Плита кухонная

Авторы патента:

7 F24C15/14 -

 

Полезная модель относится к плитам кухонным (бытовым и общепита) Задача полезной модели уменьшение трудозатрат и улучшение санитарных условий при эксплуатации плит кухонных. Указанная задача достигается тем, что для уменьшения пригара проливов при приготовлении пиши, улучшения условий очистки подгорелочных листов / рабочих поверхностей кухонных плит, с подгорелочных листов / рабочих поверхностей (плиты и духового шкафа) выполняются сливные устройства для жидкости: трубопроводы или/и лотки в систему канализации или/и в поддоны (емкости) или/и сливные патрубки (с пробками или/и поворотные) для переносных емкостей. Для улучшения качества эксплуатации кухонная плита снабжена также схемой подвода воды, которая подается на рабочие поверхности при чистке последних, а также может подаваться при рабочем процессе непрерывно или по необходимости. Рабочие поверхности могут быть выполнены с уклонами, лотками, желобами в стороны сливов.

Полезная модель относится к бытовой технике и технологическому оборудованию общепита.

Известны плиты кухонные (бытовые и для общепита) состоящие из корпуса с греющими устройствами (газовыми горелками или/и электрическими / индукционными обогревателями), духовым шкафом, системами подвода теплоносителя (газовые трубопроводы, электрические кабели). А. св. СССР №332291 от 08.06.1970 г., (F 24 с 3/00).

Наиболее близкими по технической сути являются: плита газовая "Dako" (г.Калининтрад) ГОСТр 50096-94. ТУ 4858-001-50889834-2002; плита электрическая "Deluxe" (г.Пенза) по ВТИС. 332243.012 ТУ и другие.

Недостатком таких плит является то, что проливы при приготовлении пищи накапливаются на подгорелочных листах и/или на рабочих поверхностях, обезвоживаются, пригорает, загрязняя воздушную среду помещений. В дальнейшем, очистка этих загрязнений очень трудоемка

Целью изобретения является улучшение условий эксплуатации плит кухонных путем выполнения с рабочих поверхностей и/или подгорелочных листов (плиты и духового шкафа) сливных устройств для жидкости (трубопроводы или/и лотки в систему канализации или/и в поддоны (емкости) или/и сливные патрубки (с пробками или/и подвижные или/и поворотные) для слива в переносные емкости. Для улучшения качества эксплуатации кухонная плита cнaбжeнa тaкже cиcтeмой подвода воды.

На фиг.1, 2 изображена предлагаемая плита газовая в разрезе и виде сзади соответственно.

Кухонная плита включает корпус 1, подгорелочные листы (рабочие поверхности) 2 (могут быть выполнены с уклоном в сторону сливов), греющие устройства/горелки, духовые шкафы 3, трубопроводы 4 подключения к системе канализации 8 и/или в поддоны (емкости) 9, кран 5 подачи воды 10 на рабочие поверхности 2, поддоны (емкости) для проливов 6, патрубки 7 (под шланги) для слива в переносные емкости, пробки 9.

При работе плиты, для предотвращения пригара проливов, может выполняться постоянный или переменный режим подачи воды 10 из кранов 5 на подгорелочные листы / рабочие поверхности 2 со сливом по вышеуказанным сливным устройствам 4 или 7 в заранее собранные направления через запорные(ую) арматуры(у) 11 или/и без последних(ей). Чистка рабочих поверхностей производится при неработающей плите по аналогичной методике с использованием рекомендованных чистящих средств.

Кухонная плита, состоящая из корпуса, духовых шкафов, подгорелочных листов/рабочих поверхностей, греющих устройств, систем подачи энергоносителей, отличающаяся тем, что имеет устройства слива жидкостей с подгорелочных листов/рабочих поверхностей (включая духовые шкафы): трубопроводы, и/или лотки, или/и сливные патрубки в систему канализации, и/или в поддоны, или/и переносные емкости и систему подачи воды на подгорелочные листы/рабочие поверхности, при этом подгорелочные листы/рабочие поверхности выполнены горизонтально, или/и с уклонами, или/и лотками, или/и углублениями в направлении сливов.



 

Наверх