Накладка для цилиндрового механизма

 

Полезная модель относится к скобяным товарам и может быть использована в виде декоративной накладки. Накладка для цилиндрового механизма содержит корпус, прилегающий к полотну двери и имеющий по меньшей мере одно отверстие под крепежный элемент и центральное отверстие под цилиндровый механизм. В корпусе выполнено углубление, в котором расположены упоры, выполненные с возможностью по меньше мере частичного охвата поверхности цилиндрового механизма и фиксации к нему с помощью потайного крепежного элемента. Кроме того, накладка выполнена с возможностью крепления непосредственно к цилиндровому механизму. Технический результат заключается в простоте монтажа на дверном полотне любой толщины и обеспечении его эффективной защиты. 5 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к скобяным товарам и может быть использована в виде декоративной накладки, а также для защиты цилиндрового механизма замков в деревянных и металлических дверях зданий, квартир, сейфов и т.п.

Из "Уровня техники" известна защитная накладка для цилиндрового механизма замка, содержащая защитный элемент, прилегающий к полотну двери и имеющий отверстия под крепежные элементы и центральное отверстие под цилиндровый механизм. Кроме того, она дополнительно имеет розетку из пластика с отверстиями под крепежные элементы и декоративную накладку, при этом розетка и декоративная накладка имеют каждая отверстие под цилиндровый механизм, защитный элемент установлен на розетке, а розетка и декоративная накладка имеют средства их соединения (см. патент РФ 2370612, опубл. 20.10.2009).

Недостатками известного устройства также являются сложности монтажа на дверном полотне, кроме того, известное устройство может быть установлено на дверное полотно определенной толщины, известное устройство является ненадежным и плохо защищает цилиндровый механизм.

Также из уровня техники известна декоративная накладка, которая содержит крышку, фланец, установочный винт и саморезы. Накладка выполнена с возможностью крепления непосредственно к цилиндровому механизму с помощью установочного винта (http://magazin-doors.ru/product/decorativnaya-nakladka-et-15 опубл. 15.05.2013).

Недостатками известного устройства также являются сложности сборки и монтажа на дверном полотне, кроме того, известное устройство является ненадежным и плохо защищает цилиндровый механизм. При ослаблении установочного винта накладка легко отделяется от цилиндрового механизма.

Задачей настоящей полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат заключается в улучшении фиксации накладки к цилиндровому механизму.

Технический результат обеспечивается тем, что накладка для цилиндрового механизма содержит корпус, прилегающий к полотну двери и имеющий по меньшей мере одно отверстие под крепежный элемент и центральное отверстие под цилиндровый механизм. Кроме того, накладка выполнена с возможностью крепления непосредственно к цилиндровому механизму. В корпусе выполнено углубление, в котором расположены упоры, выполненные с возможностью по меньше мере частичного охвата поверхности цилиндрового механизма и фиксации к нему с помощью потайного крепежного элемента.

В соответствии с частными случаями выполнения устройство имеет следующие особенности.

Корпус имеет лицевую пластину, от поверхности которой отходят стенки, образующие боковую поверхность.

Потайной крепежный элемент представляет собой потайной винт с отверстием для крепежного инструмента.

Накладка содержит два упора, которые выполнены за одно целое со стенками и лицевой пластиной.

Толщина каждого упора не превышает толщину накладки.

Отверстие под крепежный элемент выполнено с нарезанной резьбой в по меньшей мере в одном упоре и в выполненной с ним за одно целое стенке, при этом в отверстии установлен потайной винт.

Сущность настоящей полезной модели поясняется следующими иллюстрациями:

фиг.1 - отображает вид сзади;

фиг.2 - отображает вид снизу;

фиг.3 - отображает корпус в разрезе А-А.

1 - корпус;

2 - центральное отверстие под цилиндровый механизм;

3 - верхний упор;

4 - нижний упор;

5 - лицевая пластина;

6 - нижняя стенка;

7 - верхняя стенка;

8 - боковая стенка;

9 - потайной винт.

Накладка для цилиндрового механизма содержит корпус 1, прилегающий к полотну двери и имеющий по меньшей мере одно отверстие под крепежный элемент и центральное отверстие под цилиндровый механизм 2. В корпусе 1 выполнено углубление, в котором расположены упоры 3, 4, выполненные с возможностью по меньше мере частичного охвата поверхности цилиндрового механизма и фиксации к нему с помощью потайного крепежного элемента - потайного винта 9.

Корпус 1 имеет лицевую пластину прямоугольной формы, от каждой стороны которой отходят нижняя 6, верхняя 7 и боковые 8 стенки, попарно соединенные друг с другом. Стенки 6, 7, 8 образуют боковую поверхность.

Упоры 3, 4 выполнены за одно целое с верхней 7 и нижней 6 стенками и лицевой пластиной 5. Верхний упор 3 расположен над центральным отверстием под цилиндровый механизм 2, а нижний упор 4 - под центральным отверстием под цилиндровый механизм 2. Верхний и нижний упор 3, 4 соединяются с задней поверхностью лицевой пластины 1, при этом толщина каждого упора 3, 4 равна толщине всей накладки. Упоры 3, 4 без зазора охватывают цилиндровый механизм и служат дополнительными средствами фиксации накладки к цилиндровому механизму. Даже при ослаблении потайного винта 9, накладка будет надежно удерживаться на цилиндровом механизме с помощью упоров 3, 4.

Частный случай выполнения устройства может предусматривать четыре упора, при этом два дополнительных упора выполнены за одно целое с боковыми стенками 8 и лицевой пластиной 5.

Корпус 1 имеет отверстие под крепежный элемент, при этом отверстие под крепежный элемент проходит через упор и выполненную с ним за одно целое стенку. Частные случаи выполнения устройства могут предусматривать наличие в каждом упоре и выполненной с ним за одно целое стенке отверстия под крепежный элемент.

Отверстие под крепежный элемент выполнено с нарезанной резьбой, при этом в отверстии установлен потайной винт 9 с отверстием для крепежного инструмента. С помощью такого крепежного элемента обеспечивается надежная фиксация накладки одновременно на дверном полотне и на цилиндровом механизме.

В соответствии с частным случаем реализации корпус может иметь различную геометрическую форму. При этом лицевая пластина может быть круглой, овальной, прямоугольной, треугольной, многоугольной формы.

Устройство легко устанавливается на дверное полотно любой толщины, при этом дополнительные элементы или другой крепеж не требуется.

Кроме того, настоящее устройство эффективно защищает цилиндровый механизм в связи с плотным прилеганием к полотну двери, охватом цилиндрового механизма, а также с использованием принципов потайной фиксации именно к цилиндровому механизму.

Корпус накладки может быть изготовлен литьем или штамповкой из стали или сплава цветного металла.

Устройство используют следующим образом.

После установки цилиндрового механизма обеспечивают установку и фиксацию накладки для цилиндровый механизм. Если замок выполнен с двухсторонним цилиндром, устанавливают накладки с обеих сторон двери.

Накладку устанавливают на цилиндровый механизм, при этом цилиндровый механизм проходит через центральное отверстие под цилиндровый механизм 2. При монтаже устройства упоры 3, 4 охватывают верхнюю и нижнюю часть поверхности цилиндрового механизма. Поскольку упоры 3, 4 прилегают к цилиндровому механизму и плотно его охватывают, прикладывают некоторое усилие для соединения корпуса 1 накладки с поверхностью двери. Корпус 1 устанавливают таким образом, чтобы он вплотную прилегал к полотну двери. Затем обеспечивают фиксацию накладки с помощью потайного винта 9.

1. Накладка для цилиндрового механизма, содержащая корпус, прилегающий к полотну двери и имеющий по меньшей мере одно отверстие под крепежный элемент и центральное отверстие под цилиндровый механизм, кроме того, накладка выполнена с возможностью крепления непосредственно к цилиндровому механизму, отличающаяся тем, что в корпусе выполнено углубление, в котором расположены упоры, выполненные с возможностью по меньшей мере частичного охвата поверхности цилиндрового механизма и фиксации к нему с помощью потайного крепежного элемента.

2. Накладка по п.1, отличающаяся тем, что корпус имеет лицевую пластину, от поверхности которой отходят стенки, образующие боковую поверхность.

3. Накладка по п.2, отличающаяся тем, что потайной крепежный элемент представляет собой потайной винт с отверстием для крепежного инструмента.

4. Накладка по п.3, отличающаяся тем, что она содержит два упора, которые выполнены за одно целое со стенками и лицевой пластиной.

5. Накладка по п.4, отличающаяся тем, что толщина каждого упора не превышает толщину накладки.

6. Накладка по п.3, отличающаяся тем, что отверстие под крепежный элемент выполнено с нарезанной резьбой в по меньшей мере в одном упоре и в выполненной с ним за одно целое стенке, при этом в отверстии установлен потайной винт.



 

Наверх