Устройство для срезания кустарников и полукустарников

 

Полезная модель относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для расчистки площадей от кустарников и полукустарников. Устройство содержит раму с двумя расположенными под углом отвалами. На нижних кромках отвалов расположены съемные составные ножи ступенчатой формы, состоящие из ряда отдельных зубьев, установленных таким образом, что образуют ступенчатую форму ножа. Каждый зуб закреплен болтами к нижним кромкам отвалов. Это позволит упростить ремонт данной конструкции и уменьшить время на техническое обслуживание устройства. 1 ил.

Полезная модель относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для расчистки территории от кустарников, полукустарников и мелколесья.

Наиболее близким техническим решением являются устройство для срезания кустарников и полукустарников, включающие толкающую раму с двумя расположенными под углом 60° друг к другу отвалами, на нижних кромках которых смонтированы ножи ступенчатой формы. Это позволит упростить конструкцию и повысить качество работы [RU 2151491, C1, МПК7, A01G 23/02,опублик. 27.06.2000].

Недостатком известного устройства для срезания кустарников и полукустарников является необходимость замены всего ножа, при его повреждении или затупляемости режущей кромки, что увеличивает время на техническое обслуживание данной конструкции.

Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение монтажа-демонтажа ножей.

Поставленный технический результат достигается тем, что в заявленном устройстве для срезания кустарников и полукустарников, содержащим раму с двумя расположенными под углом 60° друг к другу отвалами, на нижних кромках этих отвалов смонтированы съемные составные ножи, состоящие из ряда отдельных зубьев, установленных таким образом, что образуют ступенчатую форму ножа. Каждый зуб закреплен болтами к нижним кромкам отвалов. Интервал между болтами d (выбирают исходя из расчетов на прочность ножей при проектировании машины).

Ножи сделаны составными для того, чтобы при повреждении одного из зубьев не приходилось менять весь нож, а достаточно заменить поврежденный зуб. Это упростит ремонт устройства и уменьшит время на техническое обслуживание данной конструкции.

На фиг. изображено устройство для срезания кустарников и полукустарников (общий вид).

Устройство состоит из рабочего органа, содержащего раму 1 с двумя расположенными под углом 60° отвалами 2, на нижних кромках которых смонтированы съемные составные ножи, состоящие из ряда отдельных зубьев 3, установленных таким образом, что образуют ступенчатую форму ножа. Каждый зуб 3 закреплен на отвале с помощью двух болтов 4. Режущие кромки 5 зубьев 3 расположены под углом к перпендикуляру направления движения устройства и равному углу трения древесины по стали.

Устройство работает следующим образом:

Во время движения устройство срезает режущими кромками 5 ножей стволы кустарников на уровне корневых шеек. Срезанные части кустарников перемещаются по отвалам 2 к их крайним точкам 6 (фиг.).

В случае, когда один из зубьев 3 приходит в негодность или затупился, его меняют на новый: откручивают болты 4, снимают зуб 3, пришедший в негодность, и на его место ставят новый, после этого закручивают болты 4 на место.

Предлагаемое конструктивное решение позволяет значительно упростить обслуживание предлагаемого устройства для срезания, за счет обеспечения простой замены зубьев, пришедших в негодность.

Устройство для срезания кустарников и полукустарников, содержащее раму с двумя расположенными под углом 60° отвалами, на нижних кромках которых смонтированы ножи ступенчатой формы, отличающееся тем, что каждый из указанных ножей состоит из ряда отдельных зубьев, при этом каждый из них закреплён непосредственно к отвалу болтовым соединением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии выращивания сеянцев с закрытой корневой системой, в контейнерах, кроме того, может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх