Установка для погружения и извлечения шпунта

 

Полезная модель относится к строительству, в частности, к устройствам для погружения и извлечения шпунта. Технический результат- раскачивание шпунта во взаимно-перпендикулярных плоскостях, что приводит к повышению производительности труда за счет уменьшения цикла погружения и извлечения шпунта. Установка для погружения и извлечения шпунта содержит основную раму (1), на которой установлена платформа (2) с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, основание (3) с установленными в поперечных пазах фиксаторами (4), в продольных пазах основания (3) установлена основная рама (1), на передней части платформы (2) установлена вертикальная плита (5) с возможностью отклонения от вертикальной оси в одной плоскости, на вертикальной плите (5) установлен вдавливающий патрон (6) с захватывающей головкой (7) с возможностью продольного перемещения относительно вертикальной плиты (5), вдавливающий патрон (6) соединен с передней частью платформы (2) через рабочие гидроцилиндры (8, 9), поворотную цапфу (10), установленную в передней части платформы (2), на поворотной цапфе (10) шарнирно установлена балансирная балка (11), на которой установлены два гидроцилиндра (12, 13), соединенные с вертикальной плитой (5), причем балансирная балка (11) снабжена двумя управляющими гидроцилиндрами (14, 15) и скалками (16, 17), установленными на концах балансирной балки (11). Задняя часть основной рамы (1) установлена на телескопических опорах (18) для повышения устойчивости установки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к строительству, в частности, к устройствам для погружения и извлечения шпунта.

Известна установка для погружения и извлечения шпунта, содержащая основную раму, направляющую, на которой с возможностью перемещения по направляющей установлена вдавливающая головка с гидроцилиндром, причем основная рама расположена на основании, к которому присоединены блоки с прорезями для прохода шпунта (RU 2099470, E02D 7/00, 20.12.1997).

Недостатком данной установки являются узкие функциональные возможности из-за невозможности поворота вдавливающей головки, что увеличивает время цикла погружения и извлечения шпунта, что, в конечном итоге, приводит к понижению производительности труда.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является установка для погружения и извлечения шпунта Still Worker WP-150 фирмы Watson & HillHouse, содержащая основание, в поперечных пазах которого установлены фиксаторы для захвата шпунта, в продольных пазах установлена основная рама, на которой установлена платформа с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, на передней части платформы установлена вертикальная плита с возможностью ее отклонения в одной плоскости, на вертикальной плите установлен вдавливающий патрон с зажимной головкой с возможностью перемещения вдоль вертикальной плиты и соединенный через гидроцилиндры с передней частью платформы (Вестник строительного комплекса, 2(86), 2013, стр. 42-43).

Недостатком данной установки является низкая производительность труда за счет длительности цикла погружения и извлечения шпунта. Покачивание шпунта происходит в одной плоскости, что недостаточно для свободного вдавливания шпунта в грунт.

Задачей данного технического решения является повышение производительности труда за счет уменьшения цикла погружения и извлечения шпунта путем раскачивания шпунта во взаимно-перпендикулярных плоскостях.

Технический результат достигается тем, что установка для погружения и извлечения шпунта, содержащая основную раму, на которой установлена платформа с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, основание с установленными в поперечных пазах фиксаторами, в продольных пазах основания установлена основная рама, на передней части платформы установлена вертикальная плита с возможностью отклонения от вертикальной оси в одной плоскости, на вертикальной плите установлен вдавливающий патрон с захватывающей головкой с возможностью продольного перемещения относительно вертикальной плиты и соединенный с передней частью платформы через рабочие гидроцилиндры, дополнительно содержит поворотную цапфу, установленную в передней части платформы, на поворотной цапфе шарнирно установлена балансирная балка, на которой установлены два гидроцилиндра, соединенные с вертикальной плитой, причем балансирная балка снабжена двумя управляющими гидроцилиндрами со скалками, установленными на концах балансирной балки.

Задняя часть основной рамы установлена на телескопических опорах. Сущность полезной модели поясняется чертежами: на фиг. 1 изображен общий вид установки, на фиг. 2 сечение А-А, на фиг. 3 сечение В-В, на фиг. 4 вид Б.

Установка для погружения и извлечения шпунта содержит основную раму 1, на которой установлена платформа 2 с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, основание 3 с установленными в поперечных пазах фиксаторами 4, в продольных пазах основания 3 установлена основная рама 1, на передней части платформы 2 установлена вертикальная плита 5 с возможностью отклонения от вертикальной оси в одной плоскости, на вертикальной плите 5 установлен вдавливающий патрон 6 с захватывающей головкой 7 с возможностью продольного перемещения относительно вертикальной плиты 5, вдавливающий патрон 6 соединен с передней частью платформы 2 через рабочие гидроцилиндры 8, 9 (фиг. 3), поворотную цапфу 10, установленную в передней части платформы 2, на поворотной цапфе 10 шарнирно установлена балансирная балка 11, на которой установлены два гидроцилиндра 12, 13 (фиг. 2), соединенные с вертикальной плитой 5, причем балансирная балка 11 снабжена двумя управляющими гидроцилиндрами 14, 15 (фиг. 2) и скалками 16, 17 (фиг. 2), установленными на концах балансирной балки 11.

Задняя часть основной рамы 1 установлена на телескопических опорах 18 для повышения устойчивости установки.

Установка для погружения и извлечения шпунта работает следующим образом. В начале работы забивают стартовый шпунтовый ряд. Торцы шпунтов 19 заводятся в прорези фиксаторов 4 и зажимаются. Вдавливаемая шпунтина 20 заводится через вдавливающий патрон 6 и захватывающую головку 7 и вставляется в замок шпунта 19. Захватывающая головка 7 скрепляется с вдавливаемой шпунтиной 20. Опускаем вниз захватывающую головку 7 с шпунтиной 20, после этого захватывающая головка 7 отпускает шпунтину 20 и поднимается вверх с помощью рабочих цилиндров 8, 9, затем снова захватывает шпунтину 20 и вдавливает ее в грунт до уровня стартового шпунтового ряда. После этого телескопические опоры 18, 19 убираются и основная рама 1 передвигается относительно основания 3 для установки следующей шпунтины. В процессе вдавливания шпунтины 20 раскачиваем ее в одной плоскости вдавливающим патроном 6, который соединен с вертикальной плитой 5, раскачиваемой с помощью гидроцилиндров 12, 13, установленных на балансирной балке 11. При этом балансирная балка 11 покачивается относительно цапфы 10 с помощью управляющих гидроцилиндров 14, 15 и скалок 16, 17. Причем покачивание происходит в другой плоскости, перпендикулярной плоскости покачивания вертикальной плиты 5. Цикл повторяется.

За счет покачивания шпунтины 20 во взаимно-перпендикулярных плоскостях происходит более свободное прохождение шпунтины 20 в грунте, тем самым сокращаем цикл погружения шпунта и за счет этого повышается производительность труда.

Извлечение шпунта производится в обратном порядке.

1. Установка для погружения и извлечения шпунта, содержащая основную раму, на которой установлена платформа с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, основание с установленными в поперечных пазах фиксаторами, в продольных пазах основания установлена основная рама, на передней части платформы установлена вертикальная плита с возможностью отклонения от вертикальной оси в одной плоскости, на вертикальной плите установлен вдавливающий патрон с захватывающей головкой с возможностью продольного перемещения относительно вертикальной плиты, и соединенный с передней частью платформы через рабочие гидроцилиндры, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит поворотную цапфу, установленную в передней части платформы, на поворотной цапфе шарнирно установлена балансирная балка, на которой установлены два гидроцилиндра, соединенные с вертикальной плитой, причем балансирная балка снабжена двумя управляющими гидроцилиндрами со скалками, установленными на концах балансирной балки.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что задняя часть основной рамы установлена на телескопических опорах.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в промышленном и гражданском строительстве как при возведении новых зданий и сооружений, так и при реконструкции подвальных помещений существующих зданий
Наверх