Унитарный танковый выстрел "суборь" с управляемой ракетой

 

Полезная модель относится к области боеприпасов, а более конкретно - к унитарным танковым выстрелам с управляемой ракетой. Предложен унитарный танковый выстрел калибра 125 мм с управляемой ракетой. Выстрел отличается от прототипа увеличенным калибром, наличием частично сгорающей гильзы и осколочной боевой части с двумя видами поражающих элементов. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области боеприпасов, а более конкретно - к унитарным танковым выстрелам с управляемой ракетой.

Известен 115-мм унитарный выстрел ЗУБК10-2 с управляемой ракетой 9М117 к комплексу «Шексна» танка Т-62 [1]. Выстрел состоял из стальной бутылочной гильзы с пороховым зарядом и установленной в ней управляемой ракетой 9М117. Ракета предназначалась в основном для стрельбы по танкам и имела кумулятивную боевую часть с ударным взрывателем. Масса ракеты составляла 17,6 кг, длина 1048 мм, полетная скорость 370 м/с. Этот выстрел принят в качестве прототипа.

Основными недостатками выстрела являлись следующие [2]:

- относительно низкая бронепробиваемость (600 мм за динамической защитой), что связано с малым калибром ракеты (фактический диаметр корпуса 100 мм);

- выполнение гильзы из стали. Удаление длинной стальной гильзы после выстрела потребовало введение специального механизма для выброса гильзы за пределы танка через открываемое в башне окно;

- наличие в ракете только кумулятивной боевой части, что исключало возможность использования управляемой ракеты для борьбы с воздушными танкоопасными целями, в первую очередь с противотанковыми вертолетами, представляющими в настоящее время наибольшую опасность для танка.

Настоящая полезная модель направлена на устранение указанных недостатков.

Техническое решение состоит в том, что камера ракеты увеличивается до 125 мм, стальная гильза заменяется частично сгорающей гильзой и предусмотрена комплектация ракеты осколочной боевой частью с неконтактным взрывателем, обеспечивающим траекторный подрыв.

Иллюстрации представлены на фиг. 1-3 (фиг. 1 - общий вид унитарного выстрела с управляемой ракетой, оснащенной кумулятивной боевой частью; фиг. 2 - осколочная боевая часть ракеты с готовыми поражающими элементами; фиг. 3 - осколочная боевая часть ракеты с взрывоформирующими пулями).

Унитарный выстрел представлен на фиг. 1. Гильза выстрела состоит из сгорающей части 1 и металлического поддона 2 с установленной в нем капсюльной втулкой 3. В нижней части гильзы размещен метательный пороховой заряд 4.

Ракета 5 содержит те же блоки, что и прототип, расположенные в том же порядке. Ракета выполнена по аэродинамической схеме «утка», т.е. имеет передние рули и задние крылья. Основные блоки ракеты: рулевой блок 6, кумулятивная боевая часть 7, твердотопливный двигатель 8 с передним расположением двух косонаправленных сопел, бортовая аппаратура 9, приемник лазерного излучения 10. По оси заднего торца ракеты установлена стойка 11, входящая нижним концом в гнездо капсюльной втулки и обеспечивающая жесткую фиксацию ракеты относительно гильзы.

Исполнение боевой части (БЧ) как осколочной с готовыми поражающими элементами (ГПЭ) представлено на фиг. 2. Боевая часть содержит композитный корпус 12 с готовыми поражающими элементами 13. ГПЭ выполнены из стали или из тяжелых сплавов на основе вольфрама или тантала. Корпус выполнен с выпуклой образующей, что обеспечивает большой меридиональный угол разлета ГПЭ, и заполнен зарядом взрывчатого вещества 14. По оси заряда расположен детонатор 15.

На фиг. 3 показано исполнение противовертолетной осколочной боевой части с взрывоформируемыми пулями (ВФП). Тонкостенная оболочка 16 боевой части выполнена с менисковыми выемками 17. Боевые части такого типа в литературе называют мультикумулятивными.

Действие выстрела

Предлагаемая полезная модель выстрела предназначена для вновь разрабатываемых танков с боекомплектом из унитарных выстрелов и автоматом заряжания в кормовой части башни. Длина ракеты составляет 11501250 мм (9,210 клб), длина выстрела 12501350 мм, масса ракеты 3035 кг, масса выстрела 3540 кг.

При выстреле сгорает основная часть гильзы. Остающийся металлический поддон легко удаляется за пределы танка автоматически через открываемое в башне окно. При выстреле ракета получает начальную скорость 400500 м/с.

Кумулятивная БЧ ракеты срабатывает при ударе о броневую цель. Кумулятивная БЧ в калибре ракеты 125 мм обеспечивает пробитие по нормали за динамической защитой 750 мм (по нормали). Эта величина подтверждается экспериментальными данными по бронепробиваемости 125-мм ГГТУР 9М119 «Рефлекс». В настоящее время такая бронепробиваемость оценивается как приемлемая.

Управляемые ракеты с осколочными БЧ и неконтактными взрывателями применяются преимущественно при стрельбе по воздушным танкоопасным целям, в первую очередь по противотанковым вертолетам. Подрыв БЧ при пролете мимо цели происходит за счет неконтактного взрывателя.

При стрельбе по легким вертолетам целесообразно применять ракеты с осколочной БЧ по фиг. 2 (масса одиночного ГПЭ 23 г, начальная скорость в статике 12001500 м/с), при стрельбе по тяжелым бронированным вертолетам - ракета с осколочным БЧ по фиг.3 (масса одной ВФ-пули 510 г, начальная скорость в статике 15002000 м/с).

Технический результат - увеличение боевой эффективности танковых боеприпасов.

Литература

1. Оружие России. Т. 7. Высокоточное оружие и боеприпасы. «Военный парад», 1996 г.

2. В.А. Одинцов. «Армата» должна вернуться к унитарному снаряду. Независ, воен. обозрение, 43, 2013 г.

1. Унитарный танковый выстрел с управляемой ракетой, содержащий гильзу с пороховым зарядом и установленную в ней управляемую ракету с кумулятивной боевой частью, отличающийся тем, что гильза выполнена частично сгорающей, исполнение боевой части предусмотрено как в виде кумулятивной, так и в виде осколочного действия с траекторным подрывом.

2. Выстрел по п.1, отличающийся тем, что калибр ракеты составляет 125 мм.

3. Выстрел по п.1, отличающийся тем, что его длина находится в пределах 1250...1350 мм.

4. Выстрел по п.1, отличающийся тем, что по оси заднего торца ракеты установлена стойка, входящая нижним концом в гнездо капсюльной втулки.

5. Выстрел по п.1, отличающийся тем, что корпус осколочной боевой части выполнен с выпуклой образующей.

6. Выстрел по п.1, отличающийся тем, что корпус осколочной боевой части выполнен композитным с готовыми поражающими элементами, изготовленными из стали или тяжелых сплавов на основе вольфрама или тантала.

7. Выстрел по п. 1, отличающийся тем, что корпус боевой части выполнен в виде тонкостенной оболочки с нанесенными на ней менисковыми выемками, предназначенными для образования взрывоформируемых пуль.



 

Похожие патенты:
Наверх