Одежда для кормления грудью

 

Полезная модель относится к текстильной одежде, предназначенной для кормящих матерей, и представляет собой устройство такой одежды. Одежда для кормления грудью спереди образована из двух частей - верхней и нижней, которые по горизонтали между собой не сшиты и в районе груди расположены внахлест таким образом, что верх нижней части заходит под низ верхней части. В результате в районе груди образуется потайное отверстие. При этом нижняя часть имеет глубокое декольте и плечики либо боковые прорези для доступа к груди, а нижняя точка декольте или указанных прорезей расположена не ниже нижнего края верхней части. Особенностью конструкции является та, что нижний край верхней части одежды снабжен шнуром для затягивания, который состоит из двух связываемых друг с другом частей, а его края пришиты к боковым швам одежды.

Полезная модель относится к текстильной одежде, предназначенной для кормящих матерей, и представляет собой устройство такой одежды.

Из уровня техники известна одежда по заявке Германии DE 10 2004 006 597, опубликованной 03.02.2005 г., согласно которой одежда для кормящих матерей состоит из нижней и верхней частей, расположенных внахлест, т.е. когда нижняя часть в районе груди заходит под верхнюю. При этом верхняя и нижние части не сшиты по горизонтали, вследствие чего образуется потайной горизонтальный разрез на уровне груди, который позволяет кормить грудью.

Известно также изобретение «Одежда для кормления грудью с внутренней вставкой» по патенту Республики Корея 10-2009-0109434 (опубликовано 20.10.2009). Данная разработка предлагает одежду для кормления грудью, в которой на уровне груди предусмотрен горизонтальный разрез. Как видно из описания и рисунков, он образован наличием наружного (верхнего) и внутреннего (нижнего) слоев ткани одежды, расположенных внахлест без их соединения по горизонтали. Верхний край внутреннего слоя расположен в районе верхней точки груди, а нижний край внешнего - ниже. Эти слои прошиваются по бокам для их фиксации при открывании груди.

Ближайшим аналогом предлагаемого по настоящей заявке решения является изобретение «УЗЕЛ ИЗДЕЛИЯ Mammamalia light" ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ ГРУДЬЮ» по патенту России 2417717. Данный патент защищает узел одежды для обеспечения возможности кормить ребенка грудью. Суть этого узла заключается в том, что верхний внешний слой ткани одежды расположен в районе груди внахлест по отношению к нижнему внутреннему слою. Эти слои по горизонтали между собой не соединены, в результате чего на уровне груди в одежде имеется скрытое отверстие или, иными словами, потайной горизонтальный разрез.

Недостатком вышеуказанных решений является недостаточная герметичность одежды: хотя отверстие для женской груди и скрыто расположенными внахлест краями ткани, но тем не менее холодный воздух все-таки может попадать внутрь через это отверстие. Особенно, когда его температура очень низка. Кроме того, обнажение груди при таком решении задачи приводит к стягиванию краев, что может доставлять женщине дискомфорт. Особенно, если эти края обработаны для обеспечения их эластичности.

Предлагаемая полезная модель представляет собой дальнейшее усовершенствование одежды такого рода. Ее задачей, как и в вышеуказанных аналогах, является обеспечение возможности кормления ребенка грудью без снятия с себя одежды.

Техническим результатом, на достижение которого она направлена, состоит в обеспечении герметичности, теплоизоляции такой одежды вне процесса кормления ребенка, а также исключение такого эффекта, как стягивание краев одежды при обнажении груди. Причины недостижения такого результата с помощью ближайшего аналога указаны выше.

Еще одним техническим результатом является повышение долговечности (носостойкости) одежды опять же за счет исключения растяжения краев отверстия для кормления грудью.

Данные технические результаты достигается за счет следующего устройства (конструкции) одежды.

Одежда для кормления грудью, выполненная из ткани или трикотажа, имеет спереди горизонтально ориентированный разрез, проходящий по всей ширине одежды, т.е. от одного бока до другого, или по значительной ее части, достаточной для обнажения любой (левой или правой) женской груди. При этом края этого разреза по всей его длине соединяются друг с другом посредством застежки-молнии (зиппера), которая имеет по крайней мере один замок (бегунок, слайдер) для расстегивания и застегивания.

Также возможен вариант с двумя разнонаправленными замками, которые обеспечивают разъединение застежки-молнии их движением в противоположных направлениях, или даже с двумя парами замков, разнонаправленных в этих парах, а также возможны две отдельные примыкающие друг к другу молнии со своим собственным замком. В последних трех вариантах технический результат в части герметичичности будет усилен тем, что с помощью разнонаправленных бегунков или двух молний можно сделать у любой груди отверстие любой ширины, избежав излишнего обнажения тела.

Указанная выше молния является может быть скрытой, то есть прикрываться снаружи полосой ткани. В последнем случае технический результат в части герметичности будет дополнительно усилен тем, что холодный воздух не будет проходить скозь молнию, которая, как известно, обычно обладает большей теплопроводимостью, чем ткань.

На фиг. 1 представлена застежка-молния на одежде крупным планом в процессе ее разъединения, где цифрой 1 обозначены ее разнонаправленные замки (бегунки, слайдеры), а цифрой 2 - полоса ткани, скрывающая молнию во время ношения одежды.

1. Одежда для кормления грудью имеет спереди горизонтально ориентированный разрез, достаточный для обнажения любой женской груди, края которого по всей его длине соединяются друг с другом посредством по крайней мере одной застежки-молнии, снабженной по крайней мере одним замком для её расстегивания и застегивания.

2. Одежда для кормления грудью по п.1, отличающаяся тем, что застежка-молния снабжена одной или двумя парами разнонаправленных замков.

3. Одежда для кормления грудью по п.1, отличающаяся тем, что края разреза по всей его длине соединяются друг с другом двумя примыкающими друг к другу молниями, каждая из которых имеет свой собственный замок.

4. Одежда для кормления грудью по п,1, отличающаяся тем, что застежка-молния прикрывается снаружи полосой ткани.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр

Полезная модель относится к трубопроводной технике, а именно к трубам с балластным покрытием, используемым для морских трубопроводов и трубопроводов, прокладываемых по дну рек и водоемов.
Наверх