Защитная накладка (варианты)

 

Область применения: производство детской мебели. Технический результат - упрощение конструкции, технологии изготовления и использования. Это достигается тем, что она выполнена в виде желоба, который охватывает деревянную деталь, на внутренней поверхности желоба по всей его длине с двух сторон имеются выступы для установки и фиксации защитной накладки на поверхности защищаемой детали, выступы имеют треугольную форму поперечного сечения, отверстия расположены по краям желоба на равном расстоянии, а по оси отверстий на боковой поверхности желоба имеются выемки, поперечное сечение желоба выполнено в виде овала или бочкообразной формы, нижняя поверхность желоба расположена под углом к вертикальной оси для обеспечения натяжения защитной накладки на поверхности деревянной детали. 2 з.п. ф-лы, 8 илл.

Полезная модель относится к производству мебели и может быть использована для установки на перекладины боковой стенки детской кроватки.

Известна декоративная накладка, содержащая сложнопрофильное, равнотолщинное, оболочковое и оснащенное отверстием тело, снабженное несколькими жестко связанными с ним кронштейнами с отверстиями для приема крепежных резьбовых элементов (ЕР 0304531 А1, 01.03.1989).

Однако данное техническое решение имеет конструктивную сложность изготовления декоративной накладки.

Известна декоративная накладка, содержащая сложнопрофильное равнотолщинное оболочковое и оснащенное отверстием тело, снабженное несколькими жестко связанными с ним кронштейнами с отверстиями для риема крепежных резьбовых элементов (Патент №2171880, МКИ Е05В 15/02 - прототип).

Однако данная декоративная накладка имеет сложную конструкцию.

Полезная модель направлена на упрощение конструкции и технологии изготовления защитной накладки.

Это достигается тем, что защитная накладка выполнена в виде желоба, который охватывает деревянную деталь, на внутренней поверхности желоба по всей его длине с двух сторон имеются выступы для установки и фиксации защитной накладки на поверхности защищаемой детали, выступы имеют треугольную форму поперечного сечения, отверстия расположены по краям желоба на равном расстоянии, а по оси отверстий на боковой поверхности желоба имеются выемки, поперечное сечение желоба выполнено в виде овала или бочкообразной формы, нижняя поверхность желоба расположена под углом к вертикальной оси для

обеспечения натяжения защитной накладки на поверхности деревянной детали.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображена защитная накладка, поперечный разрез (вариант первый); на фиг.2 - тоже, вид сбоку; на фиг.3 - поперечный разрез защитной накладки (второй вариант); на фиг.4 - поперечный разрез защитной накладки (третий вариант); на фиг.5 - поперечный разрез защитной накладки (четвертый вариант); на фиг.6-8 изображены варианты выполнения выступов для фиксации защитной накладки на поверхности деревянной детали.

Защитная накладка состоит из желоба 1, который содержит две боковые стороны 2, соединенные между собой поверхностью 3. На внутренней поверхности сторон 2 по всей длине желоба 1 выполнены выступы 4, которые обеспечивают фиксацию защитной накладки на деревянной поверхности. Выступы 4 могут иметь поперечное сечение в виде треугольника, полукруга или прямоугольное, которое является продолжением боковой стороны 2.

Защитная накладка предназначена для защиты деревянной поверхности от возможного повреждения ее зубами ребенка. При использовании защитной накладки на перекладине боковой стенки детской кроватки на поверхности желоба выполнены отверстия 5 и выемки 6, которые обеспечивают перемещение и фиксацию боковой стенки детской кроватки в вертикальной плоскости. Отверстия 5 расположены по краям желоба 1 на равном расстоянии, а по оси отверстий 5 на боковой стороне 2 желоба 1 имеются выемки 6. Поперечное сечение желоба 1 может быть выполнено в виде овала (первый вариант); бочкообразной формы (второй вариант), в виде квадрата (третий вариант) или прямоугольника четвертый вариант) со скругленными углами. Форма поперечного сечения зависит от формы защищаемой деревянной детали.

Нижняя поверхность сторон 2 желоба 1 расположена под углом к вертикальной оси для обеспечения натяжения защитной накладки на поверхности деревянной детали.

Предлагаемую защитную накладку используют следующим образом.

Защитную накладку, изготовленную по соответствующим размерам, устанавливают на деревянную поверхность. Это осуществляется путем введения защитной накладки сбоку, при этом выступы 4 должны войти во впадины на деревянной поверхности. С небольшим натягом защитная накладка протаскивается по всей деревянной поверхности и занимает свое место. Далее устанавливаются другие крепежные элементы.

Предлагаемое техническое решение значительно упрощает конструкцию защитной накладки, при этом не требуется специальный инструмент для ее установки и повышается технологичность изготовления и использования.

Защитная накладка, содержащая сложнопрофильное равнотолщинное оболочковое и оснащенное отверстием тело, отличающаяся тем, что она выполнена в виде желоба, который охватывает деревянную деталь, на внутренней поверхности желоба по всей его длине с двух сторон имеются выступы для установки и фиксации защитной накладки на поверхности защищаемой детали, форма поперечного сечения выступов может быть треугольной или полукруглой, или прямоугольной, которая является продолжением боковой стенки, отверстия расположены по краям желоба на равном расстоянии, а по оси отверстий на боковой поверхности желоба имеются выемки, поперечное сечение желоба выполнено в виде овала или бочкообразной формы, или в виде квадрата или прямоугольника со скругленными углами, нижняя поверхность желоба расположена под углом к вертикальной оси для обеспечения натяжения защитной накладки на поверхности деревянной детали.



 

Наверх