Сборная модель для декорирования поверхностей

 

Полезная модель относится к декоративным моделям, используемым в интерьере и закрепляемым на плоскостях, таких как стены, элементы мебели и потолок и т.п. Техническим результатом от использования полезной модели является повышение прочностных свойств сборных моделей без использования дополнительных технических средств. При этом использование небольших сборочных элементов предполагает возможности их изготовление из отходов производства (кусочков пластмассы, фанеры, картона, ДВП, оргстекла или дерева), т.е. удешевление производства. Сборная модель для декорирования поверхностей состоит из набора плоскостных сборочных деталей с различной конфигурацией, из которых, по меньшей мере, две детали каждой конфигурации имеют одинаковую форму, выполненных с возможностью формирования модели и включающих, встречно ориентированные фиксаторы. Модель включает детали с, по меньшей мере, одним фиксатором, а встречно ориентированные фиксаторы выполнены в виде соединительных элементов пазлов. Детали выполнены из пластмассы и/или фанеры и/или картона и/или ДВП и/или оргстекла и/или дерева. Модель имеет место для клеевого соединения с поверхностью, на которой размещается композиция. Поверхности деталей имеют различный рельеф и/или цветовое оформление и/или рисунок.

Полезная модель относится к декоративным моделям, используемым в интерьере и закрепляемым на плоскостях, таких как стены, элементы мебели и потолок и т.п.

Объемные композиции, изготавливаемые из различных материалов и закрепляемые на стенах, элементах мебели или потолке широко используются в оформлении интерьеров различных помещений. Однако они имеют недостаток, который заключается в том, что эти композиции имеют законченный вид, изменять который потребитель возможности не имеет. В результате у потребителя теряется возможность проявить свою индивидуальность, и он вынужден подбирать готовые композиции подходящие ему по размеру и стилю, а производители в свою очередь вынуждены создавать большое количество различных вариантов композиций необходимых для удовлетворения спроса. Известны конструкторы, содержащие соединительные (фиксирующие) элементы и формообразующие элементы в виде объемных фигур с отверстиями для соединительных элементов. (Патент RU 2339421 заявка 2005130366).

Недостатком указанных конструкторов является необходимость использования переходников и фиксаторов для соединения формообразующих элементов в объемную фигуру, что требует проработки специальных узлов крепления и ограничивает возможности сборки, а также повышает риск утраты соединительных деталей, сокращая тем самым срок службы изделия.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели, принятым за прототип, по совокупности существенных признаков является сборно-разборная модель, состоящая из набора плоскостных сборочных деталей конструктора с различной конфигурацией, выполненных с возможностью формирования модели и включающих, по меньшей мере, два встречно ориентированных продольных фиксатора (патент РФ на полезную модель 124172, МПК А63Н 33/00, 02.08.2012).

К числу недостатков указанного решения следует отнести невысокую жесткость и прочность конструкции, а также трудоемкость при осуществлении сборки.

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение прочностных свойств сборных моделей, а также упрощение процесса их формирования и сборки без использования дополнительных технических средств. При этом использование небольших сборочных элементов предполагает возможности их изготовление из отходов производства (кусочков пластмассы, фанеры, картона, ДВП, оргстекла или дерева), т.е. удешевление производства.

Технический результат достигается следующим образом.

Сборная модель для декорирования поверхностей состоит из набора плоскостных сборочных деталей с различной конфигурацией выполненных с возможностью формирования модели. По меньшей мере, две детали каждой конфигурации имеют одинаковую форму. Формирование композиции обеспечивается наличием на деталях встречно ориентированных фиксаторов. Набор включает ряд деталей для установки скраю композиции с одним фиксатором. Форма фиксаторов представляет собой соединительные элементы пазлов. Детали композиции могут быть выполненными из небольших фрагментов пластмассы и/или фанеры и/или картона и/или ДВП и/или оргстекла и/или дерева.

Детали композиции при их соединении могут сочетаться друг с другом в различных комбинациях, так же на отдельных элементах может быть нанесен рисунок или рельеф.

Собранные композиции при помощи клея закрепляются на поверхности стены, мебели и т.п.

На фиг.1 представлены примеры деталей композиции с фиксаторами в виде замков-пазлов.

На фиг.2-6 - примеры сборки декоративной композиции.

Таким образом, производитель может создавать некое конечное количество элементов композиции, которое могут быть собраны между собой при помощи замков-пазлов, создавая при этом количество вариантов композиции в сотни раз превышающее номенклатуру отдельных элементов. Потребитель при этом имеет возможность создавать уникальный неповторимый вариант композиции соответствующий его потребностям.

1. Сборная модель для декорирования поверхностей, состоящая из набора плоскостных сборочных деталей с различной конфигурацией, из которых, по меньшей мере, две детали каждой конфигурации имеют одинаковую форму и включают встречно ориентированные фиксаторы, отличающаяся тем, что модель включает детали с, по меньшей мере, одним фиксатором, а встречно ориентированные фиксаторы выполнены в виде соединительных элементов - пазлов.

2. Модель по п.1, отличающаяся тем, что детали выполнены из пластмассы, и/или фанеры, и/или картона, и/или ДВП, и/или оргстекла, и/или дерева.

3. Модель по п.1, отличающаяся тем, что она имеет место для клеевого соединения с поверхностью, на которой размещается композиция.

4. Модель по п.1, отличающаяся тем, что поверхности деталей имеют различный рельеф, и/или цветовое оформление, и/или рисунок.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Сэндвич-панель стеновая (сп) относится к строительным элементам относительно малой толщины для строительства отдельных частей зданий, а именно к панелям, и может быть использована в дачном строительстве, а также при изготовлении быстровозводимых павильонов, каркасно-щитовых дачных домов, складов, гаражей, ангаров, бытовок, блок-контейнеров и других быстровозводимых модульных зданий и сооружений.
Наверх