Очиститель плоских решет

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноочистительным машинам для очистки и сортирования семян сельскохозяйственных культур. Очиститель плоских решет, включает перфорированную отражательную поверхность с выступами, образующими между собой ячейки, закрываемые решетом, с размещенными в них отражательными элементами в виде пружин, включающих металлическую сердцевину покрытую полимерной оболочкой, наружный диаметр которых больше расстояния между выступом отражательной поверхности и решетом, и длиной равной ширине ячейки и шагом навивки более диаметра или ширины отверстий решет. Технический результат - повышение качества очистки и упрощение конструкции очистителя решет. 2 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноочистительным машинам для очистки и сортирования семян сельскохозяйственных культур.

Известно устройство для очистки отверстий решет, включающее поддон с боковинами, размещенные в поддоне перегородки, образующие ячейки, в которых расположены очистительные элементы (А.с. СССР 578122, кл. B07B 1/54, 1975).

Очистительные элементы могут быть в виде шариков, цилиндров, призм. Качество очистки отверстий решет связано с характером взаимодействия очистительных элементов с поверхностью решета. В основном преобладает ударное взаимодействие с частичным перекатыванием и скольжением, например шариков по обратной поверхности решета. Очевидно, также качество очистки зависит от количества и частоты взаимодействий, кинематических параметров работы решетного стана.

Наиболее близким по технической сущности, является устройство для очистки решет станов зерноочистительных машин (Патент RU 2386486 МПК B07B 1/54, 20.04.2010).

Отражательная поверхность разделена на ячейки, ограничивающиеся подвижными рамками. В ячейках расположены очистительные шарики. К недостаткам следует отнести то, что ударное точечное взаимодействие шариков с поверхностью решета носит вероятностный характер, который зависит от многих кинематических и конструктивных факторов (диаметр и количество шариков, их упругость, амплитуда и частота колебаний стана, наклон решета, длина подвески и т.д.), что в конечном итоге влияет на качество и надежность работы устройства.

Технический результат от использования заявляемой полезной модели-повышение качества очистки и упрощение конструкции очистителя решет.

Технический результат достигается тем, что в очистителе плоских решет, включающем перфорированную отражательную поверхность с выступами образующими между собой прямоугольные ячейки, закрываемые решетом с размещенными в них отражательными элементами, последние выполнены в виде пружин, включающих металлическую сердцевину покрытую полимерной оболочкой, с наружным диаметром больше расстояния между выступом отражательной поверхности и решетным станом и длиной равной ширине ячейки и шагом навивки более диаметра или ширины отверстий решет.

На фиг. 1 изображен очиститель плоских решет, на фиг. 2 - вид А-А фиг. 1

Очиститель плоских решет содержит перфорированную отражательную поверхность 1 разделенную выступами 2 на ячейки 3 прямоугольной формы, где размещены отражательные элементы в виде упругих пружин 4, а сверху над отражательной поверхностью расположено решето 5.

Очистка решета от застрявших в его отверстиях зерновок или других компонентов зернового вороха осуществляется в процессе возвратно-поступательного движения решетного стана и отражательной поверхности. При этом пружины на всю длину ячейки 3 всеми витками соударяются с выступами 2 отскакивают от их наклонной боковой поверхности и контактируют с решетом 5 всеми витками пружины 4 под углом к отверстиям решета, при этом происходит скольжение пружин в ячейке 3 по ее поверхности до соударения с выступами 2. Возможное одновременное разовое число контактов равно числу витков пружины. Одновременно в ячейке 3 может находиться несколько пружин 5. Для исключения заклинивания пружин витками между собой, они располагаются направлением навивки в противоположные стороны, а также расстояние между отражательной поверхностью и решетом должно быть меньше двух наружных диаметров пружин, между отражательной поверхностью и выступом больше одного диаметра пружины, длина пружины меньше длины ячейки.

Таким образом, перфорированная отражательная поверхность разделенная на ячейки, и находящихся в них пружинах существенно повысит качество очистки решета и производительность решетного стана.

Очиститель плоских решет, включающий перфорированную отражательную поверхность с выступами, образующими между собой ячейки, закрываемые решетом, с размещенными в них отражательными элементами, отличающийся тем, что отражательные элементы выполнены в виде пружин, включающих металлическую сердцевину, покрытую полимерной оболочкой, наружный диаметр которых больше расстояния между выступом отражательной поверхности и решетом, и длиной, равной ширине ячейки и шагом навивки более диаметра или ширины отверстий решет.



 

Похожие патенты:

Приводное устройство решетных станов зерноочистительных машин относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сепарирования зерновых материалов, и может быть использовано как при проектировании новых, так и при модернизации существующих машин (например, зерноочистительные машины см 4, мпо 50, пектус, алмаз, бис 100, сад, овс 25, сву 5 и мзс 25). Целью изобретения является повышение эффективности очистки зерна и снижение его потерь.
Наверх