Складной нож

 

Полезная модель относится к переносным режущим инструментам, а именно, к складным ручным ножам. Складной нож содержит поворотный клинок с режущей кромкой, обухом, острием и упором, а также рукоять. Рукоять снабжена поворотной осью для клинка и выполнена из двух частей. Указанные части соединены друг с другом с образованием полости, в которую убирается клинок в закрытом положении. Упор клинка выполнен в виде закрепленной на обухе перпендикулярно клинку плоской призмы. Указанный упор сужается к острию двумя симметричными или ассиметричными относительно клинка удлиненными гранями. Полезная модель позволяет расширить арсенал компактных, простых в изготовлении и удобных в использовании складных ножей. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к переносным режущим инструментам, а именно, к складным ручным ножам с поворотным клинком.

Из уровня техники известен складной нож, содержащий поворотный клинок с режущей кромкой, обухом, острием и упором, а также рукоять, снабженную поворотной осью для клинка и выполненную из двух частей, соединенных друг с другом с образованием зазора, в который убирается клинок в закрытом положении (см. патент USRE42906, кл. B26B 1/02, опубл. 15.11.2011). Недостатками известного устройства являются сложность его изготовления и неудобство использования, обусловленная сложностью открытия одной рукой.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков и расширение арсенала складных ножей. Технический результат заключается в повышении удобства использования за счет обеспечения возможности открытия ножа одним большим пальцем. Поставленная задача решаются, а технический результат достигается тем, что в складном ноже, содержащем поворотный клинок с режущей кромкой, обухом, острием и упором, а также рукоять, снабженную поворотной осью для клинка и выполненную из двух частей, соединенных друг с другом с образованием полости, в которую убирается клинок в закрытом положении, упор выполнен в виде закрепленной на обухе перпендикулярно клинку плоской призмы с сужающимися симметричными или ассиметричными к острию двумя относительно клинка удлиненными гранями.

Упор предпочтительно закреплен посредством винта, входящего в обух через выполненное в упоре сквозное отверстие. Удлиненные грани упора предпочтительно, по меньшей мере, на 50% превосходят по длине остальные и на них выполнена рельефная насечка.

Ассиметричное выполнение удлиненных граней клинка может служить повышению удобства использования упора человеком в процессе открывания левой или правой рукой.

На фото 1. представлен предлагаемый складной нож.

Предлагаемый складной нож состоит из поворотного клинка 1 и рукояти 2. Рукоять 2 снабжена поворотной осью 3 для клинка 1 и выполнена из двух частей. Части рукояти 2 соединены друг с другом винтами 4 с образованием полости 5, в которую убирается клинок в закрытом положении. У клинка 1 есть режущая кромка 6, обух 7, острие 8 и упор 9, предназначенный для открывания складного ножа одной рукой при помощи большого пальца. Упор выполнен в виде плоской призмы, закрепленной на обухе 7 перпендикулярно клинку 1 посредством винта 10, проходящего через сквозное отверстие в упоре 9. Упор 9 сужается к острию 8 относительно клинка 1 двумя удлиненными гранями, которые, по меньшей мере, на 50% превосходят по длине остальные.

На фото 2. представлен предлагаемый складной нож, где на удлиненных гранях упора 9 выполнена рельефная насечка 11, исключающая проскальзывание пальца в момент открывания ножа.

Выполнение упора 9 в виде многогранника упрощает ее изготовление, а размещение его на обухе 7 перпендикулярно клинку позволяет полностью убирать клинок 1 в полость 5. Сужение к острию 7 позволяет упору 9 не укорачивать рабочую длину клинка.

Открытие предлагаемого ножа происходит следующим образом.

Сложенный нож удерживается за рукоять 2 кистью руки таким образом, что большой палец этой же руки удобно ложится своей подушечкой (тыльной частью передней (3-й) фаланги) на удлиненную грань упора 9, закрепленного на клинке 1. Мускульной силой на упор 9 приводят клинок 1 ножа во вращение вокруг оси 3. Вращение клинка 1 происходит вплоть до полного раскрытия ножа.

Предлагаемый складной нож более компактен, прост в изготовлении и удобен в использовании, чем известные аналоги.

1. Складной нож, содержащий поворотный клинок, выполненный с режущей кромкой, обухом, остриём и упором, и рукоять, снабжённую поворотной осью для клинка и выполненную из двух частей, соединённых друг с другом с образованием полости, в которую убирается клинок в закрытом положении, отличающийся тем, что упор выполнен в виде закреплённой на обухе перпендикулярно клинку плоской призмы с суженными к острию двумя симметричными или ассиметричными относительно клинка удлинёнными гранями.

2. Складной нож по п. 1, отличающийся тем, что упор закреплен посредством винта, входящего в обух через выполненное в упоре сквозное отверстие.

3. Складной нож по п. 1 или 2, отличающийся тем, что удлинённые грани упора по меньшей мере на 50% превосходят по длине остальные.

4. Складной нож по п. 1, отличающийся тем, что на удлинённых гранях выполнена рельефная насечка.



 

Наверх