Устройство для создания и сохранения правильной осанки человека

 

Техническое решение относится к области медицины, а именно к области эргономической биомеханики, в частности к оборудованию и устройствам для создания и сохранения правильной осанки человека, и может найти применение при сидении за рабочим столом дома или на предприятии, в школах, в автомобилях, в театрах и в других условиях.

Сущность заявляемой полезной модели состоит в том, что в известном устройстве для создания и сохранения правильной осанки человека, содержащем упор для поясничного отдела позвоночника и механизм для его индивидуальной настройки под антропометрические параметры конкретного человека, механизм для индивидуальной настройки упора выполнен в виде гибкой связи, представляющей собой шнуры, одни концы которых связаны с упором, а другие свободны.

При этом свободные концы шнуров могут быть снабжены зацепами, типа карабинов. При этом шнуры снабжены механизмом регулирования их длины широко известными средствами, например, устройством, используемым в поводках для животных с укорачиваемой длиной.

Упор может быть выполнен из двух частей, соединенных разъемно, при этом одна из частей может быть снабжена съемным покрытием

Упор снабжен штангами, связанными с упором подвижно.

Штанги выполнены из жесткого материала (металл или пластмасса) различной конфигурации (пруток, полоса и др.). Свободные концы штанг имеют опорные поверхности с мягкими накладками.

Техническое решение относится к области медицины, а именно к области эргономической биомеханики, в частности к оборудованию и устройствам для создания и сохранения правильной осанки человека, и может найти применение при сидении за рабочим столом дома или на предприятии, в школах, в автомобилях, в театрах и в других условиях.

Известно устройство для создания и сохранения правильной осанки человека, представляющее собой, закрепленный на сиденье и спинке мягкий материал, имеющий разную жесткость в разных местах его закрепления (А.С. Арунин, В.М. Зациорский «Эргономическая биомеханика», М. Машиностроение, 1989 г., стр. 90-92). При этом мягкий материал передней части кресла имеет возможность деформирования, предотвращая пережатие кровеносных сосудов нижней части задней поверхности бедер человека, а упругий упор в нижней части спинки имеет возможность изгибания под действием силы тяжести тела. Такое устройство легко приспосабливается к удобной рабочей позе человека. Однако возможность устройства приспосабливаться к позе человека под действием его силы тяжести приводит к закреплению неправильной осанки, сложившейся у человека: учащегося школы, студента, оператора и других. Кроме того, нет возможности четко зафиксировать позвоночно-двигательный сегмент (ПДС) и снизить на него нагрузку.

Известно устройство для создания и сохранения правильной осанки человека (корректор) по свидетельству РФ на полезную модель 29641 (МПК A47B 39/00), выполненное в виде упора для поясничного отдела позвоночника и закрепленное на спинке кресла посредством параллелограммного механизма, связывающего упор со спинкой кресла. При этом упор имеет возможность вертикального перемещения в зоне поясничного отдела позвоночника в соответствии с «правильной» позой «сидя» конкретного человека. Положительным является то, что устройство может быть индивидуально настроено под антропометрические параметры конкретного человека, создает комфортность в поясничном отделе, снижая нагрузку на шейный и грудной отделы позвоночника.

Однако это устройство имеет сложную конструкцию, а также сложную настройку под конкретного человека. Оно может быть использовано только в стационарных условиях, например на постоянном рабочем месте оператора, или может быть использовано в качестве тренажера после проведения реабилитационных мероприятий (массаж, лечебная физкультура и др.).

Техническим результатом заявляемой полезной модели является расширение области использования устройства для создания и сохранения правильной осанки человека с одновременным упрощением конструкции.

Технический результат достигнут за счет того, что устройство для создания и сохранения правильной осанки человека, содержащее упор для поясничного отдела позвоночника и механизм для его индивидуальной настройки под антропометрические параметры конкретного человека, механизм для индивидуальной настройки упора выполнен в виде гибкой связи, представляющей собой шнуры, одни концы которых связаны с упором, а другие - снабжены зацепами, например, карабинами. При этом шнуры снабжены механизмом регулирования их длины, например, широко известным средством рулеточного типа, используемым в поводках для животных с укорачиваемой длиной.

Упор дополнительно снабжен подвижно связанными с ним штангами, свободные концы которых снабжены опорными поверхностями с мягкими накладками.

На прилагаемых чертежах представлены: на фиг.1 - общий вид устройства, на фиг.2 - вид устройства при использовании, сидя в кресле, на фиг.3 - вид устройства, закрепленного на несплошной спинке стула, на фиг.4 - пример выполнения штанги (вид по К фиг.1).

Устройство для создания и сохранения правильной осанки человека содержит упор 1 (фиг. 1) и механизм для индивидуальной его настройки под антропологические параметры конкретного человека, выполненный в виде гибких шнуров 2 и 2', одни концы которых связаны с упором 1, в частности, посредством механизма (на чертежах не показан) регулирования длины шнуров 2 и 2', а другие снабжены зацепами, в частности карабинами 3 и 3'.

Упор 1 как вариант исполнения может быть выполнен в виде двух частей A и B (фиг. 1). При этом часть В может быть выполнена полой и в ней размещен механизм регулирования длины шнуров 2 и 2'.

Часть А упора 1 выполнена в виде сегмента цилиндра и присоединена плоской своей поверхностью к части B. При этом часть A имеет сменное покрытие 4, например из мягкого материала или материала с жесткими массажными выступами.

Упор 1 дополнительно снабжен подвижно связанными с ним штангами 5 и 5', свободные концы 6 и 6' которых имеют опорные поверхности с мягкими накладками 7 и 7' (фиг. 4). Штанги 5 и 5' выполнены из жесткого материала (металл, пластмасса и др.) различной конфигурации (пруток, полоса и др.). Штанги 5 и 5' могут быть распложены внутри части В упора 1, с возможностью их выдвижения из этой части упора.

Работает устройство следующим образом.

При самом упрощенном варианте исполнения устройства, т.е. когда оно содержит упор 1 и два гибких шнура 2 и 2', связанных с упором 1, при сидении, например, дома на кресле (фиг. 2), человек закрепляет устройство на своем теле, отрегулировав длину шнуров с помощью, в частности механизма рулеточного типа, по высоте таким образом, чтобы упор расположился в области поясничного отдела позвоночника, и закрепив свободные концы друг с другом посредством карабинов 3 и 3'. Такое исполнение устройства может работать также при его использовании водителем, сидящим за рулем автомобиля.

В условиях сидения на стуле (фиг. 3) с несплошной спинкой, например в домашних условиях или в школе учащимися или студентами, операторами ЭВМ, использование устройства осуществляется следующим путем. Посредством штанг 5 и 5' устройство упирают в раму стула свободными концами 6 и 6' с накладками 7 и 7' и закрепляют путем обхвата шнурами 2 и 2' спинки стула с одновременным регулированием по вертикали и фиксируют его с помощью карабинов 3 и 3'.

При этом до начала использования устройства на части A упора 1 закрепляют покрытие 4, выбрав его по своему усмотрению мягким или жестким с шипами.

Выполнение механизма для вертикального перемещения упора и его закрепления гибким, в частности, в виде шнуров, связанных с упором 1, обеспечивает возможность мобильного использования устройства в целях профилактики сохранения правильной осанки, как взрослого человека, так и ребенка в позе сидения в разных условиях.

Устройство имеет простую конструкцию. Не содержит дорогостоящих узлов и деталей, просто в изготовлении, легко может быть освоено в производственных условиях. Поэтому может найти широкое применение водителями, пассажирами, детьми при длительных сидениях, например при поездках в транспорте, в театрах.

Наличие штанг обеспечивает возможность закрепления устройства за несплошную спинку стула, а наличие на концах штанг мягкого покрытия исключит возможности нанесения царапин на корпус стула.

Выполнение покрытия упора сменным дает возможность выбора пользователем степени воздействия его на область поясничного отдела позвоночника, а также повышает гигиеничность его использования.

1. Устройство для создания и сохранения правильной осанки человека, содержащее упор для поясничного отдела позвоночника и механизм для его индивидуальной настройки под антропометрические параметры конкретного человека, отличающееся тем, что механизм для индивидуальной настройки упора выполнен в виде гибкой связи, представляющей собой шнуры, одни концы которых связаны с упором, а другие свободны.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что свободные концы шнуров снабжены зацепами, например карабинами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шнуры снабжены механизмом регулирования их длины, например рулеточного типа.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено подвижными штангами, расположенными в частности внутри упора и имеющими возможность перемещения вдоль его оси.

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что свободные концы штанг снабжены опорными поверхностями с мягкими накладками.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упор состоит из разъемных частей, одна из которых снабжена сменным покрытием.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Надувная массажная ортопедическая подушка-антистресс относится к сфере транспорта, встраивается в кресло транспортного средства и предназначена для улучшения комфорта и безопасности водителей и пассажиров.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для лечения больных с последствиями поражения центральной нервной системы и с повреждением опорно-двигательного аппарата и может быть использовано в неврологии, нейрохирургии, травматологии, ортопедии, в частности, для лечения и реабилитации больных детским церебральным параличом, больных с повреждением позвоночника, сколиозом и т.п
Наверх