Устройство для хранения фруктов и овощей

 

Полезная модель относится к области технических средств, предназначенных для хранения различных фруктов и овощей для использования в пищевой и консервной промышленности, а также в сфере обслуживания, например, для приготовления газированных напитков с мякотью. Устройство для хранения фруктов и овощей, включает рабочую камеру для хранения продуктов питания и охлаждающую рубашку, при этом рабочая камера выполнен в виде тора, подающая винтовая спираль установлена внутри него между его внешней и внутренней стенками, при этом охлаждающая рубашка выполнена из U-образных трубчатых элементов, установленных последовательно с чередованием по наружным поверхностям внешней и внутренней стенок тороидальной рабочей камеры по ее образующей, причем отдельные трубчатые элементы установлены так, что относительно продольной оси рабочей камеры их наиболее продолжительные участки имеют одинаковое угловое смещение друг относительно друга. 3 илл.

Полезная модель относится к области технических средств, предназначенных для хранения различных фруктов и овощей для использования в пищевой и консервной промышленности, а также в сфере обслуживания, например, для приготовления газированных напитков с мякотью.

При хранении фруктов и овощей в таких случаях предъявляются повышенные требования к сохранности их пищевых свойств, а, следовательно, к системам охлаждения, надежности и безотказности работы автоматических устройств и приборов.

Известны различные конструкции устройств для обеспечения сохранности пищевых свойств продуктов питания, принцип действия которых основан на применении различных хладагентов и методов охлаждения (Чумак И.Г. и др. Холодильные установки / Чумак И.Г., Чепурненко В.П., Чуклин С.Г. 2-е изд. перераб. и доп. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1981. 344 с).

Конструкции известных устройств металлоемки, сложны и энергоемкие.

Известно изобретение, относящееся к холодильникам, имеющим распылительное устройство в пространстве камеры для хранения овощей и т.п. Холодильник содержит теплоизолированный корпус, камеру для хранения, распылительный узел с устройством для распыления водяной пыли, который распыляет водяную пыль в камеру для хранения, и распылительным наконечником, узел для регулирования температуры распылительного наконечника. Узел для регулирования температуры выполнен с возможностью регулирования температуры до точки росы или ниже для формирования из воды в воздухе конденсации росы на распылительном наконечнике (патент 2473051, F25D 11/00, 2013. Авт. Цудзимото Кахору, Камисако Тойоси, Уеда Йосохиро, Адати Тадаси, Наканиси Казуя).

К недостаткам такого устройства относится большой расход воды и необходимость ввода второго распылительного узла, с меньшим диаметром отверстий.

Известно устройство для охлаждения и кристаллизации сгущенного молока с сахаром, включающие аппарат, выполненный в виде цилиндрического корпуса с охлаждающей рубашкой, расположенным внутри него полым вращающимся цилиндром с внешней винтовой поверхностью и снабженного патрубками для подвода и отвода продукта и хладагента, (авторское свидетельство СССР 168982, А23с, 1965. Авт. Липанов Н.Н. и Гаркавенко Н.И.)

К недостаткам такого устройства может быть отнесена сложность конструкции и повышенная энергоемкость аппарата в процессе охлаждения.

Известно устройство для охлаждения штучных пищевых продуктов, содержащее теплоизолированную спиралеобразную камеру с герметичной крышкой и патрубками для подвода и отвода хладоносителя, приспособления для загрузки и выгрузки продукта и установленную в камере вдоль ее наружной стенки батарею охлаждения хладоносителя, камера выполнена в виде подъемной винтовой спирали, угол подъема которой составляет от 15° до 45°, а приспособление для загрузки продукта и патрубок для подвода хладоносителя сообщены с нижней частью камеры в начале ее подъема (авторское свидетельство СССР 892151, F25D 13/06, 17/02, 1981. Авт. Артеминко В.И., Рубцов Ю.А., Шеховцев В.А.)

К числу недостатков указанного технического решения относится материалоемкость и сложность исполнения исполнительных органов. Кроме того, результирующая сила, обуславливающая движение продукта, будет меньше сопротивления, вызванного действием выталкивающей силы и силы трения, в результате чего перемещение продукта будет затруднено.

Одним из наиболее близких к заявляемому является устройство В.А. Старцева для хранения овощей, фруктов и ягод, содержащее рабочую камеру для хранения продуктов питания и охлаждающую рубашку, причем рабочая камера содержит соляные панели и оборудована перфорированным полом с фильтром-насытителем в виде дробленой соляной породы и сообщена посредством отверстий в полу с охлаждающей рубашкой, при этом в рабочей камере для хранения продуктов питания установлена опора для размещения сохраняемых продуктов с зазором относительно пола и боковых стен (патент 2138152, A01F 25/00, 1999. Авт. Старцев В.А)

К числу наиболее существенных недостатков указанного технического решения относится большая вероятность подмораживания продукта при его охлаждении, что неизбежно приводит к его слеживанию при хранении.

Технической задачей заявляемой полезной модели является повышение эффективности охлаждения продукта без подмораживания, при предотвращении его слеживания в процессе хранения.

Для решения этой задачи в устройстве для хранения фруктов и овощей, включающем рабочую камеру с подающей винтовой спиралью и охлаждающую рубашку, рабочая камера выполнена в виде тора, а подающая винтовая спираль установлена внутри него между его внешней и внутренней стенками, при этом охлаждающая рубашка выполнена из U-образных трубчатых элементов, установленных последовательно с чередованием по наружным поверхностям внешней и внутренней стенок тороидальной рабочей камеры по ее образующей, причем отдельные трубчатые элементы установлены так, что относительно продольной оси рабочей камеры их наиболее продолжительные участки имеют одинаковое угловое смещение друг относительно друга.

Техническим результатом является периодическое перемещение фруктов и овощей и снижение их порчи в процессе хранения без слеживания и подмораживания.

Это обеспечивается тем, что рабочая камера, выполненная в виде тора с подающей винтовой спиралью, установленной внутри него между его внешней и внутренней стенками, постоянно стимулирует перемещения фруктов и овощей, обеспечивая их касание по всей поверхности, а не точечное касание в каком то определенном месте. Тороидальная форма рабочей камеры обеспечивает съем тепла равномерно с обеих сторон от хранящихся фруктов и овощей, а охлаждающая рубашка, выполненная из U -образных трубчатых элементов, установленных последовательно с чередованием по наружной и внутренней поверхностям тороидальной рабочей камеры по ее образующей, причем отдельные трубчатые элементы установлены так, что относительно продольной оси рабочей камеры их наиболее продолжительные участки имеют одинаковое угловое смещение друг относительно друга обеспечивает более равномерное охлаждение продукта с двух сторон, предотвращая подмораживание и порчу продукта при длительном хранении.

Принципиальная схема предлагаемого устройства изображена на фиг.1-3.

На фиг.1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 изображен вид сверху без загрузочной воронки; на фиг.3 - рабочая камера без охлаждающей рубашки.

Устройство состоит из рабочей камеры, имеющей форму тора с внешней стенкой 1 и внутренней стенкой 2 и винтовой спирали 3 для транспортирования и хранения овощей и фруктов. Она снабжена охлаждающей рубашкой 4 из U-образных трубчатых элементов, установленных последовательно с чередованием по наружным поверхностям внешней и внутренней стенок тороидальной рабочей камеры по ее образующей. Отдельные трубчатые элементы при этом установлены так, что относительно продольной оси рабочей камеры их наиболее продолжительные участки имеют одинаковое угловое смещение друг относительно друга. Штуцер 5 служит для подачи, а 6 отвода хладагента. Отверстие 7 обеспечивает выгрузку охлажденных овощей и фруктов.

Работает устройство при хранении овощей и фруктов следующим образом. При поступлении фруктов и овощей в загрузочную воронку рабочей камеры выполненной в виде тора с внешней стенкой 1 и внутренней стенкой 2, они самотеком поступают через отверстие по винтовой спирали 3, где последовательно распределяются по всей длине спирали. Предварительно через штуцер 5 в систему охлаждения поступает хладагент, который циркулирует в охлаждающей рубашке 4. Она выполнена из U-образных трубчатых элементов, установленных последовательно с чередованием по наружным поверхностям внешней 1 и внутренней 2 стенок тороидальной рабочей камеры по ее образующей, причем отдельные трубчатые элементы установлены так, что относительно продольной оси рабочей камеры их наиболее продолжительные участки имеют одинаковое угловое смещение друг относительно друга. По мере циркуляции, использованный хладагент выводится из аппарата через нижний штуцер 6. Охлажденные фрукты по мере надобности могут быть извлечены из аппарата через разгрузочное отверстие 7.

Описанная конструкция обеспечивает хранение фруктов и овощей без подмерзания и слеживания, что позволяет выполнить поставленные технические задачи.

Устройство для хранения фруктов и овощей, включающее рабочую камеру с подающей винтовой спиралью и охлаждающую рубашку, отличающееся тем, что рабочая камера выполнена в виде тора, а подающая винтовая спираль установлена внутри него между его внешней и внутренней стенками, при этом охлаждающая рубашка выполнена из U-образных трубчатых элементов, установленных последовательно с чередованием по наружным поверхностям внешней и внутренней стенок тороидальной рабочей камеры по ее образующей, причем отдельные трубчатые элементы установлены так, что относительно продольной оси рабочей камеры их наиболее продолжительные участки имеют одинаковое угловое смещение относительно друг друга.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к передвижным мобильным установкам для приготовления и продажи кофе
Наверх