Сейсмический пеленгатор наземных целей

 

Полезная модель относится к области приема и обработки сейсмических колебаний и предназначена для определения координат наземных целей в контролируемой зоне. Техническим результатом полезной модели является определение текущих координат цели, появляющейся в контролируемой зоне. Устройство сейсмический пеленгатор наземных целей содержит три канала приема и обработки сейсмических сигналов, включающих по числу каналов сейсмические датчики 1, приемные устройства 2, логические блоки 3; а также вычислительный блок 4 и исполнительное устройство 5. Полезная модель обеспечивает определение координат наземных целей в контролируемой зоне, что позволяет более рационально избирательно воздействовать на объект-нарушитель.

Полезная модель относится к области приема и обработки сейсмических колебаний и предназначена для определения координат наземных целей в контролируемой зоне

Существуют задачи по обнаружению проникновения наземных целей (человек, техника) в контролируемую зону с выдачей сигнала для воздействия на объект-нарушитель в ручном, по решению оператора, или в автоматическом режимах. Информация о появлении цели в контролируемой зоне может поступать в блок обработки сигналов по разным каналам (от телевизионных камер, тепловизоров, РЛС и т.д.). Одним из носителей информации о появлении наземных целей, позволяющим классифицировать объект, являются сейсмические волны.

Характерные спектры сигналов от перемещения человека (группы людей) шагом, бегом и от движения колесной (гусеничной) техники позволяют их идентифицировать на фоне других сейсмических сигналов. Однако с увеличением расстояния от цели до сейсмоприемника отношения сигнал/помеха уменьшается, возрастает вероятность ложных решений о наличии объекта - нарушителя, что является недостатком сейсмического канала, особенно, если сейсмоприемник является датчиком цели, который сопряжен со средствами поражения.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является, выбранное в качестве прототипа, неконтактное взрывательное устройство НВУ-П (Неконтактное взрывательное устройство НВУ-П для противопехотных осколочных мин. Инструкция по материальной части и применению Министерство обороны СССР. - 1986 г.), включающее сейсмический датчик (СД) выход которого соединен с входом приемного устройства (ПУ), выход приемного устройства соединен с входом логического блока (ЛБ), выход логического блока соединен с исполнительным устройством (ИУ), выход которого является НВУ-П в режиме обнаружения наземной цели.

Наиболее существенным недостатком данного устройства является отсутствие возможности определения координат наземных целей в контролируемой зоне.

Техническим результатом полезной модели является определение текущих координат цели, появляющейся в контролируемой зоне.

Данный технический результат достигается тем, что в устройство НВУ-П дополнительно вводятся два канала приема и обработки сейсмических сигналов (ПОСС), включающих сейсмический датчик (СД), выход которого соединен с входом приемного устройства (ПУ), выход приемного устройства соединен с входом логического блока (ЛБ), выходы логических блоков являются выходами каналов приема и обработки сейсмических сигналов соединены с входами введенного вычислительного (ВБ), выход вычислительного блока соединен с входом исполнительного устройства (ИУ), выход которого является выходом устройства сейсмического пеленгатора наземных целей.

На фиг. 1 представлено устройство сейсмический пеленгатор наземных целей, содержащее три канала приема и обработки сейсмических сигналов, включающих по числу каналов сейсмические датчики 1, приемные устройства 2, логические блоки 3; А также вычислительный блок 4 и исполнительное устройство 5.

Устройство сейсмический пеленгатор наземных целей работает следующим образом. Сейсмические колебания от наземных целей улавливаются сейсмическими датчиками 1 каналов приема и обработки сейсмических сигналов и передаются на входы приемных устройств 2, где сигналы усиливаются и передаются на входы логических блоков 3. В этих блоках осуществляется идентификация сигналов (классификация целей). После фиксации наличия цели в контролируемой зоне сигналы с выходов логических блоков 3 подаются на входы вычислительного блока 4. При установке сейсмических датчиков в вершинах правильного треугольника, сейсмические колебания от цели будут ими восприниматься с некоторой задержкой во времени, что позволяет определить пеленг на цель и вычислить ее координаты в блоке 4. Результаты вычислений координат цели подаются на вход исполнительного устройства 5, где формируется сигнал, например для соответствующих средств поражения.

Таким образом, предложенное устройство сейсмический пеленгатор наземных целей обеспечивает определение координат наземных целей в контролируемой зоне, что позволяет более рационально избирательно воздействовать на объект-нарушитель.

Устройство сейсмический пеленгатор наземных целей, содержащее канал приема и обработки сейсмических сигналов, включающий сейсмический датчик, выход которого соединен с входом приемного устройства, выход приемного устройства соединен с входом логического блока, выход логического блока является выходом канала приема и обработки сейсмических сигналов, выход общего исполнительного устройства является выходом устройства в целом, отличающееся двумя дополнительными каналами приема и обработки сейсмических сигналов, выходы логических блоков каналов приема и обработки сейсмических сигналов соединены с входами вычислительного блока соединен с входом исполнительного устройства.



 

Наверх