Фасадная панель

 

Фасадная панель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к технологии устройства вентилируемой облицовки зданий и сооружений, навешиваемой как при строительстве новых зданий, так и при реконструкции ранее эксплуатируемых сооружений для придания им эстетических качеств и повышения степени теплоизоляции и защиты от внешних атмосферных воздействий. Вентилируемый навесной фасад формируют путем последовательного прикрепления совокупности фасадных панелей 1 к несущей системе фасада. Каждая фасадная панель 1 устанавливается так, что ее верхнюю вертикальную полку 2 подводят под изогнутую прижимную часть 5 фигурной планки 4 смежной фасадной панели 1, преодолевая упругое сопротивление изогнутой прижимной части 5 фигурной планки 4. При этом смежные фасадные панели 1 надежно удерживаются, но в тоже время обеспечивается возможность их небольшой подвижки друг относительно друга, что необходимо для их выравнивания и установления требуемого расстояния между смежными фасадными панелями. Преимущества: отсутствуют детали, которые следует предварительно прикреплять к нижним вертикальным полкам фасадных панелей, что приводит к экономии металла, снижает трудоемкость и ускоряет монтаж панелей, а также появляется возможность задавать любое необходимое расстояние между смежными фасадными панелями. 1 н.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к технологии устройства вентилируемой облицовки зданий и сооружений, навешиваемой как при строительстве новых зданий, так и при реконструкции ранее эксплуатируемых сооружений для придания им эстетических качеств и повышения степени теплоизоляции и защиты от внешних атмосферных воздействий.

Для оценки новизны заявленного решения рассмотрим ряд известных технических средств аналогичного назначения, характеризуемых совокупностью сходных с заявленным устройством признаков.

Широко известны комплекты фасадной подвески для облицовки зданий и сооружений (патенты ФРГ 1784453, 1683214), в которых крепление облицовки сооружения обеспечивается за счет фасадной подвески, содержащей профильные кронштейны, фиксируемые в проектном положении винтовой парой и несущие на свободных концах пластину для крепления облицовки.

Известны навесные панели облицовки здания, которые закрепляются на стене при помощи, по крайней мере, двух крепежных средств L-образного металлического элемента с выполненными в его полке продольными направляющими в виде отбортовки, утеплитель крепится на полке L-образного металлического элемента, а на размещаемой в его полке вставке крепится навешиваемая фасадная облицовка с последующим ее перемещением в проектное положение, см. патент РФ 2146323.

Известное решение, при наличии высоких эксплуатационных показателей, недостаточно технологично, имеет повышенные материалоемкость и себестоимость изготовления и высокую трудоемкость монтажа.

Известны фасадные панели вентилируемого навесного фасада, который включает несущую систему и укрепляемую на ней совокупность фасадных панелей, имеющих корпус коробчатого профиля, см. патент 51647. Каждая фасадная панель с одной стороны выполнена с поперечным профилем, имеющим полку, на которой укреплена фигурная планка, включающая крепежную часть и отогнутую прижимную часть, при этом другая сторона фасадной панели выполнена с поперечным профилем, снабженным захватным участком, выполненным с формой и размерами, обеспечивающими возможность его взаимодействия с отогнутой прижимной частью фигурной планки смежной фасадной панели.

Данному аналогу присуща совокупность признаков, наиболее близкая к совокупности существенных признаков заявляемой полезной модели, в связи с чем данное известное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемой полезной модели.

В основу полезной модели положено решение задачи повышения удобства монтажа фасадных панелей вентилируемого фасада, снижение материалоемкости фасада, снижение трудоемкости при монтаже фасадных панелей при сохранении высоких эксплуатационных характеристик.

Сущность заявляемой полезной модели как технического решения выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Фасадная панель, имеющая корпус коробчатого профиля, отличающаяся тем, что с корпус фасадной панели выполнен с поперечным профилем, имеющим верхнюю и нижнюю вертикальные полки, при этом из тела нижней вертикальной полки выдавлена по меньшей мере одна отогнутая фигурная планка, включающая изогнутую прижимную часть, при этом верхняя вертикальная полка фасадной панели выполнена с размерами, обеспечивающими возможность ее взаимодействия с изогнутой прижимной частью отогнутой фигурной планки смежной фасадной панели при ее размещении между нижней вертикальной полкой и изогнутой прижимной частью фигурной планки смежной фасадной панели.

В этом заключается совокупность существенных признаков, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Обеспечиваемый полезной моделью технический результат заключается в том, что смежные фасадные панели за счет их формы лишены необходимости, в специальных крепежных элементах, надежно и просто прикрепляются друг к другу, сохраняя в тоже время возможность относительного изменения своего положения для обеспечения их выравнивания и установления заданного расстояния между ними.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг. 1 показан поперечный разрез по двум смежным фасадным панелям, на фиг. 2 - вид А.

Вентилируемый навесной фасад включает несущую систему (на чертеже не показана) и укрепляемую на ней совокупность фасадных панелей 1. Каждая фасадная панель 1 с одной стороны выполнена с поперечным профилем, имеющим верхнюю вертикальную полку 2 и нижнюю вертикальную полку 3. Из тела нижней вертикальной полки 3 выдавлена по меньшей мере одна отогнутая фигурная планка 4, включающая изогнутую прижимную часть 5. Верхняя вертикальная полка 2 фасадной панели выполнена с размерами, обеспечивающими возможность ее взаимодействия с изогнутой прижимной частью 5 отогнутой фигурной планки 4 смежной фасадной панели при ее размещении между нижней вертикальной полкой 3 и изогнутой прижимной частью 5 фигурной планки 4 смежной фасадной панели.

Заявленное устройство работает следующим образом.

Вентилируемый навесной фасад формируют путем последовательного прикрепления совокупности фасадных панелей 1 к несущей системе фасада. Каждая фасадная панель 1 устанавливается так, что ее верхнюю вертикальную полку 2 подводят под изогнутую прижимную часть 5 фигурной планки 4 смежной фасадной панели 1, преодолевая упругое сопротивление изогнутой прижимной части 5 фигурной планки 4. При этом смежные фасадные панели 1 надежно удерживаются, но в тоже время обеспечивается возможность их небольшой подвижки друг относительно друга, что необходимо для их выравнивания и установления требуемого расстояния между смежными фасадными панелями.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается известными и описанными в заявке средствами и методами, с помощью которых возможно осуществление полезной модели, в том виде, как она охарактеризована в формуле полезной модели. Предложенное устройство может быть изготовлено промышленным способом из известных материалов с использованием известных технологий и технических средств.

Использование заявленного решения по сравнению со всеми известными средствами аналогичного назначения обеспечивает следующие преимущества:

- отсутствуют детали, которые следует предварительно прикреплять к нижним вертикальным полкам фасадных панелей, что приводит к экономии металла, снижает трудоемкость и ускоряет монтаж панелей;

- появляется возможность задавать любое необходимое по проекту расстояние между смежными фасадными панелями.

Фасадная панель, имеющая корпус коробчатого профиля, отличающаяся тем, что корпус фасадной панели выполнен с поперечным профилем, имеющим верхнюю и нижнюю вертикальные полки, при этом из тела нижней вертикальной полки выдавлена по меньшей мере одна отогнутая фигурная планка, включающая изогнутую прижимную часть, при этом верхняя вертикальная полка фасадной панели выполнена с размерами, обеспечивающими возможность ее взаимодействия с изогнутой прижимной частью отогнутой фигурной планки смежной фасадной панели при ее размещении между нижней вертикальной полкой и изогнутой прижимной частью фигурной планки смежной фасадной панели.



 

Наверх