Устройство для выпечки

 

Полезная модель относится к области домашнего оборудования для печения, для выпечки преимущественно хлебобулочных изделий. Устройство содержит подставку с диском 1, верхней опорой 2 под форму 6 и нижними опорами 3 для помещения на них стаканов 4 и 5. Конструкция устройства обеспечивает равномерный прогрев формы любой конфигурации и выпечку изделий с высоким подъемом.

Полезная модель относится к области домашнего оборудования для печения и может быть использована для выпечки преимущественно хлебобулочных изделий.

Известно устройство для выпечки под названием «Чудо печь», содержащее подставку, форму и крышку. Недостатком устройства является то. что форма представляет собой часть гора, отсеченную в плоскости, перпендикулярной его оси симметрии. Это ограничивает конфигурацию выпечки (Печь «Чудо» ТУ 27-90-389-74).

Известно устройство для выпечки (прототип патент РФ 2100007). содержащее подставку в виде диска с опорами, опору под форму, и крышку в виде телескопических стаканов внешнего и внутреннего, который имеет куполообразное дно с отверстиями. Недостатком устройства является то, что куполообразное дно внутреннего стакана не обеспечивает равномерный прогрев в случае плосковерхой выпечки в центральной части ее плоского верха.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества выпечки изделия с любой конфигурацией за счет равномерного распределения температуры над крышей выпечки.

Для достижения этой цели в устройстве для выпечки, включающем подставку в виде диска с опорами, опору под форму и крышку в виде телескопических стаканов, внешнего и внутреннего, который имеет куполообразное дно с отверстиями, внутренний стакан выполнен с плоским дном.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 изображено устройство для выпечки, вертикальный разрез, на фиг.2 разрез по АА на фиг.1.

Устройство состоит из подставки выполненной в виде диска 1, верхней опоры 2 и нижних опор 3 с ограничителями для верхнего стакана 4 и внутреннего стакана 5. форма 6 служит для размещения теста. Верхняя опора 2 представляет решетку, а нижние опоры 3 - стержни.

Устройство работает следующим образом. Подставку устанавливают на нагревательный элемент, на верхнюю опору 2 помещают форму 6 с тестом, затем устанавливают внутренний стакан 5 и внешний стакан 4, при этом оба стакана фиксируют ограничителями. При работе нагревательного элемента горячий воздух, обтекая диск 1, проходит в зазор между последним и стаканом 5. равномерно обогревая все пространство с расположенной внутри формой 6 проходит в отверстие плоской крышки и выходит через зазор между стаканами, обеспечивая также постоянство нагрева внутри камеры.

Использование описательного устройства позволяет выпекать изделия высокой формы, в том числе и с плоским верхом с высоким качеством.

Устройство для выпечки, преимущественно хлебобулочных изделий, включающее подставку в виде диска с опорами, опору под форму и крышку в виде телескопических стаканов, внешнего и внутреннего, отличающееся тем, что дно внутреннего стакана выполнено плоским.



 

Похожие патенты:

Пресс-печь для выпекания пиццы относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности для выпекания из теста съедобных конусов (конических стаканчиков) преимущественно для пиццы.
Наверх