Плазменный скальпель

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к хирургическим инструментам и может быть использовано для рассечения биологических тканей при проведении оперативных вмешательств. Скальпель содержит плазматрон с двухэлектродным дуговым разрядником, пневмогидросистему, источник питания и переключатель режима работы. На дне герметичной емкости расположен генератор ультразвуковых волн. При этом герметичная емкость соединена посредством шлангов с воздушным компрессором и рабочей частью плазматрона. Технический результат - упрощение конструкции, снижение габаритных и весовых параметров, повышение надежности, облегчение эксплуатации, обеспечение безопасности устройства.

Полезная модель относится к медицине, в частности к хирургическим инструментам и может быть использовано для для рассечения биологических тканей при проведении оперативных вмешательств.

Из предшествующего уровня техники известен микроплазменный скальпель-излучатель, включающий плазмотрон с двухэлектродным дуговым разрядником и гидро- и пневмосистемами, источник питания и переключатель режима работы (см. патент RU 2040216, А61В 17/36, опубл. 25.07.1995).

Недостатками данного технического решения является использование в качестве плазмообразующей среды инертного газа под давлением, что обуславливает сложность и громоздкость конструкции, большие габаритные размеры плазматрона и источника питания, что усложняет эксплуатацию и обслуживание устройства.

Задачей полезной модели является создание плазменного скальпеля, обеспечивающего получение технического результата, который заключается в упрощении конструкции, снижении габаритных и весовых параметров, повышение надежности, облегчении эксплуатации и обеспечении безопасности устройства.

Технический результат достигается тем, что плазменный скальпель содержит плазматрон с двухэлектродным дуговым разрядником, пневмогидросистему, источник питания и переключатель режима работы.

Особенностью является то, что он снабжен герметичной емкостью, на дне которой расположен генератор ультразвуковых волн, при этом герметичная емкость соединена посредством шлангов с воздушным компрессором и рабочей частью плазматрона.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Плазменный скальпель включает источник питания 1, состоящий из последовательно соединенных импульсного блока питания, генератора высокой частоты и высоковольтного трансформатора, плазматрон 2 с двухэлектродным дуговым разрядником 3, наконечником 4 с соплом диаметром 1 мм и пневмогидросистемой. Воздушный компрессор 5 соединен при помощи шланга 6 с герметичной емкостью 7 цилиндрической формы, предназначенной для воды. На дне герметичной емкости 7 расположен генератор 8 ультразвуковых волн, дезинтегрирующий воду в герметичной емкости 7 на микрочастицы. Герметичная емкость 7 при помощи шланга 9 соединена с рабочей частью плазматрона 2.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы заполняют герметичную емкость 7 водой и подключают сетевой кабель к электрической сети, имеющей напряжение 220 В. Далее включают тумблер 1 переключателя режима работы, который запускает воздушный компрессор 5 и генератор 8 ультразвуковых волн. При этом вода в герметичной емкости 7 с помощью генератора 8 ультразвуковых волн дезинтегрируется на микрочастицы, которые потоком воздуха, создаваемым воздушным компрессором 5, направляются через шланг 9 к рабочей части плазматрона 2, в результате чего из сопла рабочей части плазматрона 2 выходит аэрозоль. Затем включают тумблер 2 переключателя режима работы, при этом электрический ток из электрической сети поступает последовательно через импульсный блок питания, генератор высокой частоты и высоковольтный трансформатор к электродам дугового разрядника 3 в рабочей части плазматрона 2.

Плазменный луч, предназначенный для рассечения тканей, образуется в результате электрического разряда в потоке аэрозоли, полученной путем дезинтеграции воды генератором 8 ультразвуковых волн.

Использование в качестве плазмообразующей среды микрочастиц воды, полученных путем ультразвуковой дезинтеграции, значительно облегчает обслуживание и эксплуатацию аппарата. Заявляемый плазменный скальпель отличается простотой конструкции, надежностью, безопасностью в эксплуатации. Плазменное излучение, получаемое с помощью заявляемого устройства, имеет меньшую температуру по сравнению с аналогичными аппаратами, что позволяет рассекать и коагулировать ткани с меньшими осложнениями.

Возможно использование устройства не только как стационарное оборудование операционных, но и как оборудование в амбулаториях.

Плазменный скальпель, содержащий плазматрон с двухэлектродным дуговым разрядником, пневмогидросистему, источник питания и переключатель режима работы, отличающийся тем, что он снабжен герметичной емкостью, на дне которой расположен генератор ультразвуковых волн, при этом герметичная емкость соединена посредством шлангов с воздушным компрессором и рабочей частью плазматрона.

РИСУНКИ



 

Наверх