Устройство для хождения по воде

 

Предлагаемое техническое решение относится к области плавучих средств и может быть использовано для преодоления водных преград, с более высокой скоростью. Устройство для хождения но воде содержит два одинаковых жестких поплавка, соединенных между собой своими противолежащими боковыми поверхностями сторон двумя параллельными связями, с креплениями для ног и пропульсивными створками, выполненными в виде металлических пластин прямоугольной формы с вырезом на одном из продольных краев металлических пластин прямоугольной формы, с загнутыми краями боковых сторон в одном направлении по углом - 90 градусов, а также, расположенными загнутыми краями боковых сторон металлических пластин прямоугольной формы в направлении противоположном движению жестких поплавков и установленными своими соответствующими отверстиями, выполненными на соответствующих участках поверхностей верхних концов, загнутых боковых сторон металлических пластин прямоугольной формы, на концах соответствующих осей, закрепленных другими своими концами на соответствующих участках внешних поверхностей боковых сторон жестких поплавков. Технический результат, достигаемый предлагаемым техническим решением, заключается в обеспечении более высокой скорости преодоления водных преград водным лыжником, и, в расширении арсенала технических средств.

Предлагаемое техническое решение относится к области плавучих средств и может быть использовано для преодоления водных преград водным лыжником с более высокой скоростью и обеспечивающее расширение арсенала технических средств.

Аналогичные технические решения известны см., например, патент США WO 9014869, в котором представлено приспособление для передвижения по воде и которое содержит:

- два поплавка;

- крепления для ног, выполненные на соответствующих участках верхних поверхностей днищ поплавков;

- пропульсивные створки, выполненные в виде металлических пластин прямоугольной формы, закрепленные на поплавках.

Общими признаками предлагаемою технического решения являются:

- два поплавка;

- крепления для ног, выполненные на соответствующих участках верхних поверхностей днищ поплавков;

- пропульсивные створки, выполненные в виде металлических пластин прямоугольной формы и расположенные на соответствующих участках нижних поверхностей поплавков.

Известно, также, аналогичное техническое решение см. описание изобретении к патенту Российской Федерации 2346848, которое выбрано в качестве ближайшего аналога, прототипа и которое содержит:

- два одинаковых жестких поплавка, соединенных между собой своими противолежащими боковыми поверхностями сторон двумя параллельными жесткими связями, посредством шарниров;

- креплении для ног, выполненные на соответствующих участках верхних поверхностей днищ жестких поплавков;

- пропульсивные створки, выполненные в виде металлических пластин прямоугольной формы, закрепленные на поплавках, принимающие положение параллельное поверхности поплавков при движении вперед и открывающиеся в перпендикулярное, относительно оси поплавка, положение с эффектом при его движении назад.

Общими признаками предлагаемого техническою решения и прототипа являются:

- два одинаковых жестких поплавка, соединенных между собой своими противолежащими боковыми поверхностями сторон двумя параллельными жесткими связями, посредством шарниров;

- крепления для ног, выполненные на соответствующих участках верхних поверхностей днищ жестких поплавков;

- пропульсивные створки, выполненные в виде металлических пластин прямоугольной формы и расположенные на соответствующих участках нижних поверхностей жестких поплавков.

Технический результат, который невозможно достичь ни одним из охарактеризованных аналогичных технических решений, заключается в обеспечении более высокой скорости преодоления водным лыжником водных преград и в расширении арсенала технических средств, реализуемом в заявляемой полезной модели в качестве устройства для хождения но воде.

Причиной невозможного достижения вышеуказанного технического результата, является то, что вопросам создания устройств для хождения но воде, должного внимания не уделялось.

Учитывая характеристику и анализ известных аналогичных технических решений, можно сделать вывод, что задача но созданию устройств для передвижения (хождения) но воде, обеспечивающих более высокую скорость передвижения лыжником водных преград и расширение арсенала технических средств, является актуальной на сегодняшний день.

Технический результат, указанный выше, достигается тем, что в предлагаемом устройстве для хождения но воде, содержащем два одинаковых жестких поплавка, соединенных между собой своими противолежащими боковыми поверхностями двумя параллельными связями, крепления для ног, выполненные на соответствующих участках верхних поверхностей днищ жестких поплавков и пропульсивные створки, выполненные в виде металлических пластин прямоугольной формы и расположенные на соответствующих участках нижних поверхностей жестких поплавков, при этом в предлагаемом техническом решении для патентования в качестве полезной модели, пропульсивные створки выполнены с вырезом на одном из продольных краев металлических пластин прямоугольной формы, с загнутыми краями боковых сторон в одном направлении, с расположенными загнутыми краями боковых сторон металлических пластин прямоугольной формы в направлении противоположном движению жестких поплавков и установленными своими соответствующими отверстиями, выполненными на соответствующих участках поверхностей верхних, загнутых боковых сторон на концах соответствующих осей, закрепленных другими своими концами на соответствующих участках внешних поверхностей боковых сторон жестких поплавков.

Выполнение выреза на одном из соответствующих продольных краев металлических пластин прямоугольной формы, выполнение загнутых краев боковых сторон металлических пластин прямоугольной формы в одном и том же направлении под углом - 90 градусов, а, также, расположение загнутых краев боковых сторон металлических пластин прямоугольной формы в направлении противоположном движению жестких поплавков и установка их своими соответствующими отверстиями, выполненными на соответствующих участках поверхностей верхних концов загнутых боковых сторон металлических пластин прямоугольной формы, на концах соответствующих осей, закрепленных другими своими концами на соответствующих участках внешних поверхностей боковых сторон жестких поплавков, в процессе движения жестких поплавков, за счет загнутых краев боковых сторон металлических пластин прямоугольной формы пропульсивных створок и их направлении в противоположную сторону относительно движению жестких поплавков, упираясь верхними краями металлических пластин прямоугольной формы (линиями, образованными в результате вырезов на одном из соответствующих продольных краев металлических пластин прямоугольной формы) в нижние поверхности днищ жестких поплавков, позволяет осуществить гораздо больший но объему захват воды, оттолкнувшись от которого жесткие поплавки приобретают более высокую скорость движения водного лыжника. В чем и заключается достижение вышеуказанного технического результата.

Предлагаемое устройство дли хождения по воде поясняется нижеследующими описанием и черт ежами, где на фиг. 1 представлена конструкции устройства для хождения но воде, на фиг. 2 представлена заготовка дли пропульсивных створок, и, на фиг. 3 представлена готовая пропульсивная створка. Устройство для хождения по воде содержит:

- два одинаковых жестких поплавка - 1; 2, соединенных между собой своими противолежащими боковыми поверхностями сторон двумя параллельными связями

- 3; 4, из жест кого материала, посредством, например, шарниров, не представленных на чертеже; - крепления - 5; 6 для ног, выполненные на соответствующих участках верхних поверхностей днищ жестких поплавков - 1; 2;

- пропульсивные створки - 7, выполненные в виде металлических пластин - 8 (см. фиг. 2) прямоугольной формы, с вырезом - 9, выполненном на одном из соответствующих продольных краев металлических пластин - 8, с загнутыми краями соответствующих боковых сторон - 10; 11 (см. фиг. 3) под углом - 90 градусов, и с отверстиями - 12; 13, выполненными на соответствующих участках поверхностей верхних концов загнутых боковых сторон - 10; 11 и установленные своими соответствующими отверстиями - 12; 13 на концах соответствующих осей - 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24; 25, закрепленных другими своими концами на соответствующих участках внешних поверхностей боковых сторон жестких поплавков - 1 и 2, и зафиксированных посредством штифтов, установленных в отверстиях, выполненных на свободных концах осей - 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24; 25 (штифты и их установка в отверстиях осей - 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24; 25 на чертежах не представлены и не обозначены) и принимающих положения параллельно нижним поверхностям жестких поплавков - 1; 2 при движении вперед (влево, согласно фиг. 1) и переходящие в положении перпендикулярные относительно нижних поверхностям жестких поплавков - 1; 2, с эффектом торможения при движении жестких поплавков - 1; 2 назад (вправо, согласно фиг. 1).

Предлагаемое устройство для хождения но воде работает следующим образом. Водный лыжник размещает свои ноги во внутренние полости узлов крепления - 5; 6 дли ног и посредством зацепой прикрепляет их к соответствующим внутренним поверхностям узлов крепления - 5; 6. После этого, водный лыжник заходит в воду и, совершай ногами поочередные движении «вперед», обеспечивает расположения плоских металлических пластин - 8 прямоугольной формы параллельно или перпендикулярно нижним поверхностям днищ жестких поплавков - 1 и 2. При этом, при движении жестких поплавков - 1 и 2, водный лыжник, например, левой ногой передвигает вперед первый жесткий поплавок - 1 и плоские металлические пластины - 8 прямоугольной формы, которые, «прижимаются» к нижней поверхности первого жесткого поплавка - 1, а соответствующие плоские металлические пластины - 8 прямоугольной формы, занимая положение перпендикулярное нижней поверхности второго жесткого поплавка - 2, отталкиваются от воды и обеспечивают движение второю жесткою поплавка - 2 «вперед». При перемещении правой ногой, водный лыжник передвигает вперед второй жесткий поплавок - 2 и плоские металлические пластины - 8 прямоугольной формы, которые «прижимаются» к нижней поверхности второю жесткого поплавка - 2, а, соответствующие плоские металлические пластины - 8 прямоугольной формы, занимая положение перпендикулярное нижней поверхности первою жесткого поплавка - 1, «отталкиваются» от воды и обеспечивают движение первою жесткого поплавка - 1 «вперед». При следующем цикле весь процесс повторяется, что, в конечном итоге, обеспечивает передвижении но воде водного лыжника.

Таким образом, предлагаемое устройство для хождении но воде, за счет отталкивании большего количества воды, при использовании загнутых краев боковых сторон плоских, металлических пластин прямоугольной формы пропульсивных створок, обеспечивает значительное увеличение скорости передвижении водного лыжника но воде.

Поэтому, предлагаемое устройство для хождения но воде, займет достойное место среди известных объектов аналогичного назначения.

Устройство для хождения по воде, содержащее два одинаковых жестких поплавка, соединенных между собой своими противолежащими боковыми поверхностями сторон двумя параллельными связями, крепления для ног, выполненные на соответствующих участках верхних поверхностей днищ жестких поплавков, и пропульсивные створки, выполненные в виде металлических пластин прямоугольной формы и расположенные на соответствующих участках нижних поверхностей жестких поплавков, отличающееся тем, что пропульсивные створки выполнены с вырезом на одном из продольных краев металлических пластин прямоугольной формы с загнутыми краями боковых сторон в одном направлении и с расположенными загнутыми краями боковых сторон металлических пластин прямоугольной формы в направлении, противоположном движению жестких поплавков, и установлены своими соответствующими отверстиями, выполненными на соответствующих участках поверхностей верхних концов загнутых боковых створок, на концах соответствующих осей, закрепленных другими своими концами на соответствующих участках внешних поверхностей боковых сторон жестких поплавков.



 

Наверх