещения дежурного электромонтера и/или инженера-энергетика НПС посредством передачи SMS-сообщения на служебные мобильные телефоны о срабатывании аварийной и предупредительной сигнализации в электроустановках предназначена для оперативного информирования оперативно-ремонтного персонала НПС о состоянии электроустановок.

Система устроена следующим образом. От панели сигнализации электроустановок НПС приходят аварийные и предупредительные сигналы на центральную панель сигнализации, которая находится на рабочем месте дежурного электромонтера. Центральная панель сигнализации представляет собой набор индикаторных светодиодов. В зависимости от того, на какой электроустановке срабатывает аварийная или предупредительная сигнализация, на центральной панели сигнализации загорается определенный индикатор и раздается звуковое оповещение. Также данный сигнал состояния электроустановки через промежуточное реле передает дискретный сигнал (в виде сухого контакта) на передающий модуль.

Передающий модуль представляет собой передающее устройство, работающее в диапазоне частот GSM 900/1800 МГц, которое посредством сотовой связи отправляет через базовую станцию сотового оператора связи на мобильный телефон определенное SMS-сообщение, загруженное ранее в устройство хранения информации и отвечающее конкретному типу сигнала, получаемому от каждой из электроустановок. В зависимости от того, на какой из дискретных входов устройства пришел сигнал, передающий модуль отправляет определенное, ранее загруженное в устройство хранения информации SMS-сообщение на записанные в устройство хранения информации номера мобильных телефонов.

Алгоритм работы системы оповещения следующий. Возникает сбой в работе электроустановки котельной. Сигнал о сбое передается на центральную панель сигнализации, а также, через соответствующее электроустановке котельной промежуточное реле - в передающий модуль системы оповещения. Передающий модуль запрашивает у устройства хранения информации данные о содержании оповещающего сообщения и номерах телефонов, на которые должно быть послано это сообщение, и далее производит отправку соответствующего сообщения. ДЭМ, находясь на обходе других электроустановок, получает сообщение на сотовый телефон, например, «Срабатывание аварийной сигнализации в электроустановке котельной», и немедленно направляется туда. Такое же SMS-сообщение отправляется на телефон инженера-энергетика НПС.

ДЭМ и инженер-энергетик, находясь не на рабочем месте, всегда получат сообщение о срабатывании аварийной или предупредительной сигнализации в конкретной электроустановке, и примут необходимые оперативные действия по ее локализации или предотвращению.

Данное решение повышает оперативность дежурного персонала НПС, уменьшает время ликвидации аварийной ситуации и значительно снижает вероятность возникновения отказов оборудования НПС.

1. Система оповещения о срабатывании аварийной и предупредительной сигнализации электроустановки, включающая панель сигнализации электроустановки, принимающую сигналы о возникновении аварийной ситуации или предупредительные сигналы о возможности возникновения аварийной ситуации, передающий модуль для передачи сообщений заданного содержания на мобильные телефоны, устройство согласования передающего модуля с панелью сигнализации электроустановки, и соединенное с передающим модулем устройство хранения информации, выполненное с возможностью записи в него и чтения из него данных о номерах мобильных телефонов и содержании сообщений, отличающаяся тем, что устройство согласования включает в себя промежуточные реле для передачи дискретных сигналов, а передающий модуль выполнен с возможностью выбора содержания передаваемого сообщения и номера мобильного телефона из устройства хранения информации в соответствии с сигналом о возникновении аварийной ситуации или предупредительным сигналом о возможности возникновения аварийной ситуации.

2. Система оповещения по п.1, отличающаяся тем, что передающий модуль работает в диапазоне GSM 900/1800 МГц.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к трубопроводному оборудованию, а именно, к герметичным колодцам и может быть использована для подземного укрытия и доступа к патрубку вантуза на линейной части магистрального нефтепровода, а также для его защиты от несанкционированного доступа
Наверх