Дыхательный тренажер для тренировки мышечного каркаса носоглотки у пациентов с вертикальными аномалиями окклюзии зубных рядов

 

Использование: медицина, стоматология - ортодонтия Сущность полезной модели: дыхательный тренажер состоит из двух сменных насадок для носа с уплотнителями, корпуса для сменного фильтра со сменным фильтром внутри, который подвижно соединен с насадками для носа, емкости для воздуха, которая подвижно соединена с корпусом для сменного фильтра и в которой на уровне ее верхней трети неподвижно встроен звуковой элемент, а на нижнем конце расположено отверстие для циркуляции воздуха. Технический результат: улучшение результатов профилактики и лечения миофункциональных нарушений, увеличение объема патогенетических воздействий у пациентов с синдромом затрудненного носового дыхания, улучшение функциональных показателей зубочелюстной системы у детей с вертикальными аномалиями окклюзии зубных рядов. 2 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использована для коррекции миофункциональных нарушений, таких как нарушение функции носового дыхания, нарушение функции глотания у детей с вертикальными аномалиями окклюзии зубных рядов.

В настоящее время для тренировки мышечного каркаса носоглотки используют комплекс дыхательной гимнастики по А.Н. Стрельниковой, состоящий из статических и динамических упражнений с преимущественной нагрузкой на полость носа (Е.А. Бойко «Энциклопедия дыхательной гимнастики», 2007 г., С.4-12). Данный комплекс не может быть аналогом т.к. в доступной нам патентной и медицинской литературе устройств тренирующих мышечный каркас носоглотки не обнаружено.

Технический результат: нормализация прикуса за счет модификации вертикального роста средней зоны лица.

Указанные задачи решаются с помощью аппарата, состоящего из двух сменных насадок для носа с уплотнителями с целью создания необходимого вакуума в носовой полости, корпуса для сменного фильтра, который подвижно соединен с насадками для носа, сменного фильтра, фиксирующегося в корпусе для сменного фильтра, емкости для воздуха, которая подвижно соединена с корпусом для сменного фильтра, звукового элемента, который неподвижно встроен в емкость для воздуха на уровне ее верхней трети, отверстия для циркуляции воздуха, расположенного на конце емкости для воздуха. Предлагаемая полезная модель представлена на схеме, где на фиг.1 изображен вид аппарата сбоку; на фиг.2 - вид аппарата сверху.

Аппарат, изготовленный из медицинской гипоаллергенной пластмассы, состоит из двух сменных насадок для носа 1, вставленных в силиконовые уплотнители 2, корпуса для сменного фильтра 3, который подвижно соединен с насадками для носа 1, сменного фильтра 4, подвижно фиксирующегося в корпусе для сменного фильтра 3, емкости для воздуха 5, которая подвижно соединена с корпусом для сменного фильтра 3, звукового элемента 6 в виде свистка овальной формы, который неподвижно встроен в емкость для воздуха 5, на уровне ее верхней трети, отверстия 7, расположенного на нижнем конце емкости для воздуха 5, которое может в дальнейшем служить входом для любого дозированного аэрозоля ингалятора с целью лечения бронхо-легочных заболеваний.

Устройство работает следующим образом. Врач обучает ребенка и родителей правилам использования дыхательного тренажера, условиям его хранения и гигиенического ухода за аппаратом. Основные рекомендации врача относительно использования дыхательного тренажера следующие: перед началом дыхательной гимнастики необходимо визуально осмотреть аппарат и убедиться в отсутствии дефектов и загрязнений конструктивных элементов тренажера, ребенок должен быть эмоционально готов к сотрудничеству, а так же соматически здоров. Не следует проводить упражнения при наличии заложенности носа, слизистого, гнойного отделяемого из носовых ходов. Упражнения рекомендуется проводить в первой половине дня, через час после приема пищи. В момент выполнения дыхательной гимнастики ребенок должен принять сидячее положение с упором спины в области крестца и лопаток, затем врач должен припасовать дыхательный тренажер в области носовых отверстий путем заведения сменных насадок 1 с силиконовыми уплотнителями 2 в оба носовых хода на 1/3 длины уплотнителей. В случае отсутствия плотного прилегания силиконовых уплотнителей 2 к краям носовых отверстий, необходимо сменить их на силиконовые уплотнители большего размера, с целью обеспечения вакуума в полости носа. Далее ребенок должен совершить глубокий резкий вдох и постараться извлечь в момент вдоха звуковой сигнал из звукового элемента 6.

Диаметр трубок сменных насадок для носа 1 составляет 4-7 мм., что позволяет достичь необходимого давления в носовой полости, которое позволяет добиться дополнительного объема мышечного каркаса верхних дыхательных путей, в частности в области носоглотки. Систематическое кратковременное возникновение давления в носовой полости оказывает действие на формирование небной пластинки верхней челюсти. На поверхности, обращенной в сторону носовой полости начинают преобладать процессы резорбции, в то время, как на поверхности, обращенной к ротовой полости преобладают процессы аппозиции, что ведет к уплощению небного свода и превалировании роста верхней челюсти книзу и кпереди.

Таким образом, происходит восстановление миодинамического равновесия мышц носоглотки, а также нормализация развития и положения верхней челюсти. Аппарат показан в периоды сменного и раннего постоянного прикусов с 6 лет. Длительность и кратность занятий необходимо увеличивать по мере привыкания ребенка к тренажеру и адаптации к дыхательной нагрузке. В первую неделю занятий рекомендуется делать по десять вдохов в течение 2 минут ежедневно три раза в день, далее необходимо добавлять по два вдоха каждую неделю.

Положительный эффект от применения полезной модели состоит в улучшении результатов профилактики и лечения миофункциональных нарушений, увеличение объема патогенетических воздействий у пациентов с синдромом затрудненного носового дыхания, улучшение функциональных показателей зубочелюстной системы у детей с вертикальными аномалиями окклюзии зубных рядов.

Дыхательный тренажер для тренировки мышечного каркаса носоглотки у пациентов с вертикальными аномалиями окклюзии зубных рядов, заключающийся в том, что он состоит из двух сменных насадок для носа с уплотнителями, нижние концы которых подвижно соединены с корпусом для сменного фильтра со сменным фильтром внутри, противоположный конец которого подвижно соединен с емкостью для воздуха, в которой на уровне ее верхней трети неподвижно встроен звуковой элемент, а на нижнем конце расположено отверстие для циркуляции воздуха.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области обучения и тренировки подводных пловцов (дайверов) в аппаратах с открытым циклом дыхания, в частности, к устройствам и принадлежностям для тренировочных упражнений и обучения подводному плаванию без воды [А63В 69/10]

Риноманометр для исследования функции развития органов носового дыхания у детей относится к медицине, преимущественно к оториноларингологии и может быть использована для диагностики нарушения носового дыхания у детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет. Нарушение носового дыхания может быть обусловлено травмой, врожденной аномалией, острым или хроническим воспалительным процессом.
Наверх