Фиксатор арматурных стержней для создания защитного слоя бетона

 

Полезная модель относится к области строительства и касается конструкций для фиксации арматурных стержней для обеспечения заданной толщины защитного слоя бетона при изготовлении железобетонных изделий. Увеличение диапазона значений высот фиксации арматурных стержней относительно основания корпуса фиксатора и уменьшение материалоемкости достигается тем, что в фиксаторе арматурных стержней для создания защитного слоя бетона, содержащем пластмассовый трубчатый корпус, на торцах которого выполнены диаметрально расположенные пазы одинаковой формы и глубины для укладки арматурного стержня, на каждом торце трубчатого корпуса выполнено не менее четырех пазов, смежные из которых имеют разную глубину, а каждая пара диаметрально расположенных пазов на обоих торцах выполнена на различной глубине. При этом на поверхности пазов могут быть выполнены отверстия.

Полезная модель относится к области строительства и касается конструкций для фиксации арматурных стержней для обеспечения заданной толщины защитного слоя бетона при изготовлении железобетонных изделий.

Известен фиксатор арматурных стержней для создания защитного слоя бетона, содержащий пластмассовый трубчатый корпус, на торцах которого выполнены диаметрально расположенные пазы одинаковой формы и глубины для укладки арматурного стержня (см. патент Великобритании 1276874, МПК E04C 5/20, публ. 1972 г.). К недостаткам известного фиксатора можно отнести большую материалоемкость и возможность надежной фиксации только двух арматурных стержней.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является фиксатор арматурных стержней для создания защитного слоя бетона, содержащий пластмассовый трубчатый корпус, на торцах которого выполнены диаметрально расположенные пазы одинаковой формы и глубины для укладки арматурного стержня, (см. патент РФ на изобретение 2458216, МПК E04C 5/16, публ. 2012 г.). К недостаткам известного фиксатора можно отнести большую материалоемкость и возможность надежной фиксации на горизонтальном уровне арматурных стержней на двух различных высотах относительно основания корпуса фиксатора, что позволяет в дальнейшем сформировать защитные слоя бетона, имеющие только две различные толщины

Предлагаемая полезная модель направлена на решение задачи, состоящей в увеличении диапазона значений высот фиксации арматурных стержней относительно основания корпуса фиксатора и уменьшении материалоемкости.

Данная задача решается тем, что в фиксаторе арматурных стержней для создания защитного слоя бетона, содержащем пластмассовый трубчатый корпус, на торцах которого выполнены диаметрально расположенные пазы одинаковой формы и глубины для укладки арматурного стержня, на каждом торце трубчатого корпуса выполнено не менее четырех пазов, смежные из которых имеют разную глубину, а каждая пара диаметрально расположенных пазов на обоих торцах выполнена на различной глубине.

При этом предпочтительно, чтобы на поверхности пазов были выполнены отверстия.

Выполнение на каждом торце трубчатого корпуса не менее четырех пазов, смежные из которых имеют разную глубину, при том, что каждая пара диаметрально расположенных пазов на обоих торцах выполнена на различной глубине, то есть таким образом, чтобы в фиксаторе на обоих торцах вообще отсутствовали пары диаметрально расположенных пазов, имеющие одинаковую глубину, обеспечивает увеличение диапазона значений высот фиксации арматурных стержней относительно основания корпуса фиксатора, так как при этом имеется возможность фиксации для не менее, чем для четырех значений высот, на которых может быть осуществлена фиксация и, соответственно, для не менее чем четырех значений толщин защитного слоя бетона.

Выполнение на поверхности пазов отверстий обеспечивает снижение материалоемкости фиксатора за счет отсутствия материала в полостях отверстий.

На чертеже представлен предлагаемый фиксатор арматурных стержней для создания защитного слоя бетона (вид в изометрии).

Фиксатор содержит пластмассовый трубчатый корпус 1, на каждом торце которого выполнено не менее четырех пазов, 2, 3, 4, 5 - на верхнем торце и 6, 7 и два других не видны на чертеже - на нижнем торце. Смежные пазы, например, 2 и 3, 4 и 5 имеют разную глубину, а диаметрально расположенные пазы, например, 2 и 4, 3 и 5, имеют одинаковую форму и глубину для укладки арматурного стержня. Каждая пара диаметрально расположенных пазов на обоих торцах выполнена на различной глубине, таким образом, что глубина каждой пары пазов отличается от глубины любой другой пары пазов фиксатора. На поверхности пазов выполнены отверстия 8, которые могут быть глухими или сквозными.

Фиксацию арматурных стержней осуществляют следующим образом.

В зависимости от необходимой толщины защитного слоя бетона на корпусе 1 фиксатора из всей совокупности пар диаметрально расположенных пазов, 2 и 4, 3 и 5, 6 и не показанный на чертеже диаметрально расположенный паз, 7 и не показанный на чертеже диаметрально расположенный паз, выбирается такая пара пазов, глубина которых позволяет установить арматурный стержень на опалубке на такой высоте, которая позволяет в дальнейшем получить заданную толщину слоя бетона. При этом, очевидно, корпус 1 фиксатора может устанавливаться на опалубку любым из торцов. Затем в выбранные пары пазов фиксаторов устанавливают арматурные стержни (не показаны) и заполняют опалубку бетонной смесью.

Предлагаемый фиксатор арматурных стержней имеет небольшую материалоемкость и обеспечивает возможность фиксации в широком диапазоне значений высот установки арматурных стержней относительно основания корпуса фиксатора или опалубки, позволяя тем самым получить защитные слои бетона различной толщины.

1. Фиксатор арматурных стержней для создания защитного слоя бетона, содержащий пластмассовый трубчатый корпус, на торцах которого выполнены диаметрально расположенные пазы одинаковой формы и глубины для укладки арматурного стержня, отличающийся тем, что на каждом торце трубчатого корпуса выполнено не менее четырех пазов, смежные из которых имеют разную глубину, а каждая пара диаметрально расположенных пазов на обоих торцах выполнена на различной глубине.

2. Фиксатор арматурных стержней для создания защитного слоя бетона по п.1, отличающийся тем, что на поверхности пазов выполнены отверстия.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к трубопроводной технике, а именно к трубам с балластным покрытием, используемым для морских трубопроводов и трубопроводов, прокладываемых по дну рек и водоемов.
Наверх